384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3251
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV) auf adressiertem Ersttagsbrief, mit dem Stempel “SUHL 1 / 18.12.45” dreifach übergehend entwertet, portogerecht für Fernbrief, tadellos, innen sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3252
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV, mit Stpl. "Großburschla 27.12.45" portogerecht auf Briefkuvert nach Schwerin (links gefaltet und gelocht). Block tadellos. Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.3253
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype III) auf portogerechter Karte im Fernverkehr von “(15) OBERLAND (THÜR) 11.6.46” nach Leipzig, tadellos, Einzelfrankaturen auf Fernpostkarten sind selten, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3254
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

ANTIFA-Block auf dickem Papier (Blocktype IV) mit Zufrankatur, sauber mit Stempel "WEIMAR 24.12.45" auf R-Brief nach Leipzig mit rück. Ankunftstempel, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Busch BPP (1993)

Los-Nr.3255
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

Antifa-Block auf weißem Papier und Herzstück aus Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktypen I und II) auf portogerechtem R-Brief von “GOTHA 1 / 25.1.46” nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Herzstück und Block tadellos, Umschlag in der Briefklappe mit kleinem Einriss und dort rückseitig mit Papier gestützt, seltene Frankaturkombination, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3256
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

Antifa Block auf weißem Papier (Blocktype VI) aus der linken oberen Bogenecke mit Zufrankatur Freimarken 12 und 30 Pfg. auf portogerechtem R-Brief von “SONNEBERG (THÜR) 1/ 15.1.46” nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, einwandfrei, sign. Zierer BPP mit Fotoattest Ströh BPP (1995) und Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3257
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype II) aus der rechten oberen Bogenecke mit Zufrankatur 5 (2) und 20 Pfg. auf portogerechtem R-Fensterbrief von “SUHL 1 / 11.2.46” nach Berlin-Spandau mit Ankunftsstempel, 5 Pfg. Wert des Blocks mit Verfärbung und der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3258
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit Kleinbogenrand rechts (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993)

Los-Nr.3259
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Los-Nr.3260
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3261
Ausruf900 €
Zuschlag800 €

Weihnachtsblock auf grauem Papier, Type IV, mit sauberen Stempeln "TRIEBES 24.12.45" portogerecht auf R-Brief nach Hohenleuben, mit Ankunftsstempel. Leichte Transportspuren und außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)

Los-Nr.3262
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV) mit Zufrankatur Freimarken 3 (2) und 5 Pfg. auf portogerechtem R-Brief der zweiten Gewichtsstufe von “SONNEBERG (THÜR) 1 / 15.1.46” nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, einwandfrei, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3263
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.3264
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3265
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit winziger herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.3266
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype I), sauber gestempelt "ERFURT 24.12.45, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3267
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype III) auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Ortsbrief ohne Ankunftsstempel, übergehend gestempelt “RÖMHILD 12.1.46”, einwandfrei, sign. Zierer BPP (doppelt) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3268
Ausruf600 €
Zuschlag820 €

Los-Nr.3269
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1945, Theater-Block durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv (Blocktype VIII), Blockgröße in der Norm, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.3270
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3271
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3272
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1946, Brückenbau-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), sauber 2mal mit "ERFURT 1 a 30.3.46", tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3273
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorangerot (Blocktype III) mit Ersttagsstempel “ERFURT 1 30.3.46” und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung. Ein sogen. “Amberger” R-FDC, eine tatsächliche Beförderung ist unwahrscheinlich, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Los-Nr.3274
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1946, Brückenbau-Block auf holzartigem Papier, sauber mit Stempel “HILDBURGHAUSEN 31.3.46” und ein weiterer übergehend auf adressiertem Umschlag, einwandfrei, sign. Zierer BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3275
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1946, Brückenbau-Block (Blocktype II) mit Zufrankatur Freimarken 5 Pfg. im senkrechten Paar und Ziffern 6 Pfg. im waagerechten Paar auf portogerechtem R-Brief von “ERFURT 30.3.46” nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3276
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

Brückenbau-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II) mit Zufrankatur Brückenbau 16 Pfg. und Freimarken 6 Pfg., auf portogerechtem R-Brief von “MEININGEN 8.10.46” nach Lebenstedt mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, einwandfrei, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.3277
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.3278
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV) mit Abart "12 Pfg.-Marke um 2,1 mm schräg nach links und um 1,5 mm nach links oben verschoben", Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos; in dieser Form nicht gelistet und äußerst seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.3279
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Los-Nr.3280
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.3281
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Type IV) mit Ersttag-Stempel "GERA 30.3.46" auf unterfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Block unten im Rand mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß (Sandkorn), ansonsten in einwandfreier Erhaltung, dekorativer FDC mit der besseren Farbe, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3282
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in dunkelzinnober, mit Ersttagsstempel "ERFURT 30.3.46" auf Brief. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014)

Los-Nr.3283
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. bräunlichrot (Blocktype IV), postfrisch, tadellos. Eine der ganz großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.3284
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3285
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3286
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

8 Pfg. mit Stempel “ZWENKAU 3.8.45” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Die sogen. “Holzhausen”-Ausgabe wurde nur am 3.8.45 für wenige Stunden beim Postamt Holzhausen und Zwenkau verkauft, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015)