384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3284
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3285
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3286
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

8 Pfg. mit Stempel “ZWENKAU 3.8.45” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Die sogen. “Holzhausen”-Ausgabe wurde nur am 3.8.45 für wenige Stunden beim Postamt Holzhausen und Zwenkau verkauft, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015)

Los-Nr.3287
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1945, Ziffern 5-12 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾ im kompletten Bogensatz, postfrisch, 12 Pfg. teils mit minimalen Antrennungen im Rand, diese jedoch nicht in die Marken gehend, sonst tadellos; in dieser Kombination ein nicht häufig angebotener und seltener Bogensatz, sign. Schulz BPP

Los-Nr.3288
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. blauviolett (Fehlfarbe) gezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sign. Richter und Sturm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)

Los-Nr.3289
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. violett (Fehlfarbe) gezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch vom rechten Bogenrand, bis auf leichte Fingerspur tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (1999)

Los-Nr.3290
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Leipziger Messe-Blocks (Blocktypen I-VII, bis auf Type VIII im kompletten Typensatz, postfrisch, teils mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, die Blockgröße teils in der Toleranz, seltene Garnitur, Type V sign. Ströh BPP, die Übrigen mit einem Kurzbefund Schulz BPP und drei Fotoattesten Ströh BPP (2008/2011)

Los-Nr.3291
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.3292
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1946, Leipziger Messe-Blocks mit Wasserzeichen 1XZ (Blocktypen I, II, IV, V, VII und VIII), bis auf Type III und VI im kompletten Typensatz, postfrisch und teils mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, die Blockgröße teils in der Toleranz, seltene Garnitur mit dem besseren Wasserzeichen, bis auf Type II sign. und mit Fotoattesten Ströh BPP oder Dr. Jasch BPP (2000/2016)

Los-Nr.3293
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y (Blocktype VIII), sauber mit Tagesstempel "LEIPZIG N21 4.8.46", unten rechts außerhalb der Mindestmaße minimal bestoßen, in guter Erhaltung, mit Tagesstempel selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3294
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.11536
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1946, gestempelte Partie mit Block-Ausgaben, dabei u.a. Bl. 5Xa (2) (einer sign. Ströh BPP und ein weiterer mit KB Schulz BPP), 5YA (4) (drei sign. und einer mit FA Ströh BPP), 5YZa (FA Ströh BPP), ferner zwei Messe-Großblocks mit Schutzhülle sowie ein weiteres loses Exemplar, etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11537
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1946/49, postfrische Partie mit Block-Ausgaben, dabei Bl. 5Ya (Blocktypen I-IV und VII-VIII), sowie Bl. 5YZa doppelt (einer mit FA Ströh BPP), dabei insgesamt ein Kurzbefund Schulz BPP und drei Fotoatteste Ströh BPP, gute Erhaltung