384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
1945, 5-30 Pfg. mit zickzahnförmigem Durchstich kpl. je mit linkem Rand und zentrischen Stempel “BERLIN-ZEHLENDORF 1 21.3.46” auf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1981)
1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf glänzendem weißen gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)
1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich auf gewöhnlichem matten weißen Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch (2016)
1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun mit zickzackförmigem Durchstich auf gewöhnlichem matten weißen Papier, postfrisch, tadellos; seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011)
1945, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. 14 Ganzsachenkarten, mit besseren Papiertypen und Gummierungsunterschieden, dabei u.a. Mi.-Nr. 2Abwbz, 2Bb, 4Bb, je mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, 7Aavx, (FA Ströh BPP), etc., vieles signiert, gute Erhaltung
0 4Katalog-Nr.
1945, Ausgabe durchstochen, 39 Sätze in Bogenteilen, postfrisch. Wenige Werte fehlerhaft (Mi. 1-7B)