384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3052

Zustand

0

Katalog-Nr.I

Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €

1941, schräger Handstempelaufdruck 5K. mit rechtem Bogenrand, postfrisch, die Auflage dieser sehr seltenen Marke betrug nur 24 Stück, signiert sowie Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP (1987)

Los-Nr.3053

Zustand

1

Katalog-Nr.I

Ausruf200 €
Zuschlag950 €

5 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht mit etwas verlaufendem Gummi, am oberen Rand etwas fleckig, die Auflage dieser sehr seltenen Marke betrug nur 24 Stück, signiert Keiler

Los-Nr.3054

Zustand

1

Katalog-Nr.II

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

10 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht, sehr gute Erhaltung, signiert Keiler

Los-Nr.3055

Zustand

0

Katalog-Nr.IIIa

Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

15 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.3056
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.10-12P1

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1941, Stadtwappen 20K., Kathedrale 60 K. sowie Stadtkindergärten 60 K. schwarz, einheitlich mit Oberrand, je als gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen “stehende Querrechtecke”, tadellos, sign. Zirath BPP

Los-Nr.3057
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.10-12P1

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1941, Stadtwappen 20K., Kathedrale 60 K. sowie Stadtkindergärten 60 K. schwarz, einheitlich mit Unterrand, je als gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen “stehende Querrechtecke”, tadellos, sign. Zirath BPP

Los-Nr.3058

Zustand

2

Katalog-Nr.10P1

AusrufGebot
Zuschlag50 €

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3059
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.10P3 Kdr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1941, Stadtwappen 20K. schwarz ungezähnt im Kehrdruckpaar auf russichem Formularpapier, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2016)

 

Los-Nr.3060

Zustand

0

Katalog-Nr.I-III,IV DD, V

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1941, 20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., 60 auf 20 K. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke (2001)

 

 

Los-Nr.3061
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.I

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1941, 20 auf 5K. im 25er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch bzw. drei Werte mit Schonfalz, obere Werte einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Los-Nr.3062
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.II

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1941, 20 auf 10K. im 25er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Bogeninschrift “Mast. No. 52, Maschine No. 3, Fischer No 6”, postfrisch bzw. drei Werte mit Schonfalz, schräger Bug durch 3 Werte sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Los-Nr.3063
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.III

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1941, 20 auf 15K. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. fünf Werte mit Schonfalz, kleiner Riss im Rand sowie unteren Werte einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Los-Nr.3064
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.V

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1941, 60 auf 30K. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. fünf Werte mit Schonfalz, tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig