384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3239
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X mit Zufrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von “ZERBST 7.6.46” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 15 Pfg. links oben mit kleinem Gelbfleck sowie Zufrankatur altersfleckig und der Umschlag unten waagerecht gefaltet, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Busch BPP (1994)

Los-Nr.3240
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1946, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftrosa mit Wasserzeichen “nach rechts liegend”, postfrisch, tadellos; seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)