384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (602) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) (63) Apply Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (13) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (9) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- DDR Spezial-Sammlung mit Sondermarkenheftchen (184) Apply DDR Spezial-Sammlung mit Sondermarkenheftchen filter
- Berlin – Frankaturen und Zusammendrucke (160) Apply Berlin – Frankaturen und Zusammendrucke filter
- Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung (Teil II) (62) Apply Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung (Teil II) filter
1945, Etikette als Behelfsmarke in Rahmentype “c” mit handschriftlichem Gebühreneintrag 20 Pfg. auf portogerechtem Kartenbrief ohne Inhalt von “DEMMIN 20.7.45” nach Berlin, gute Erhaltung, Fotoattest Zierer (1993)
1945, Etikette als Behelfsmarke in Rahmentype “c” mit handschriftlichem Gebühreneintrag 20 Pfg. auf portogerechtem Brief von “DEMMIN 19.7.45” nach Berlin, in den Zahnspitzen altersfleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (2007)
1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen, 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2024)
1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen, dünnes Papier, mit Abart “6 Pfg.-Wert fehlend”, mit Ersttagsstempel “FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 16.2.46”, Blockmaße 106,5 x 149,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2024)
Ziffer 1 M. ungezähnt, Unterrandstück, ungebraucht mit Gummibügen, sonstin guter Erhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP (2023)
1946, Altershilfe-Blockpaar mit schwarzem Sonderstempel auf zwei Gedenkblättern "BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FÜR FLÜCHTLINGS- UND ALTERSHILFE", ein Blatt mit leichtem Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. gezähnt K 13¼ : 13 mit Druck der 25 Pfg.-Wertstufe auf der Gummiseite im senkrechten Oberrandpaar (vorgefaltet), postfrisch mit leichtem Abklatsch der blauen Farbe, obere Marke mit Zahnverkürzungen, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2023)
1948, Taube 1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend) im waagerechten Dreierstreifen mit Sonderstempel “LIMBACH 2.7.48” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)
1945, 5-30 Pfg. mit zickzahnförmigem Durchstich kpl. je mit linkem Rand und zentrischen Stempel “BERLIN-ZEHLENDORF 1 21.3.46” auf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1981)
1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf glänzendem weißen gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)
1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich auf gewöhnlichem matten weißen Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch (2016)
1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun mit zickzackförmigem Durchstich auf gewöhnlichem matten weißen Papier, postfrisch, tadellos; seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011)
1945, Freimarken 12 Pfg. waagerechtes Zwischenstegpaar im senkrechten Unterrand-Paar mit Druckereizeichen “Druckerei Nr. 2” der Fa. Sandmeyer, Bogenfelder 89/90-81/82 und 99/100-91/92, postfrisch, herstellungsbedingt im Steg gefaltet, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006)
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief, entwertet mit dem Not-Rechteckstempel “Postamt Seebad Heringsdorf / Eing. - 3. NOV. 1945” nach Hamburg, Marke leicht fehlerhaft sowie der Umschlag senkrecht gefaltet und knittrig, sonst in guter Erhaltung; in der Kombination ein nicht häufiger Brief, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1996)
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot, postfrisch, tadellos; eine seltene Farbe, Fotoatteste Kramp BPP (2007/2016)
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot im waagerechten Kehrdruckpaar vom rechten Seitenrand, postfrisch, im Unterrand ungezähnt (beschnitten), die Gummierung ist minimal gelbfleckig, zudem besitzt der äußere Rand einen Falzrest, sonst einwandfrei, sehr selten, kleine blaue Signatur und Fotoattest Thom BPP (1994)
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. graublau, postfrisch, tadellos; sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006)
1946, 8 Pfg. schwärzlichorange, postfrisch, tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (1996)
1946, 15 Pfg. dunkelbraunorange mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006)
1946, 30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008)
1946, 30 Pfg. dunkelbläulichgrün auf gelblichem Papier als Unterrandstück, postfrisch, tadellos; eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2008)
1946, Abschiedsserie 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)
1946, 30 Pfg. dunkelopalgrün, postfrisch, übliche Zähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)
1945, Aufbruchsganzsachenkarte 6 Pfg. mit überdecktem Wertstempel und Propagandavordruck von “SEESTADT ROSTOCK 2 / 3.9.45” nach Berlin, mit interessantem Text, Bedarfserhaltung, selten
1945, Behelfsausgaben-Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit großem “P” in “Prepaid” und fremdtypischen “R” in “ADDRESSOR:”, von “SCHWERIN (MECKL) 1 / 23.6.45” nach Hamburg, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, selten
1945, Behelfsausgaben-Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit großem “P” in “Prepaid”, sauber gestempelt mit EKr. “STAVENHAGEN 6.8. ” mit fehlender Jahresangabe nach Wismar, gute Erhaltung, eine seltene Karte mit dem seltenen Stempel
1945, Behelfsausgaben-Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit großem “P” in “Prepaid” und fremdtypischen “R” in “ADDRESSOR:”, von “SCHWERIN (MECKL) 1 / 25.6.45” im Ortsverkehr mit rückseitig aufgeklebter Suchdienst-Angabe, winzig gelbfleckig und aufklebewellig, sonst in guter Erhaltung, selten
1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit privatem Bildzudruck in Form eines Linolschnittes des Malers und Graphikers Karl Zentner von “(3) WAREN (MÜRITZ) 24.10.45” nach Wismar, mit interessantem Text, Bedarfserhaltung; private Zudrucke waren geduldet, selten
6 Pfg. schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück, im Doppeldruck auf 6 Pfg. schwarzgelbgrün, innerhalb eines Viererstreifens mit Walzendruck- Ober- und Unterrand, entstanden durch Walzenstillstand während des Druckvorgangs. Postfrisch und einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit in tadelloser Erhaltung.. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 3800,-+)
1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Richter mit Fotoattest Ströh BPP (2007)
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm BPP mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
6 Pfg. grünschwarz, farbfrisch, mit Zufrankatur auf überfrankiertem Orts-R-Brief von “DRESDEN A46b 31.03.46”; SBZ-Seltenheit in sehr gute Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2023)