384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
1948, “3/Berlin” auf Arbeiter 2-84 Pfg. sowie Taube 1-3 M. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, 1-3 M. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, 15 und 60 Pfg. sign., drei Fotobefunde Dr. Böheim BPP (2010/13)
1948, “3/Berlin N 4 e” in rotviolett auf Arbeiter 12 Pfg., seltener Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Halle Flä. und Busse BPP mit Fotobefund Dr. Böheim BPP (2015) (Arge 3/2e)
1948, “3/Berlin 17” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin und “3/Berlin 9” auf Arbeiter 16 Pfg. je mit Stempel “BERLIN W66” als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Tempelhof mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, sign. Herbst und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024)
1948, “3/Berlin 4 b” auf Arbeiter 60 Pfg. braunrot, postfrisch, tadellos; die seltene dunklere Urmarkenfarbe, sign. Busse und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2014)
1948, “3/Berlin 4 g” auf Arbeiter 60 Pfg., seltener Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Busse BPP und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2014) (Arge 3/2f)
1948, “3/Berlin 76” auf Taube 1 M. aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos; laut Handbuch vermutlich Probeaufdruck, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2021) (Arge 3/18b)
1948, “3/Berlin-Oberschöneweide” auf Taube 5 M, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Busse BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)
1948, “3/Berlin Grünau 1 c” auf Doppel-Ganzsachenkarte Arbeiter 60 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)
1948, “14/Klotzsche” auf Taube 1 M. stark fluoreszierend, postfrisch, tadellos; die seltene Farbe ist im Bezirk 14 nur von Klotzsche bekannt, sign. Hall v.H. und Fotoattest Dr. Böheim BPP
1948, “14/Schleife (Oberlausitz)” auf Arbeiter 12 Pfg., postfrisch, tadellos; eine der großen Seltenheiten des Bezirks, sign. H. Schmidt und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)
1948, “14/Niedersedlitz” auf Arbeiter 20 Pfg. im senkrechten Zusammendruck-Paar; dabei der obere Aufdruck in schwarzer, der untere in roter Aufdruckfarbe, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2017) (Arge 3/74a, 74b)
1948, “14/Dresden 1” auf Arbeiter 60 Pfg. braunrot, postfrisch, tadellos; die seltene dunklere Urmarkenfarbe, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2009)
1948, “14/Kamenz” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)
1948, “14/Priestewitz” auf Stephan 75 Pfg. vom linken Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, sign. Fläschendräger und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2015)
1948, “14/Weißwasser (Oberlausitz)” in rot auf Stephan 75 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2013)
1948, “14/Ottendorf-Okrilla” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg.; sogn. amtlicher Nachdruck für das Postmuseum, ungebraucht, oben rechts leicht bestoßen, sonst einwandfrei, selten, sign. Halle Flä. und R. Müller BPP sowie Fotobefund Dr. Böheim BPP (2020)
1948, “16/(Knau) Triptis” auf Taube 1-5 M., die 5 M. in der besseren Farbe (dunkel)violettultramarin, alle als Rand- bzw. Eckrandstück, postfrisch, 5 M. im Oberrand gefaltet, sonst tadellos, Altsignaturen sowie sign. Petzold BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2013)
1948, "16/Ohrdruf" auf Ziffer 15 Pfg. mit durchgezähntem Plattenoberrand mit Zufrankatur Ziffern 10 Pfg. mit Sonderstempel "(15b) OHRDRUF 7.7.48" auf portogerechtem Ortsbrief, Marken in der Zähnung und Umschlagrückseite winzig fleckig, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024)
1948, “16/Sundhausen a” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)
1948, “20/Lutherstadt Eisleben a” auf Taube 5 M., postfrisch, tadellos, sign. H. Schmidt und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2013)
1948, “20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 Pfg. vom rechten Seitenrand, postfrisch, tadellos, selten. Diese auch als Probedruck bezeichnete Marke wurde nur in einem Bogen überdruckt, gelangte jedoch nicht zum Schalterverkauf und wurde an die OPD Halle zurückgeliefert. Unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)
1948, “20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 und 84 Pfg., je von der linken bzw. rechten oberen Bogenecke, dieser mit Falzresten und herstellungsbedingten Kalanderbügen, postfrisch, ungefaltet und tadellos; Diese auch als Probedruck bezeichneten Marken wurden je nur in einem Bogen überdruckt, gelangten jedoch nicht zum Schalterverkauf und wurden an die OPD Halle zurückgeliefert. Laut Dr. Kalb wohl die einzigen noch vorhandenen Bogeneckrandstücke. Je sign. Ballschmidt BPP und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2024)
1948, “20/Merseburg” auf Ganzsachenkarte Stephan 12 Pfg., ungebraucht, kleine Randknitter im linken Rand, sonst einwandfrei, sign. Dr. Modry BPP und H.J. Braß mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)
1948, “27/Leipzig 21” auf Taube 1-5 M., die 5 M. als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, teils sign. Herbst, Dr. Modry BPP und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2018)
1948, “29” auf Arbeiter 2-84 Pfg. (ohne 179VIa) kpl. mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Altsignaturen sowie teils sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2005)
1948, “29/Eilsleben” auf Arbeiter 2-84 Pfg. (ohne 179VIa) kpl. mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Altsignaturen sowie teils sign. Modry BPP und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2014)
1948, “2°/Köthen” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Kalb BPP (2014)
1948, “2°/Köthen” auf Taube 1-3 M., postfrisch, tadellos, Altsignaturen und teils sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2016)
1948, “36/Kirchhain” in rot auf Arbeiter 6 Pfg., postfrisch, tadellos; in dieser Farbe ein seltener Aufdruck, sign. Hall Fl und Maigatter BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)