384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3323
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3324
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3325
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.3326
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3327
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3328
Ausruf100 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.3329
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3330
Ausruf100 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.3331
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1948, “36/Cottbus 1 d” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2006)

Los-Nr.3332
Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1948, “36/Cottbus 1 d” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2006)

Los-Nr.3333
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1948, “36/Zechlin” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Fotoattest Dr. Böheim BPP

Los-Nr.3334
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, “36/Havelberg” in blau auf Arbeiter 60 Pfg., sogn. amtlicher Neudruck für das Postmuseum, postfrisch, tadellos, sign. H. Schmidt und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2017) (Arge 26/65b)

Los-Nr.3335
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1948, “36/Neuruppin” auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, sign. Ballschmidt BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2005)

Los-Nr.3336
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1948, “36/Neuruppin” auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, sign. Hall Fl sowie Dr. Modry und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2017)

Los-Nr.3337
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1948, “35/Sulmirschütz” auf Ziffer 2 Pfg., postfrisch, tadellos; der gebietsfremde Bezirksstempel wurde aushilfsweise im Postamt Neu-Petershain mitverwendet, selten, sign. W.F. und Maigatter BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2017)

Los-Nr.3338
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1948, “36/Neuruppin” auf Taube 1-5 M., die 1 M. als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, teils altsigniert, mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)

Los-Nr.3339
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3340
Ausruf100 €
Zuschlag560 €

1948, “36/Frankfurt (Oder) b” auf Ganzsachenkarte 2 M., ungebraucht, innen zwei leichte Falzspuren sowie in der Perforation leicht angetrennt, sonst einwandfrei, sign. J. Heweker mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2004)

Los-Nr.3341
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, “36/Cottbus 1 c” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, oben leicht im Rand gestaucht, sonst tadellos, sign. “HM” (Helmut Messmer) und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)

Los-Nr.3342
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1948, “36/kyritz” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)

Los-Nr.3343
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1948, “36/Cottbus 1 c” auf Doppel-Ganzsachenkarte Arbeiter 60 Pfg., ungebraucht, in einer Ecke leicht Eckrund, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.3344
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1948, “37/Stralsund 2b” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Lieder BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.3345
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1948, “37/Stralsund 1” auf Taube 1-5M., bis auf 5 M. alle als Rand- bzw. Eckrandstück, postfrisch, die 3 M. im Rand stärker gefaltet und links zwei Zähne angetrennt, sonst einwandfrei, altsigniert und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2019)

Los-Nr.3346
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1948, “37/Ostseebad Kühlungsborn 1 b” auf Stephan 75 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingtem Kalanderbug, tadellos, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2015)

Los-Nr.3347
Ausruf120 €
Zuschlag360 €

1948, “37/Schwerin” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, Ecken leicht bestoßen, sonst einwandfrei, sign. GPSy und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2021)

Los-Nr.3348
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1948, “38” auf Arbeiter 2-84 Pfg. kpl. mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Altsignaturen sowie teils sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2010)

Los-Nr.3349
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, “38/Tantow b” auf Arbeiter 25 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Halle Flä. und Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2016)

Los-Nr.3350
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, “38/Loitz” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, sign. Fläschendräger und v. Heintze BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)

Los-Nr.3351
Ausruf150 €
Zuschlag580 €

1948, “38/Saßnitz” auf Taube 3 M., postfrisch, tadellos, sign. Modry BPP sowie Privatsignatur und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2018)

Los-Nr.3352
Ausruf120 €
Zuschlag50 €

1948, “41/Meerane (Sachs) B" vollständiger Aufdruck des Dienstsiegels auf Arbeiter 2 Pfg. als Viererblock vom Unterrand, postfrisch, im Unterrand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Hall v.H. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2007)

Los-Nr.3353
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1948, Arbeiter 2 Pfg. Probedruck mit rotem Maschinenaufdruck als Unterrandstück, postfrisch, Papierfalzreste im Unterrand, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006)

Los-Nr.3354
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter: 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008; noch als 183 d)

Los-Nr.3355
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun mit Maschinenaufdruck als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2011)

Los-Nr.3356
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3357
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1948, 12 Pfg. mit waagerechtem Borkengummi, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Typensignatur und Fotoattest Mayer BPP (2004)

Los-Nr.3358
Ausruf300 €
Zuschlag340 €