384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3181
Ausruf180 €
Zuschlag170 €

1945, 5-30 Pfg. mit zickzahnförmigem Durchstich kpl. je mit linkem Rand und zentrischen Stempel “BERLIN-ZEHLENDORF 1 21.3.46” auf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1981)

Los-Nr.3182
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf glänzendem weißen gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.3183
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Los-Nr.3184
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich auf gewöhnlichem matten weißen Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch (2016)

Los-Nr.3185
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun mit zickzackförmigem Durchstich auf gewöhnlichem matten weißen Papier, postfrisch, tadellos; seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011)

Los-Nr.3186
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1945, Freimarken 12 Pfg. waagerechtes Zwischenstegpaar im senkrechten Unterrand-Paar mit Druckereizeichen “Druckerei Nr. 2” der Fa. Sandmeyer, Bogenfelder 89/90-81/82 und 99/100-91/92, postfrisch, herstellungsbedingt im Steg gefaltet, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006)

Los-Nr.3187
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief, entwertet mit dem Not-Rechteckstempel “Postamt Seebad Heringsdorf / Eing. - 3. NOV. 1945” nach Hamburg, Marke leicht fehlerhaft sowie der Umschlag senkrecht gefaltet und knittrig, sonst in guter Erhaltung; in der Kombination ein nicht häufiger Brief, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1996)

Los-Nr.3188
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot, postfrisch, tadellos; eine seltene Farbe, Fotoatteste Kramp BPP (2007/2016)

Los-Nr.3189
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot im waagerechten Kehrdruckpaar vom rechten Seitenrand, postfrisch, im Unterrand ungezähnt (beschnitten), die Gummierung ist minimal gelbfleckig, zudem besitzt der äußere Rand einen Falzrest, sonst einwandfrei, sehr selten, kleine blaue Signatur und Fotoattest Thom BPP (1994)

Los-Nr.3190
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3191
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1945, Kinderhilfe 8 Pfg. graublau, postfrisch, tadellos; sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006)

Los-Nr.3192
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1946, 8 Pfg. schwärzlichorange, postfrisch, tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (1996)

Los-Nr.3193
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1946, 15 Pfg. dunkelbraunorange mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006)

Los-Nr.3194
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1946, 30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008)

Los-Nr.3195
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1946, 30 Pfg. dunkelbläulichgrün auf gelblichem Papier als Unterrandstück, postfrisch, tadellos; eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2008)

Los-Nr.3196
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3197
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1946, Abschiedsserie 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.3198A
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, Aufbruchsganzsachenkarte 6 Pfg. mit überdecktem Wertstempel und Propagandavordruck von “SEESTADT ROSTOCK 2 / 3.9.45” nach Berlin, mit interessantem Text, Bedarfserhaltung, selten

Los-Nr.3198
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1946, 30 Pfg. dunkelopalgrün, postfrisch, übliche Zähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.3199
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, Behelfsausgaben-Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit großem “P” in “Prepaid” und fremdtypischen “R” in “ADDRESSOR:”, von “SCHWERIN (MECKL) 1 / 23.6.45” nach Hamburg, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.3200
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, Behelfsausgaben-Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit großem “P” in “Prepaid”, sauber gestempelt mit EKr. “STAVENHAGEN 6.8. ” mit fehlender Jahresangabe nach Wismar, gute Erhaltung, eine seltene Karte mit dem seltenen Stempel

Los-Nr.3201
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1945, Behelfsausgaben-Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit großem “P” in “Prepaid” und fremdtypischen “R” in “ADDRESSOR:”, von “SCHWERIN (MECKL) 1 / 25.6.45” im Ortsverkehr mit rückseitig aufgeklebter Suchdienst-Angabe, winzig gelbfleckig und aufklebewellig, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.3201A
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit privatem Bildzudruck in Form eines Linolschnittes des Malers und Graphikers Karl Zentner von “(3) WAREN (MÜRITZ) 24.10.45” nach Wismar, mit interessantem Text, Bedarfserhaltung; private Zudrucke waren geduldet, selten

Los-Nr.3202
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück, im Doppeldruck auf 6 Pfg. schwarzgelbgrün, innerhalb eines Viererstreifens mit Walzendruck- Ober- und Unterrand, entstanden durch Walzenstillstand während des Druckvorgangs. Postfrisch und einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit in tadelloser Erhaltung.. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 3800,-+)

Los-Nr.3203
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3204
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Richter mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.3205
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm BPP mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.3206
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

6 Pfg. grünschwarz, farbfrisch, mit Zufrankatur auf überfrankiertem Orts-R-Brief von “DRESDEN A46b 31.03.46”; SBZ-Seltenheit in sehr gute Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2023)

Los-Nr.3207
Ausruf100 €
Zuschlag50 €

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtlicher Linienzähnung 10 und zusätzlicher Linienzähnung  11 ½ von Coswig, postfrisch, tadellos; eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3208
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Linienzähnung 10 und zusätzlichem Durchstich 9 ½-11 von Loschwitz, postfrisch, tadellos; eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.3209
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Linienzähnung 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 von Klotzsche mit rechtem Seitenrand, postfrisch, bis auf eine Haftstelle im Seitenrand tadellos; eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Los-Nr.3210
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1945, Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 ½: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. vom linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Busch, 8 und 20 Pfg. ferner sign. Ströh BPP; mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.3211
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1945, Großröhrsdorf gez. L 10 ½: 15 Pfg. lebhaftgelbocker aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Ströh BPP mit Fotoattest (2009)

Los-Nr.3212
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

GROSSRÖHRSDORF: 12 Pfg. rot mit allseitiger Versuchszähnung 10½, Oberrand-Viererblock, postfrisch, die unteren Marken leichte Wellung, sonst tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (1990)

Los-Nr.3213
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1945, Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, 15 Pfg. Wert mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.3214
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1945, Klotzsche gez. L 11: 8 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2016)