384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3037

Katalog-Nr.1-9

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1941, 2-80 K. mit Stempel “VILNIUS -5.8.41” auf R-Brief mit Ankunftsstempel und dazugehöriger Einlieferungsquittung, teils winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3038

Katalog-Nr.10-18

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1941, 5K. - 1 Rbl. mit Stempel “VILNIUS -4.8.41” auf R-Schmuckumschlag mit Ankunftsstempel und zugehöriger Einlieferungsquittung, 20 K. mit stark verschobenem und dadurch geteiltem Aufdruck, 15, 50 und 80 K. je ein Zahn winzig stockig, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3039

Katalog-Nr.10-18

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5K. - 1 Rbl. mit Stempel "VILNIUS 31.7.41" auf adressiertem R-Express-Brief mit Ankunftstempel, einmal senkrecht gefaltet, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3040

Katalog-Nr.10-17

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1941, 5-80K. mit Stempel “VILNIUS 25.VIII.1941” auf R-Brief mit Ankunftstempel und dazugehöriger Einlieferungsquittung, 80 K. etwas getönt, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3041

0 1 4

Katalog-Nr.17

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Nordpol 80K. mit horizontal verschobenem Aufdruck im Sechserblock, postfrisch bzw. der mittlere obere Wert ungebraucht, sonst tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3042

Katalog-Nr.17I

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Nordpol 80 K. mit horizontal etwas verschobenem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen L und N 0,95mm", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3043

Katalog-Nr.17I,17,

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1941, Nordpol 80 K., 5 Einzelwerte, zwei Werte mit Aufdruckfehler “Abstand zwischen L und N in VILNIUS 0,95 statt 0,45mm”, die zweite Marke mit horizontal verschobenem Aufdruck, je sauber mit Stempel “VILNIUS 17.VII1941” auf beschriftetem Umschlag mit falschem R-Numerator, teils winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3044

(6)

Katalog-Nr.17K, 10-16,18

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1941, Nordpol 80K. mit kopfstehenden Aufdruck zusammen mit 1 Rbl. und Zufrankatur mit Stempel “VILNIUS 31.7.41” auf R-Express-Schmuckumschlagvorderseite, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3045

Katalog-Nr.17K,10K,11-16,18

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1941, Nordpol 80K. sowie 5 K. mit kopfstehenden Aufdruck zusammen mit 1 Rbl. und Zufrankatur auf R-Brief nach Pavilnys mit Ankunftsstempel, 80 K. kleiner Eckknitter, zwei Werte der Zufrankatur kleine Einschränkungen, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3046

Katalog-Nr.17K,10K,13,15

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Nordpol 80 K. sowie 5 K., je als Seitenrandstück, mit kopfstehendem Aufdruck, mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS -8.8.41" auf R-Brief mit aufgeklebter Einlieferungsquittung (Adressat entfernt), ein Wert der Zufrankatur winzig stockig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3047

Katalog-Nr.6bIIIK

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.11356

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €