384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3909
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1952, Otto 30 Pfg., breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3910 °
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1952, Otto 30 Pfg., breitrandig ungezähnt, postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest A.Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3911
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1953: Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg., alle sechs bekannten Phasendrucke, breitrandig ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier,  postfrisch, der Blaudruck wie immer ungummiert. 2 Fotoatteste Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.3912
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1953: Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg., alle sechs bekannten Phasendrucke, breitrandig ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier, einheitlich vom Unterrand,  postfrisch, der Blaudruck wie immer ungummiert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3913 °
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1953, Verkehrsausstellungsblock mit Wellenlinien. Im Oberrand 2 winzige unwesentliche Fleckchen, sonst tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3914 °
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1954, Heuss 10 Pfg. auf Vorlagekarton der Bundesdruckerei

Los-Nr.3915
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1955, Lufthansa 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., jeweils breitrandig ungezähnt, postfrisch, diverse Signaturen, jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3916
Ausruf320 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.3917
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

Einstein 25 Pfg. dunkelbraunrot auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Attest (1979)

Los-Nr.3918
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1961, Brot für die Welt 20 Pfg. ohne Muster-Handstempel, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vermutlich aus denmBestand der Druckerei Bagel stammend, unsigniert mit Fotoattest Dr. Wittmann (1975)

Los-Nr.3919
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1977, Weihnachtsblock 50+25 Pf. mit starker Passerverschiebung der schwarzen Druckfarbe, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Druckzufälligkeit, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2024).

Los-Nr.3920
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.3921
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1990, 100 Jahre Rummelsburg 100 Pfg., rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos,

Los-Nr.3922
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.3923
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3924
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3925
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.3926
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3927
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.3928
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3929
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.3930
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3931
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

2006, Markenheftchen 4 Jahreszeiten, Marken nicht gestanzt. Tadellos.

Los-Nr.3932
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1961, Ganzsachenkarte Heuss Medaillon 10 Pfg. mit Fluoreszenz-Beidruck links neben dem Wertstempel und Angabe “Postfachnummer” im Absender- und Anschriftenvermerk, ungebraucht, tadellos. Große Ganzsachen-Seltenheit der Bundesrepublik. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.7680
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1960, Heuss Medaillon Ganzsachenkarte 20 Pfennig mit breitem Fluoreszenz-Balken, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Karte

Los-Nr.8312
Ausruf1.500 €
Zuschlag8.000 €

1949, Wohlfahrt 20 und 30 Pfennig mit Wasserzeichen “Kreuz und Ringe” (Wasserzeichen 2 von Berlin) als Zustandsdrucke, die für die Druckgenehmigung einzeln abgezogen wurden. Die beiden postfrischen Marken mit teils unregelmäßiger Zähnung sind in einwandfreier Erhaltung, bisher sind keine weiteren Marken in dieser Art registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.8313
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1951, Posthorn 10 Pfennig mit Wasserzeichen 4 Vb, sauber gestempelt, in guter Erhaltung, seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.8314
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Posthorn 20 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisch und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.8315
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

50 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, seltenes Wasserzeichen-Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.8316
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €

1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Dieser Sonderdruck in einer Auflage von 100 Exemplaren wurde an bevorzugte Personen abgegeben. Ein sehr schönes Exemplar mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.8317
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1954, Heuss 2 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Wasserzeichen-Abart, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.8318
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1956/60, Heuss II 50 Pfennig mit Wasserzeichen 5Z, gestempeltes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.8319
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1954, Heuss 7 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.8320
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Heuss 8 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Schlegel BPP sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.8321
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Heuss 15 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.8322
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Heuss 25 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Schlegel BPP sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)