384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2992
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1,20 in rot, Probeaufdrucke vorder- und rückseitig auf ungummiertem, bräunlichem Papier, 6er-Block, zwei nicht störende senkrechte Büge, sonst tadellos, ein seltenes und interessantes Stück

Los-Nr.2993
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1,20 auf 50 H. mit rotem Aufdruck, zusätzlich vertikal verlaufender Teilaufdruck auf dem Unterrand, sauber ungebraucht, im Unterrand Riss stablisiert, sonst tadellos, interessantes Stück, sign. Hörr

Los-Nr.2994
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1,20 auf 1Kc H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “ASCH 30.IX.38 23” auf kleinem Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub

Los-Nr.2995
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1938, Tod von Masaryk 2 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP

Los-Nr.2996
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt auf Briefausschnitt, tadellos, selten, Auflage nur 144 Stück, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.2997
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Sokol-Winterspiele 50H. und 1 Kc. mit überdrucktem Zierfeld, sauber ungebraucht, 1 Kc. Zierfeld ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.2998
Ausruf800 €
Zuschlag2.900 €

1938, Praga-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, Auflage nur 85 Stück, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.2999
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1938, Bachmač 50 H., farbfrisch, sauber ungebraucht, einwandfrei, Auflage nur 50 Stück, Fotoattest Brunel (2009)

Los-Nr.3000
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Benes 2 Kc. auf 50H. sauber mit Tages- bzw. Sonderstempel auf Briefstück, unten ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3001
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Zustellungsmarken 50H. - 1 Kc., je sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.3002
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, minimale Bugspur im rechten unteren Rand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3003
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3004
Ausruf200 €
Zuschlag140 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, diagonaler Bug im Blockrand, sonst tadellos, selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3005
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1938, Bratislava-Block mit zusätzlichem Handstempelaufdruck über dem Wappen des Blockrandes, mit Sonderstempel von Reichenberg sowie tschechischem Sonderstempel “BRATISLAVA 24.X.37” und den Erinnerungsstempeln von Grottau, Kratzau und Warnsdorf, auf nicht postalisch befördertem Brief. Zusätzliche Aufdrucke im Blockrand sind sehr selten, laut Brunel vermutlich Unikat, einwandfrei, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3006
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

10 H. schwärlichrot im waagerechtem Paar mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub

Los-Nr.3007
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1938, Pressburg-Block 10 H mit Handstempelaufdruck von Reichenberg, in der zweiten und dritten waagerechten Reihe mit insgesamt sieben kopfstehenden Aufdrucken, sauber entwertet mit dem Befreiungsstempel von Reichenberg “10.10.38”, Block mit Randfehlern und Bügen sowie links oben mit kleinem Einriss, sonst einwandfrei, vorderseitig Bleistiftsignatur im Rand sowie sign. Dr. Dub (kopfstehend)

Los-Nr.3008
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1938, Praga-Block, postfrisch, tadellos, selten, sign. H.E. Sieger und Mahr BPP, mit Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3009
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1938, Praga-Block, sauber gestempelt mit Stempel-Fingerspuren, im unteren Rand leicht verfärbt, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3010
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1938, Praga-Block, sauber gestempelt, am oberen und unteren Rand mit leichten Verfärbungen, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3011
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Fügner 1 Kc. mit unüberdrucktem Zierfield und kleinem Seitenrand rechts in Mischfrankatur mit Hindenburg 1 Pfg. mit Sonderstempel auf beschriftetem Briefkuvert, das Kuvert einmal gefaltet, sonst tadellos, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3012
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1938, Staatswappen 5-30H., Comenius 40H., Stefanik 60H. sowie Mukacevo-Palanok 1,20 Kc. und Kuttenburg 1,60 Kc., einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3013
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Zeitungsmarken 30 H. siena und 50 H. orange, je sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Los-Nr.3014
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.400 €

1938, Masaryk-Block mit Zufrankatur, mit Sonderstempel “POSTAMT MAFFERSDORF 8. Oktober 1938” und Dienstsiegel auf unterfrankiertem R-Brief (Beförderung nicht nachweisbar). Der Block tadellos, der Umschlag kleine Mängel. Sehr selten, Auflage nur 20 Stück, sign. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3015
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Masaryk mit Kind 50H. -1 Kc., sauber mit Sonderstempel auf Briefstück bzw. beschriftetem Umschlag, tadellos

Los-Nr.3016
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Zeitungsmarke 100H. auf 50 H. orange, rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “nach links geneigtes Hakenkreuz”, sauber ungebraucht, u.a. sign. Mahr BPP

Los-Nr.11348
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €