384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2918
AusrufGebot
Zuschlag70 €

1940, Aufdruckausgabe, leere Bogentaschen der kompletten Ausgabe inklusive WHW und Ergänzungswerten (Mi. 14-34)

Los-Nr.2919
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1940, 1. Aufdruckausgabe komplett, je mit senkrecht stehendem Handstempelaufdruck “Muster”, dabei 16 Gr. auf 15 Gr. mit schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2920
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €

1940, 3 Zl. auf 3 Zl dunkelblau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2921
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1940, 16 Gr. auf 15 Gr. schwärzlichbraunorange, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen, tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2922
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1940, Portomarken 50 Gr. auf 20 Gr. schwärzlichbläulichgrün, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2923
Ausruf80 €
Zuschlag340 €

16 G. auf 15 gr., violettschwarzer Aufdruck auf bereits vor dem Überdruck defekter Urmarke, dadurch unten links auf Aufdruck auf vorderseitiger düner Marke, kleiner Schonfalzfleck, sonst tadellos, ein seltenes und interessantes Stück

Los-Nr.2924
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.2925
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1940, Bauwerke 6 Gr. - 1 Zl., ungezähnt, postfrisch, 40 Gr. leicht geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.2926
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.600 €

1940, Burg Wawel 24 Gr. sowie Hitler 24 Gr. beide in schwärzlichbräunlichrot, je in verausgabter Markengröße sowie darunter in kleineren Formaten, 22x26mm sowie 20x25mm, sauber auf Vorlagekarton, winzig fleckig, ohne Bedeutung, sehr selten und attraktiv, in dieser Form ist uns kein weiteres Stück bekannt!

Los-Nr.2927
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

1940, Burg Wawel 50 Gr., zwei Einzelwerte in blau bzw. schwarzblau mit abweichender Inschrift “Grossdeutsches Reich” und Linienzähnung auf Vorlagekarton-Ausschnitt, tadellos, selten, sign. Jungjohann BPP

Los-Nr.2928
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück von Feld 48 mit Teilen der Randinschrift “Druck: Staatsdruckerei Wie(n) X.40” und Sektorennummer "2", postfrisch, tadellos, in dieser Form nach unseren Unterlagen Unikat, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2929
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. braunrot ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat (59X95mm), postfrisch, kleiner waagerechter Knitter unten, sonst tadellos, selten, kleine violette Signatur im Rand

Los-Nr.2930
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in dunkelbraun, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2931
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in grüngrau im Kleinbogenformat mit Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten, violette Signatur

Los-Nr.2932
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in rotorange, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2933
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in schwärzlichlilaultramarin (verausgabte Farbe), Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2934
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in violett, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2935
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. stahlblau, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (104x90mm) postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur

Los-Nr.2936
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. smaragdgrün, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (120x89mm) postfrisch bzw. kleine Anhaftungen außerhalb des Markenbilds, unten im Rand mit Farbbezeichnung in Bleistift

Los-Nr.2937
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. lilabraun, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (122x86mm) postfrisch, rechts unten vorderseitig kleine dünne Stelle, sonst tadellos

Los-Nr.2938
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. zinnober, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (119x89mm) postfrisch, rückseitig leichte blaue Farbanhaftung eines blauen Einzelabzugs sowie rote Fingerabdrücke, tadellos, Bleistiftsignatur

Los-Nr.2939
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau nur Schwarzdruck ohne Wertangabe als Einzelabzug im Kleinbogenformat (124x107mm), datiert “15./4.41”, rückseitig rechts winzig fleckig, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.2940
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., ungezähnt, postfrisch, oben kleiner Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke

Los-Nr.2941
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1941, Kloster Tyniec 4 Zl., ungezähntes Unterrandstück mit Druckvermerk “DRUCK: STAATSDRUCKEREI WIEN” sowie Plattennummer “1”, postfrisch, etwas geknittert und kleine Kerbe sowie Fingerspur und Farbstrich im weiten Außenrand, die Marke tadellos, ein besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2942
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1941, Burg Krakau 10 Zl., ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos mit winzigen Knitterchen, eine sehr seltene Marke und in dieser Form besonders attraktiv, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2943
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1941, Bauwerke 8 Gr. - 1 Zl, ungezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2944
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in grün, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, sehr selten

Los-Nr.2945
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in blau, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, sehr selten, sign. Ludin

Los-Nr.2946
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1941, Hitler 16 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Los-Nr.2947
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1941, Hitler 48 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Los-Nr.2948
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1942, Hitler 50 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Los-Nr.2949
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1942, Hitler 60 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Los-Nr.2950
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 30 Gr. - 1.20 Zl., je ungezähntes Unterrandstück, der Wert zu 30 Gr. mit Randinschrift “STAATSDRUCKEREI WIEN”, der Wert zu 1,20 Zl. mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos, besonders in dieser Form sehr selten und attraktiv, sign. Jungjohann BPP

Los-Nr.2951
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in dunkelbraun, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke

Los-Nr.2952
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in dunkelblau, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke

Los-Nr.2953
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in rotlila, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke