384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
1945, Klotzsche gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos; eine seltene Marke, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)
1945, Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, sign. Müller und Zierer BPP mit Fotoattest Ströh BPP (2002)
1945, Loschwitz mit Durchstich 9½-11: 12 Pfg. dunkelrosarot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2016)
1945, Pirna mit Durchstich L 9 ¾-10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld mit Typensignatur und Fotoattest Ströh BPP (2008)
1945, Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest (2003)
1945, Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2011)
1945, Ziffer 3 Pfg. braunschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002; als 51 tx F)
1945, Ziffer 10 Pfg. schwarzgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung als Randstück vom unteren Bogenrand, mit Abklatsch des Markenbildes auf der Rückseite, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2003; als 52 tx F I)
1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Busch mit Typensignatur "F" und Fotoattest Ströh BPP (2004; als 52 uz F)
1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Ströh BPP mit Fotoattest (1995; als 52 ux F)
1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2003; als 52 ux F II)
1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (2003)
1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblaugrau, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1997)
1945, Ziffer 4 Pfg. hellgraublau (volles Mittelstück), postfrisch, tadellos, selten, signiert Leonard und Ströh mit Fotoattest (2003; als 53 F)
1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1990)
1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, signiert Zierer BPP und Privatsignatur mit Fotoattest Ströh BPP (1996)
1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, sign. Müller und Ströh BPP mit Fotoattest (1997; als 56 F L)
1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelborange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000, für Mi.-Nr. 59 F)
1945, Ziffer 8 Pfg. braunorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
Ziffern 12 Pfg. karminrot als Probedruck auf graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Ströh BPP (1988)
1945, Ziffer 12 Pfg. Probedruck in Karminrot auf holzartigem, graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2009)
1946, Wiederaufbau 6 und 12 Pfg, drei Probedrucke auf graustichigem Schreibmaschinenpapier bzw. auf weißem gestrichenem Papier, postfrisch, Mi.-Nr. 64PII mit herstellungsbedingtem Gummistreifen, einwandfrei, 65PI sign. Schlegel (Händlersignatur) und Leonhard und 65PII sign. Busch, je mit Fotoattest Ströh BPP
1945, Wappen 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X mit Zufrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von “ZERBST 7.6.46” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 15 Pfg. links oben mit kleinem Gelbfleck sowie Zufrankatur altersfleckig und der Umschlag unten waagerecht gefaltet, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Busch BPP (1994)
1946, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftrosa mit Wasserzeichen “nach rechts liegend”, postfrisch, tadellos; seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)
1945, 30 Pfg. schwarzoliv auf Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rückseitig links mittig ein Zahn mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei; eine der Seltenheiten der SBZ-Philatelie, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch, herstellungsbedingter typischer Zahnverlauf, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994)
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype V) aus der linken unteren Bogenecke, Rand vorgefaltet, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994)
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), sauber gestempelt “MEININGEN 24.11.45”, links mit minimalen Zahnverkürzungen, sonst tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)
1945, Antifablock auf gelbgrauem Papier, 3 Pfg. dunkelbraunocker (Type I), mit portogerechter Zufrankatur Goethe 30 Pfg. jeweils mit Stempel "GERA 26.12.45" auf R-Brief nach Jena mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung. Auf portogerecht frankiertem R-Brief sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Zierer BPP (1991) und Stöh BPP (1984)
1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. dunkelbraunocker auf weißem Papier mit Kleinbogenrand rechts (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype I) aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt mit Ersttagsstempel “WEIMAR 1 / 18.12.45”, tadellos und sehr gut gezähnt, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)