384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3360

Katalog-Nr.243-244 DZ

Ausruf120 €

1949, Gründungskonferenz 12 und 30 Pfennig je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3361

Katalog-Nr.248-249 DV DZ

Ausruf100 €

1950, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 30 Pfennig im kompletten Bogensatz mit Druckvermerk “R 5: M 301/Z 2583” und Druckereizeichen “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, teils gefaltet und leicht angetrennt, wenige Marken leicht gelbfleckig, sonst einwandfrei

Los-Nr.3362

6 8

Katalog-Nr.251-254 FDC

Ausruf150 €

12 Pfennig - 2 Mark auf Einschreibe-FDC, sauber gestempelt mit dem Stempel der Ausstellung “BERLIN / PFINGSTEN 1950 / DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND 27.5.50” nach München mit Ankunftsstempel, 24 Pfennig mit winzigem Gelbfleck oben in den Zahnspitzen, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.3363

Katalog-Nr.251 DZ 4

Ausruf120 €

1950, Pieck I 12 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kompletten Druckereizeichen “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB”, postfrisch, vorderseitig außerhalb des Druckereizeichens mit leichter schwarzer Verfärbung, sonst tadellos, Fotoattest König BPP (2016)

Los-Nr.3364

Katalog-Nr.252b DZ2

Ausruf100 €

24 Pfennig braunorange im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckereizeichen “Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Mayer (2012)

Los-Nr.3365

Katalog-Nr.252b DZ4

Ausruf100 €

24 Pfennig braunorange im Eckrandviererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckereizeichen “Deutsche Wertpapier-Druckerei VEB”, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3366

Katalog-Nr.252c

Ausruf150 €

Los-Nr.3367

Katalog-Nr.252II

Ausruf100 €

24 Pfennig vom linken Seitenrand (Feld 81) mit Plattenfehler “zwei der Wertangabe ”24" eckig", postfrisch mit leichter Fingerspur, vorgefaltet und im Rand mit leichten Knitter, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3368

Katalog-Nr.254bb DV

Ausruf100 €

2 Mark dunkelbräunlichrot aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “M 301 2 500 000 II 51”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2000)

Los-Nr.3369

Katalog-Nr.254bb DZ

Ausruf200 €

Los-Nr.3370

6M 8

Katalog-Nr.255 FDC

Ausruf500 €

5 Mark vom rechten Seitenrand auf Luftpost-FDC, sauber gestempelt “HALLE (SAALE) 1 / -3.1.51" nach Sao Paulo, Brasilien. Marke einwandfrei, der Umschlag mit normalen Beförderungsspuren; einer der seltensten Ersttagsbriefe der DDR-Philatelie. Signiert BPP und Fotoattest Paul BPP (2001)

Los-Nr.3371

6 8

Katalog-Nr.260 FDC

Ausruf150 €

1950, Debria 84 Pfennig auf Einschreibe-Orts FDC, sauber gestempelt auf Schmuckumschlag mit dem Sonderstempel der Ausstellung “DRESDEN - N / PHILATELISTENTREFFEN 1950 / 1.7.50” mit Ankunftsstempel, selten, Umschlag rechts unten mit leichtem Schrägbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3372

Katalog-Nr.261-270 DZ

Ausruf150 €

1950, 250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften 1 - 50 Pfennig komplett in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckereizeichen “Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, bis auf 8, 12 und 16 Pfennig postfrisch, diese mit winziger Haftstelle in den Marken, sonst tadellos, ungefaltet, selten

Los-Nr.3373

6 8

Katalog-Nr.261-270 FDC

Ausruf150 €

1 - 50 Pfennig auf Einschreibe-Orts FDC, sauber gestempelt auf Schmuckumschlag mit dem Sonderstempel der Ausstellung “BERLIN W8 / 250 JAHRE Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin /COGNATAAD SIDERATTNDTT / 10.7.50” mit Ankunftsstempel, Marken gelbfleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3374

Katalog-Nr.276-279 DV1/ DZ1

Ausruf150 €

1950, Frieden 6-24 Pfennig im kompletten Bogensatz, jeder Bogen mit Druckvermerk “M 301 2 000 000 XI. 50” und Druckereizeichen “Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei

