384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
Seiten
1943, 5C. -2,55L. sowie 5L., einheitlich in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2018)
1943, 5 C.-10 L., alle einheitlich mit Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), 3,70 L. und 10 L. Falzspur, sonst postfrisch und in tadelloser Erhaltung, äußerst selten, von der 3,70 L. äußersten Falls 8 Werte möglich, teils sign. Ludin BPP, A. Diena bzw. private Signatur und Fotoattest Brunel (2017)
5 C. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)
5 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2018)
10-30C. und 75C - 1,75L., je in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP
10-30C. sowie 75C. - 2L., je mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos bzw. 1 L. winziger Stockfleck, sign.
35 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, u.a. sign. Diena sowie und Fotoattest Brunel (2017)
2,55 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign.
2,55 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)
2,55 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. Ludin BPP
5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
5 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign.
5 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. Ludin BPP
10 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Exemplaren, sign.
20 Lire hellgelbgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch in frischer, tadelloser Erhaltung, bei einer Auflage von nur 11 Stück in Type II eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, u.a. sign. Diena sowie Ludin BPP mit Fotoattest (1986)
50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, in tadelloser, frischer Erhaltung; mit einer Auflage von nur 47 Stück eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, sign. HFS sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2013)
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, meist sign. ELudin bzw. Ludin BPP
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche Oberrandpaare von Feldern 7-8 und 17-18, die oberen in Aufdrucktype III, die unteren Marken mit Aufdruckfehler “Besetzuag statt Besetzung”, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2016)
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucke von Feld 3-4, mit Aufdruckfehlern “fehlender Bogen des B” bzw. “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2013)
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 17-18 mit Aufdruckfehler “Bestzuag statt Besetzung”, posftrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Ludin BPP
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, einheitlich von Aufdruckfeldern Feld 13-14, links in Aufdrucktype IV, die rechte Seite mit Aufdruckfehler “D unten offen”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 35-36 mit Aufdruckfehler “Kopfspitze des zweiten e in Deutsche fehlt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 68-69 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D von Deutsche gebrochen”, postfrisch, tadellos, selten, teils sign. Ludin BPP
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 73-74 mit Aufdruckfehler “Endbogen des ersten e in Deutsche verkürzt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld “Stahlhelm”, mit kopfstehendem Aufdruck in Aufdrucktype I-IV, die Marke von Feld 13-14 auf Feld 14 mit Aufdruckfehler “unten offenes D in Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, die Type IV mit einer möglichen Auflage von 3 Stück eine der großen Seltenheiten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Ludin BPP (1991; für 20.2KII)
50 C. hellviolett “Stahlhelm”´mit kopfstehendem Aufdruck in Type I/II, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 15 Stück, sign. sowie Fotoattest Kleymann BPP (2012)
50 C. hellviolett “Artillerie”, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type I/II, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 15 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2014)
Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “erstes e in Deutsche offen - wie c”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)
Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “Fleck im ersten a von Zara”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)
Eilmarken 1,25-2,50 L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Besetzuug”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP
Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)
Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1997; für Mi.-Nr. 25II)
Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 1L. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP