384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
1945, Etikette als Behelfsmarke in Rahmentype “c” mit handschriftlichem Gebühreneintrag 20 Pfg. auf portogerechtem Kartenbrief ohne Inhalt von “DEMMIN 20.7.45” nach Berlin, gute Erhaltung, Fotoattest Zierer (1993)
1945, Etikette als Behelfsmarke in Rahmentype “c” mit handschriftlichem Gebühreneintrag 20 Pfg. auf portogerechtem Brief von “DEMMIN 19.7.45” nach Berlin, in den Zahnspitzen altersfleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (2007)
1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen, 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2024)
1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen, dünnes Papier, mit Abart “6 Pfg.-Wert fehlend”, mit Ersttagsstempel “FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 16.2.46”, Blockmaße 106,5 x 149,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2024)
1945/46, interessante Partie im Karton dabei Lohne 1F im Bogen und jeweils über 50 Stück 2Ul und 2Ur
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat und viel Bizone mit Briefen und GSK inkl. Zehnfachfrankaturen, dabei u.a. Bizone mehrfach mit Bl. 1a (1x auf R-Brief) und Bauten mit Abarten (Makulatur) und Plattennummern
1945/46, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit kpl. Ausgaben, Abarten und Besonderheiten sowie einige Briefe, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung
1945/46, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Block-Ausgaben aus Finsterwalde, Meissen und Storkow, dabei u.a. Finsterwalde Blocks mit teils markant verschobenen Werteindrucken, Storkow Bl. 1A-C postfrisch ( Bl. 1B/C sign. Zierer BPP und Sturm; beide gering fleckig, Bl. 1B gering untermaßig und mit Druckspuren), ferner Naumburg Bl. I P 2, Rossweil, Oldenburg Rot-Kreuz Blocks mit teils verschobenen oder kpl. fehlenden Werteindrucken, Wittenberg-Lutherstadt Bl. I im senkrechten Paar aus GB I (ohne Gummierung, gefaltet), etc., gute Erhaltung, im Album
1946, reichhaltige gestempelte Sammlung mit Block-Ausgaben, dabei u.a. Finsterwalde Bl. 1 (5), Bl. 2 (2), mit teils markant verschobenen Werteindrucken, Meissen Bl. 1, rückseitig winzig fleckig (sign. Zierer BPP), Storkow, Strausberg mit Gedänkblättern, Wittenberg-Lutherstadt Bl. I (2), Bl. 2 (2) sowie ein waager. Paar, etc., einiges sign. Zierer BPP, gute Erhaltung
1946, reichhaltige Sammlung mit 35 Briefen, ausschließlich mit Block-Frankaturen, dabei u.a. Finsterwalde Bl. 1-2 auf fünf R-Briefen (teils sign. Zierer), Meissen Bl. 1 auf R-Brief mit Zufrankatur (sign. Zierer BPP mit Fotoattest), Naumburg-Blocks, Rosswein Mi.-Nr. 1-2 im 4er-Block auf insgesamt zehn R-Briefen (teis sign. Herpichböhm und Sturm), ferner Storkow, Strausberg, Wittenberg-Lutherstadt Blocks, etc., einiges signiert, meist gute Erhaltung