384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3130

Katalog-Nr.I-IIIU Klbg, IVUI Klbg.

Ausruf150 €

1941, Symbolische Darstellungen +50 Fr. komplett in ungezähnten Kleinbogen, postfrisch, teils kleine Fingerabdrücke, sonst tadellos

Los-Nr.3131

Katalog-Nr.VIIK

Ausruf80 €

1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck +50 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos

Los-Nr.3132

Katalog-Nr.IX-XIII, XIV (Us) Klbg.

Ausruf200 €

Los-Nr.3133

Katalog-Nr.IX P2 Klbg.

Ausruf100 €

1943, Kaiserbildnisse 5 Fr. grünschwarz ungezähnt, einfarbiger Rastertiefdruck, mit kleineren und zwei breiteren Papierfalten, postfrisch, winziger Tintenfleck unten, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ

Los-Nr.3134

Katalog-Nr.IX P2 Klbg.

Ausruf100 €

1943, Kaiserbildnisse 5 Fr. grünschwarz ungezähnt, einfarbiger Rastertiefdruck, mit kleineren und einer sehr breiter Papierfalte, postfrisch, winziger stockig, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ

Los-Nr.3135

Katalog-Nr.X P Klbg.

Ausruf150 €

1943, Kaiserbildnisse 10 Fr. dunkelbräunlichrot, mit üblich verschobenem Markenbild in mittelrötlichorange, auf ungezähntem und ungummiertem Etikettenpapier mit rückseitiger Werbung, sehr selten, tadellos, Fotoattest El Majdoub BPP (2024)

Los-Nr.3136

Katalog-Nr.X P Klbg

Ausruf150 €

Los-Nr.3137

Katalog-Nr.X P Klbg

Ausruf150 €

Los-Nr.3138

Katalog-Nr.X P Klbg.

Ausruf150 €

Los-Nr.3139

Katalog-Nr.XI P Klbg.

Ausruf150 €

1943, Kaiserbildnisse 15 Fr. schwarzbraun, einfarbiger Rastertiefdruck auf bräunlichem, ungummierten Papier, sehr selten, tadellos, Fotoattest El Majdoub BPP (2024)

Los-Nr.3140

Katalog-Nr.XI P Klbg.

Ausruf150 €

Los-Nr.3141

Katalog-Nr.XI P Klbg.

Ausruf150 €

Los-Nr.3142

Katalog-Nr.XI P Klbg.

Ausruf100 €

1943, Kaiserbildnisse 15 Fr. schwarzbraun/dunkelchromgelb, ungezähnt auf bräunlichem, ungummierten Papier, mit fünf horizontalen Versuchs-Zähungsreihen, sehr selten, unten links winziger Tintenpunkt, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub BPP (2024)

Los-Nr.3143

Katalog-Nr.XIII P2 Klbg.

Ausruf100 €

1943, Kaiserbildnisse 50 Fr. braun ungezähnt, einfarbiger Rastertiefdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2024)

Los-Nr.3144

Katalog-Nr.XIII P2 Klbg.

Ausruf100 €

Los-Nr.3145

Katalog-Nr.XIII P2 Klbg.

Ausruf100 €

Los-Nr.3146

Katalog-Nr.XV BP Klbg.

Ausruf150 €

Soldaten und Flugzeuge +10 Fr. Kleinbogen mit beidseitigem Druck, auf der Rückseite + 50 Fr. blau, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2024)

Los-Nr.3147

Katalog-Nr.XVI B P Klbg.

Ausruf150 €

Soldaten und Flugzeuge +15 Fr. Kleinbogen mit beidseitigem Druck, auf der Rückseite + 50 Fr. nur in schwarzultramarin, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2024)

Los-Nr.3148

Katalog-Nr.XVIII BP Klbg

Ausruf150 €

Soldaten und Flugzeuge +50 Fr. Kleinbogen mit beidseitigem Druck, auf der Rückseite + 50 Fr. nur in schwarzultramarin, links mit Bleistiftvermerk “Avion”, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2024)

Los-Nr.3149

Katalog-Nr.XIX BP Klbg.

Ausruf150 €

Soldaten und Flugzeuge +100 Fr. Kleinbogen mit beidseitigem Druck, auf der Rückseite + 50 Fr. nur in schwarzultramarin, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2024)

Los-Nr.3150

Katalog-Nr.IV

Ausruf250 €

Schalburg-Vignette mit Werteindruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2012)

Los-Nr.3151

Katalog-Nr.Bl. I

Ausruf100 €

1941, Eisbärblock 100 Fr., sauber gestempelt, tadellos, Bleistiftsignatur und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3152

Katalog-Nr.Bl. I PF I

Ausruf100 €

1941, Eisbärblock 100 Fr. mit Plattenfehler “blauer Strich mittig im Markenoberrand”, postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub BPP (2024)

Los-Nr.3153

Katalog-Nr.Bl. I PF I

Ausruf100 €

1941, Eisbärblock 100 Fr., mit Plattenfehler “blauer Strich im oberen Zähnungsrand”, sauber gestempelt, winzig fleckig, die Marke im rechten Rand mit ausgefallenem Holzspan, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3154

Katalog-Nr.Bl. I

Ausruf120 €

1941, Eisbärblock 100 Fr., auf nicht postalisch befördertem Umschlag, der Block mit einem kleinen Stockfleck und Aufklebeknitter im Rand, sign. Krischke und Fotoattest Brunel (2024)