384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
20 Pfennig dunkelrötlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert, selten
20 Pfennig dunkelrötlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, im linken Rand mit kleiner Haftstelle, die Marken tadellos, jede Marke signiert Paul BPP
20 Pfennig lebhaftkarminrot auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort bis zur rechten Markenmitte angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert
30 Pfennig rot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen ohne Farbpunkt, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort links zwei Marken angetrennt und im Rand mit Fehlstelle, sonst tadellos; ein seltener Bogen, im Rand mit Bleistiftbeschriftung
30 Pfennig rot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Zehnerblock aus der linken unteren Bogenecke mit Farbpunkt neben dem fünften Reihenzähler, postfrisch, zwischen der zweiten und dritten Marke senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, jede Marke signiert Paul BPP
50 Pfennig auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG” unter den Reihenzahlen 1-2, postfrisch und tadellos, selten, unsigniert
60 Pfennig schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, einwandfrei
80 Pfennig dunkelultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Farbpunkt neben Bogenfeld fünf, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort leicht angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert
80 Pfennig dunkelultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen ohne Farbpunkt in der Reihenzahl (2. Auflage), postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort bis zur linken Markenmitte angetrennt, sonst tadellos, ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, vorderseitig im Rand mit leichter Bleistiftmarkierung
80 Pfennig schwarzblau auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch mit herstellungsbedingten Farbanhaftungen und Kalanderbügen, im Rand teils minimal angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert
80 Pfennig dunkellilaultramarin auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort im Rand links und rechts drei Zähne angetrennt, sonst tadellos, ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert
80 Pfennig dunkelrosarot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten”, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, einwandfrei, unsigniert
80 Pfennig dunkelrosarot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, ungefaltet und einwandfrei, jede Marke signiert Paul BPP
80 Pfennig dunkelrosarot auf Schmuck-FDC, sauber entwertet “BERLIN W 8 / 16.4.53", einwandfrei
84 Pfennig bräunlchkarmin auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im Eckrandviererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckkontrollvermerk “…21.12.52 3073 Kaschner, Erhard”, postfrisch, eine Marke mit winziger Fingerspur, ungefaltet, selten
84 Pfennig bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckkontrollvermerk “3046 Glasneck Wolfgang 2.12.52” (Datum kopfstehend), postfrisch, gefaltet und im Rand leicht altersfleckig, sonst einwandfrei, selten
1953, Pieck III 1 Mark auf Schmuck-FDC, sauber entwertet “BERLIN W 8 / 2.2.53”, winzig fleckig, sonst einwandfrei
1953, Pieck III 2 Mark auf Einschreibe-Luftpost FDC, sauber gestempelt “LEIPZIG C 17 / -3.1.53” postlagernd nach Bern, Schweiz mit Ankunftsstempel. Dort nicht abgeholt und an den Absender zurückgeschickt. Einwandfrei und selten, Fotoattest Weigelt BPP (1990)
1953, Fünfjahresplan II 15 Pfennig dunkelviolett mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Sechserblock vom linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert König BPP
15 Pfennig dunkelviolett mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, Marken rückseitig gelbfleckig, sonst einwandfrei, signiert Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (2018)
20 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, einwandfrei
24 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert Paul BPP
30 Pfennig auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graph. Werkstätten III/18/97/651”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfennig mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, signiert Dietrich und Fotoattest Paul BPP (2009)
1955, Neuauflage Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfennig mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schöherr BPP (2008)
1954, Jahresplan mit Offsetdruck-Aufdruck 70 Pfennig auf 84 Pfennig mit mattem Odr.-Aufdruck mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB. Graph. Werkstätten III/18/97/276”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch mit kleinen Gummifehlern/Knitterspur und leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, selten
1957, Fünfjahrplan 5, 20 und 50 Pfennig, je im senkrechten Paar mit anhängendem Zwischensteg und schwarzer Zählnummer, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe”, postfrisch, 20 Pfennig mit herstellungsbedingter Haftstelle, einwandfrei, selten
1959, Fünfjahrplan 5 Pfennig im senkrechten Paar mit Zwischensteg, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe” mit Zufrankatur auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief mit Sonderstempel der Ausstellung “HOYERSWERDA 3. Briefmarken Ausstellung 24.2.60” nach Berlin, Marken einwandfrei, der Umschlag unten leicht begradigt, selten, Fotoattest Mayer BPP (2004)
1959, Fünfjahrplan 50 Pfennig im senkrechten Paar mit Zwischensteg, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe” auf überfrankiertem Eilboten-Fernbrief von “(15) THEMAR 08.9.60” nach Halle (Saale) mit Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung, Brief mit Beförderungsspuren, selten
1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)
1964, Pioniertreffen Chemnitz 10 - 25 Pfennig im kompletten Zusammendruck-Bogensatz, 20 Pfennig mit Formnummer “3”, die anderen mit Formnummer “2”, postfrisch, tadellos, sehr selten, in dieser Kombination nicht häufig angeboten
1954, Propagandafälschungen: 20 Pfennig im kompletten Bogen, postfrisch, oben im Bogenrand und waagerecht mittig gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011)
1954, 24 Pfennig im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos und selten, signiert Dr. Wittmann (im Rand) und Fotoattest Schönherr (2017)