Los-Nr.3375

Katalog-Nr.278 DV2

Ausruf100 €

1950, 12 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “M 301 2 000 000 II. 51”, postfrisch, waagerecht gefaltet und dort links fünf Zähne angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015)

Los-Nr.3376

Katalog-Nr.286-288 DV

Ausruf400 €

Deutsch-chinesische Freundschaft 12-50 Pfennig im Eckrandviererblock-Satz je aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185”, postfrisch und ungefaltet, einwandfrei, selten, 24 Pfennig mit Fotoattest Weigelt BPP (1996)

Los-Nr.3377

6 8

Katalog-Nr.286-288 FDC

Ausruf100 €

12 - 50 Pfennig auf zwei Orts-FDCs, der eine mit 12 und 50 Pfennig sowie der andere mit 24 Pfennig vom Oberrand und 50 Pfennig, je mit Zufrankatur, sauber gestempelt “BERLIN N 8 /27.6.51” mit Ankunftsstempel, selten, gute Erhaltung

Los-Nr.3378

Katalog-Nr.322zb YI DV1

Ausruf100 €

1952, Pieck II 5 Pfennig grün mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB”, postfrisch, einwandfrei, signiert Zierer BPP und Fotoattest Mayer (2022)

Los-Nr.3379

Katalog-Nr.323vb XII DV4

Ausruf120 €

12 Pfennig dunkelblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Mayer (2012)

Los-Nr.3380

Katalog-Nr.324z XII DV1

Ausruf100 €

24 Pfennig auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB”, postfrisch, obere mittlere Marke mit zarter Fingerspur, sonst tadellos

Los-Nr.3381

Katalog-Nr.325z XI DV1

Ausruf120 €

1 Mark auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB”, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2000)

Los-Nr.3382

Katalog-Nr.328vb XI DZ3

Ausruf100 €

6 Pfennig dunkelblauviolett auf gestrichenem Papier im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN”, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort im Rand leicht angetrennt, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3383

Katalog-Nr.328z XI

Ausruf100 €

6 Pfennig dunkelblauviolett auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im Vierblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Reihenwertzähler, postfrisch, rechte obere Marke mit leichtem Altersfleck außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3384

Katalog-Nr.329va XII

Ausruf300 €

8 Pfennig braunorange auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, zwischen dem fünften und sechsten Reihenzähler mit Farbpunkt, postfrisch, ungefaltet, in der ersten Reihe rechts bis zur Markenmitte angetrennt, sonst tadellos, ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Los-Nr.3385

Katalog-Nr.329vb XII DZ3

Ausruf100 €

1953, Köpfe II 8 Pfennig bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund König BPP (2014)

Los-Nr.3386

Katalog-Nr.329vb XII DZ1

Ausruf150 €

Los-Nr.3387

Katalog-Nr.330vb XI DZ1

Ausruf100 €

10 Pfennig dunkelgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort im Rand rechts bis zur zweiten Marke angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.3388

Katalog-Nr.330vb XI DZ3

Ausruf100 €

10 Pfennig dunkelgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI mit Druckereizeichen “VEB Graph. Werkstätten III/18/97”, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort im Rand leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.3389

Katalog-Nr.330vb XII DZ3

Ausruf150 €

10 Pfennig dunkelgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, einwandfrei, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3390

Katalog-Nr.330za XII

Ausruf100 €

10 Pfennig bläulichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen ohne Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.3391

Katalog-Nr.331za XI

Ausruf250 €

15 Pfennig dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen ohne Druckvermerk, postfrisch, waagerecht mittig vorgefaltet und im Rand minimal getönt, sonst tadellos; ein seltener Bogen, unsigniert

Los-Nr.3392

Katalog-Nr.332va XI

Ausruf120 €

16 Pfennig dunkelgrünblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Farbpunkt neben der fünften Reihenzahl, postfrisch und ungefaltet, tadellos

Los-Nr.3393

Katalog-Nr.332va XII

Ausruf120 €

16 Pfennig dunkelgrünblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Farbpunkt neben der fünften Reihenzahl, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.3394

Katalog-Nr.332vb XI DZ3

Ausruf150 €

16 Pfennig blaugrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, senkrecht mittig leicht vorgefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.3395

Katalog-Nr.332za XII

Ausruf150 €

16 Pfennig dunkelgrünblau auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen, postfrisch und ungefaltet, tadellos, selten