384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3173
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945, Etikette als Behelfsmarke in Rahmentype “c” mit handschriftlichem Gebühreneintrag 20 Pfg. auf portogerechtem Kartenbrief ohne Inhalt von “DEMMIN 20.7.45” nach Berlin, gute Erhaltung, Fotoattest Zierer (1993)

Los-Nr.3174
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1945, Etikette als Behelfsmarke in Rahmentype “c” mit handschriftlichem Gebühreneintrag 20 Pfg. auf portogerechtem Brief von “DEMMIN 19.7.45” nach Berlin, in den Zahnspitzen altersfleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.3175
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen, 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2024)

Los-Nr.3176
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1946, Wiederaufbau-Block mit  großem Wappen, dünnes Papier, mit Abart “6 Pfg.-Wert fehlend”, mit Ersttagsstempel “FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 16.2.46”, Blockmaße 106,5 x 149,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2024)

Los-Nr.11501
Ausruf1.000 €
Zuschlag13.000 €

1945/46, interessante Partie im Karton dabei Lohne 1F im Bogen und jeweils über 50 Stück 2Ul und 2Ur

Los-Nr.11502
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat und viel Bizone mit Briefen und GSK inkl. Zehnfachfrankaturen, dabei u.a. Bizone mehrfach mit Bl. 1a (1x auf R-Brief) und Bauten mit Abarten (Makulatur) und Plattennummern

Los-Nr.11504
Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €

1945/46, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Block-Ausgaben aus Finsterwalde, Meissen und Storkow, dabei u.a. Finsterwalde Blocks mit teils markant verschobenen Werteindrucken, Storkow Bl.  1A-C postfrisch ( Bl. 1B/C sign. Zierer BPP und Sturm; beide gering fleckig, Bl. 1B gering untermaßig und mit Druckspuren), ferner Naumburg Bl. I P 2, Rossweil, Oldenburg Rot-Kreuz Blocks mit teils verschobenen oder kpl. fehlenden Werteindrucken, Wittenberg-Lutherstadt Bl. I im senkrechten Paar aus GB I (ohne Gummierung, gefaltet), etc., gute Erhaltung, im Album

Los-Nr.11505
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1946, reichhaltige gestempelte Sammlung mit Block-Ausgaben, dabei u.a. Finsterwalde Bl. 1 (5), Bl. 2 (2), mit teils markant verschobenen Werteindrucken, Meissen Bl. 1, rückseitig winzig fleckig (sign. Zierer BPP), Storkow, Strausberg mit Gedänkblättern, Wittenberg-Lutherstadt Bl. I (2), Bl. 2 (2) sowie ein waager. Paar, etc., einiges sign. Zierer BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11506
Ausruf400 €
Zuschlag2.100 €

1946, reichhaltige Sammlung mit 35 Briefen, ausschließlich mit Block-Frankaturen, dabei u.a. Finsterwalde Bl. 1-2 auf fünf R-Briefen (teils sign. Zierer), Meissen Bl. 1 auf R-Brief mit Zufrankatur (sign. Zierer BPP mit Fotoattest), Naumburg-Blocks, Rosswein Mi.-Nr. 1-2 im 4er-Block auf insgesamt zehn R-Briefen (teis sign. Herpichböhm und Sturm), ferner Storkow, Strausberg, Wittenberg-Lutherstadt Blocks, etc., einiges signiert, meist gute Erhaltung