384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3177
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 1 M. ungezähnt, Unterrandstück, ungebraucht mit Gummibügen, sonstin guter Erhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3178
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Altershilfe-Blockpaar mit schwarzem Sonderstempel auf zwei Gedenkblättern "BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FÜR FLÜCHTLINGS- UND ALTERSHILFE", ein Blatt mit leichtem Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3179
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. gezähnt K 13¼ : 13 mit Druck der 25 Pfg.-Wertstufe auf der Gummiseite im senkrechten Oberrandpaar (vorgefaltet), postfrisch mit leichtem Abklatsch der blauen Farbe, obere Marke mit Zahnverkürzungen, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3180
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1948, Taube 1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend) im waagerechten Dreierstreifen mit Sonderstempel “LIMBACH 2.7.48” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.8266
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1946, Ziffer 6 Pfennig schwarzviolettgrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, die seltenste Farbe dieser Ausgabe, eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Los-Nr.8267
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 12 Pfennig dunkelgrüngrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Los-Nr.8268
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 75 Pfennig dunkellilaultramarin, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Los-Nr.8269
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel “BERLIN C2 8-15.12.1946” auf entsprechendem nummeriertem Gedenkblatt, kleiner Eckbug rechts unten, Blockpaar in guter Erhaltung, dekorativ

Los-Nr.8270
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig, gezähnt K 13 ¼ mit Wasserzeichen 7 W (Stufen flach steigend), sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.8271
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig, gezähnt L13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.8272
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfennig, gezähnt K 13 ¼ mit Wasserzeichen 7 W (Stufen flach steigend), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, eine der größten Seltenheiten dieser Ausgabe, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.8273
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

Arbeiter 6 Pfennig, 19 Probedrucke in unterschiedlichen, teils später für andere Wertstufen benutzten Farben, auf Vorlagekarton im Großformat geklebt, unten mit handschriftlicher Nummer “4”, in einwandfreier Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Vorlagekarton, wir haben von dieser Wertstufe kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.8274
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1948, Arbeiter 15 Pfennig schwärzlichockerbraun, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Los-Nr.11514
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/46, etwa 230 Marken, alle mit Farbbestimmung der Arge, dabei 935F und 959aa mit Befund

Los-Nr.11515
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1946/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. jeweils Block 12A/B sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Barfrankaturen und einigen Zehnfachfrankaturen

Los-Nr.11516
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1946/48, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt auf den Kontrollratsausgaben inkl. über 50 Ganzsachenkarten, mit vielen besseren Farben, HAN, Rand- und Eckrandstücken, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 848e (2), 951c W OR (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP und Arge Farbbestimmung), 950b (2), 950b P OR ndgz, 950c (2), 950d (2), 951d (3), 959aa, 959aaP OR ndgz, 966b, etc., insgesamt 32 Arge Farbbestimmungen, viele weitere signiert, gute Erhaltung, in vier Alben