384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3181

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf180 €
Zuschlag170 €

1945, 5-30 Pfg. mit zickzahnförmigem Durchstich kpl. je mit linkem Rand und zentrischen Stempel “BERLIN-ZEHLENDORF 1 21.3.46” auf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1981)

Los-Nr.3182

Katalog-Nr.2Abuy

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf glänzendem weißen gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.3183

Katalog-Nr.4Acwbz

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Los-Nr.3184

Katalog-Nr.4Bb

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich auf gewöhnlichem matten weißen Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch (2016)

Los-Nr.3185

Katalog-Nr.4Bc

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun mit zickzackförmigem Durchstich auf gewöhnlichem matten weißen Papier, postfrisch, tadellos; seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011)

Los-Nr.11524

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €