384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3215
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1945, Klotzsche gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos; eine seltene Marke, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)

Los-Nr.3216
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1945, Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, sign. Müller und Zierer BPP mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3217
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1945, Loschwitz mit Durchstich 9½-11: 12 Pfg. dunkelrosarot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2016)

Los-Nr.3218
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1945, Pirna mit Durchstich L 9 ¾-10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld mit Typensignatur und Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.3219
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1945, Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest (2003)

Los-Nr.3220
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1945, Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.3221
Ausruf400 €
Zuschlag50 €

1945, Ziffer 3 Pfg. braunschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002; als 51 tx F)

Los-Nr.3222
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarzgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung als Randstück vom unteren Bogenrand, mit Abklatsch des Markenbildes auf der Rückseite, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2003; als 52 tx F I)

Los-Nr.3223
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Busch mit Typensignatur "F" und Fotoattest Ströh BPP (2004; als 52 uz F)

Los-Nr.3224
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Ströh BPP mit Fotoattest (1995; als 52 ux F)

Los-Nr.3225
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2003; als 52 ux F II)

Los-Nr.3226
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.3227
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.3228
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblaugrau, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3229
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1945, Ziffer 4 Pfg. hellgraublau (volles Mittelstück), postfrisch, tadellos, selten, signiert Leonard und Ströh mit Fotoattest (2003; als 53 F)

Los-Nr.3230
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1990)

Los-Nr.3231
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, signiert Zierer BPP und Privatsignatur mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.3232
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, sign. Müller und Ströh BPP mit Fotoattest (1997; als 56 F L)

Los-Nr.3233
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3234
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelborange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000, für Mi.-Nr. 59 F)

Los-Nr.3235
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1945, Ziffer 8 Pfg. braunorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.3236
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Ziffern 12 Pfg. karminrot als Probedruck auf graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Ströh BPP (1988)

Los-Nr.3237
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1945, Ziffer 12 Pfg. Probedruck in Karminrot auf holzartigem, graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.3238
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1946, Wiederaufbau 6 und 12 Pfg, drei Probedrucke auf graustichigem Schreibmaschinenpapier bzw. auf weißem gestrichenem Papier, postfrisch, Mi.-Nr. 64PII mit herstellungsbedingtem Gummistreifen, einwandfrei, 65PI sign. Schlegel (Händlersignatur) und Leonhard und 65PII sign. Busch, je mit Fotoattest Ströh BPP

Los-Nr.3239
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X mit Zufrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von “ZERBST 7.6.46” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 15 Pfg. links oben mit kleinem Gelbfleck sowie Zufrankatur altersfleckig und der Umschlag unten waagerecht gefaltet, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Busch BPP (1994)

Los-Nr.3240
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1946, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftrosa mit Wasserzeichen “nach rechts liegend”, postfrisch, tadellos; seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.3241
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3242
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3243
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1945, 30 Pfg. schwarzoliv auf Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rückseitig links mittig ein Zahn mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei; eine der Seltenheiten der SBZ-Philatelie, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.3244
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch, herstellungsbedingter typischer Zahnverlauf, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994)

Los-Nr.3245
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype V) aus der linken unteren Bogenecke, Rand vorgefaltet, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994)

Los-Nr.3246
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), sauber gestempelt “MEININGEN 24.11.45”, links mit minimalen Zahnverkürzungen, sonst tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3247
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945, Antifablock auf gelbgrauem Papier, 3 Pfg. dunkelbraunocker (Type I), mit portogerechter Zufrankatur Goethe 30 Pfg. jeweils mit Stempel "GERA 26.12.45" auf R-Brief nach Jena mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung. Auf portogerecht frankiertem R-Brief sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Zierer BPP (1991) und Stöh BPP (1984)

Los-Nr.3248
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. dunkelbraunocker auf weißem Papier mit Kleinbogenrand rechts (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.3249
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.3250
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype I) aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt mit Ersttagsstempel “WEIMAR 1 / 18.12.45”, tadellos und sehr gut gezähnt, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)