384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3396

Katalog-Nr.333vb XI DZ3

Ausruf300 €

20 Pfennig dunkelrötlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert, selten

Los-Nr.3397

Katalog-Nr.333vb XII DZ1

Ausruf150 €

20 Pfennig dunkelrötlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, im linken Rand mit kleiner Haftstelle, die Marken tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3398

Katalog-Nr.333za XI

Ausruf150 €

20 Pfennig lebhaftkarminrot auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort bis zur rechten Markenmitte angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert

Los-Nr.3399

Katalog-Nr.335va XII

Ausruf350 €

30 Pfennig rot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen ohne Farbpunkt, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort links zwei Marken angetrennt und im Rand mit Fehlstelle, sonst tadellos; ein seltener Bogen, im Rand mit Bleistiftbeschriftung

Los-Nr.3400

Katalog-Nr.335va YI

Ausruf100 €

30 Pfennig rot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Zehnerblock aus der linken unteren Bogenecke mit Farbpunkt neben dem fünften Reihenzähler, postfrisch, zwischen der zweiten und dritten Marke senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3401

Katalog-Nr.337v XI DZ1

Ausruf400 €

50 Pfennig auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG” unter den Reihenzahlen  1-2, postfrisch und tadellos, selten, unsigniert

Los-Nr.3402

Katalog-Nr.338vb XI DZ1

Ausruf120 €

60 Pfennig schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3403

Katalog-Nr.339va XI

Ausruf120 €

80 Pfennig dunkelultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Farbpunkt neben Bogenfeld fünf, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort leicht angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert

Los-Nr.3404

Katalog-Nr.339va XII

Ausruf300 €

80 Pfennig dunkelultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen ohne Farbpunkt in der Reihenzahl (2. Auflage), postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort bis zur linken Markenmitte angetrennt, sonst tadellos, ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, vorderseitig im Rand mit leichter Bleistiftmarkierung

Los-Nr.3405

Katalog-Nr.339xb XI DZ1

Ausruf150 €

80 Pfennig schwarzblau auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch mit herstellungsbedingten Farbanhaftungen und Kalanderbügen, im Rand teils minimal angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert

Los-Nr.3406

Katalog-Nr.339za XII

Ausruf250 €

80 Pfennig dunkellilaultramarin auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort im Rand links und rechts drei Zähne angetrennt, sonst tadellos, ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Los-Nr.3407

Katalog-Nr.340v XI DZ2

Ausruf200 €

80 Pfennig dunkelrosarot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten”, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.3408

Katalog-Nr.340v XII DZ3

Ausruf100 €

80 Pfennig dunkelrosarot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, ungefaltet und einwandfrei, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3409

6 8

Katalog-Nr.340v FDC

Ausruf80 €

80 Pfennig dunkelrosarot auf Schmuck-FDC, sauber entwertet “BERLIN W 8 / 16.4.53", einwandfrei

Los-Nr.3410

Katalog-Nr.341va DKV

Ausruf200 €
Es handelt sich nur um einen Teil-Druckkontrollvermerk

84 Pfennig bräunlchkarmin auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im Eckrandviererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckkontrollvermerk “…21.12.52 3073 Kaschner, Erhard”, postfrisch, eine Marke mit winziger Fingerspur, ungefaltet, selten

Los-Nr.3411

Katalog-Nr.341va XII DKV

Ausruf200 €
Ist nicht im Rand, sondern zwischen den Marken gefaltet!

84 Pfennig bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckkontrollvermerk “3046 Glasneck Wolfgang 2.12.52” (Datum kopfstehend), postfrisch, gefaltet und im Rand leicht altersfleckig, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3412

6 8

Katalog-Nr.342 FDC

Ausruf120 €

1953, Pieck III 1 Mark auf Schmuck-FDC, sauber entwertet “BERLIN W 8 / 2.2.53”, winzig fleckig, sonst einwandfrei

Los-Nr.3413

6M 8

Katalog-Nr.343 FDC

Ausruf150 €

1953, Pieck III 2 Mark auf Einschreibe-Luftpost FDC, sauber gestempelt “LEIPZIG C 17 / -3.1.53” postlagernd nach Bern, Schweiz mit Ankunftsstempel. Dort nicht abgeholt und an den Absender zurückgeschickt. Einwandfrei und selten, Fotoattest Weigelt BPP (1990)

Los-Nr.3414

Katalog-Nr.411xb XI

Ausruf100 €

1953, Fünfjahresplan II 15 Pfennig dunkelviolett mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Sechserblock vom linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert König BPP

Los-Nr.3415

Katalog-Nr.411xb XI DV

Ausruf100 €

15 Pfennig dunkelviolett mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, Marken rückseitig gelbfleckig, sonst einwandfrei, signiert Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (2018)

Los-Nr.3416

Katalog-Nr.413x XII DV

Ausruf150 €

20 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3417

Katalog-Nr.414x XII DV

Ausruf100 €

24 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3418

Katalog-Nr.416y XII DV

Ausruf100 €

30 Pfennig auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graph. Werkstätten III/18/97/651”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Los-Nr.3419

Katalog-Nr.439a II g XI

Ausruf400 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfennig mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, signiert Dietrich und Fotoattest Paul BPP (2009)

Los-Nr.3420

Katalog-Nr.439b II g XII

Ausruf300 €

1955, Neuauflage Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfennig mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schöherr BPP (2008)

Los-Nr.3421

Katalog-Nr.442m XII DV

Ausruf150 €

1954, Jahresplan mit Offsetdruck-Aufdruck 70 Pfennig auf 84 Pfennig mit mattem Odr.-Aufdruck mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB. Graph. Werkstätten III/18/97/276”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Los-Nr.3422

Katalog-Nr.Bl. 14I

Ausruf400 €

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch mit kleinen Gummifehlern/Knitterspur und leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3423

Katalog-Nr.577-584BR

Ausruf150 €

1957, Fünfjahrplan 5, 20 und 50 Pfennig, je im senkrechten Paar mit anhängendem Zwischensteg und schwarzer Zählnummer, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe”, postfrisch, 20 Pfennig mit herstellungsbedingter Haftstelle, einwandfrei, selten

Los-Nr.3424

Katalog-Nr.577BRZS, u.a.

Ausruf300 €

1959, Fünfjahrplan 5 Pfennig im senkrechten Paar mit Zwischensteg, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe” mit Zufrankatur auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief mit Sonderstempel der Ausstellung “HOYERSWERDA 3. Briefmarken Ausstellung 24.2.60” nach Berlin, Marken einwandfrei, der Umschlag unten leicht begradigt, selten, Fotoattest Mayer BPP (2004)

Los-Nr.3425

Katalog-Nr.584BRZS

Ausruf300 €

1959, Fünfjahrplan 50 Pfennig im senkrechten Paar mit Zwischensteg, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe” auf überfrankiertem Eilboten-Fernbrief von “(15) THEMAR 08.9.60” nach Halle (Saale) mit Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung, Brief mit Beförderungsspuren, selten

Los-Nr.3426

Katalog-Nr.704AY

Ausruf300 €

1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.3427

Katalog-Nr.1045-47ZD

Ausruf500 €
Der 20 Pfennig Bogen hat die Form-Nr. 3 (nicht 2) und die anderen die Form-Nr. 2 (nicht 3).

1964, Pioniertreffen Chemnitz 10 - 25 Pfennig im kompletten Zusammendruck-Bogensatz, 20 Pfennig mit Formnummer “3”, die anderen mit Formnummer “2”, postfrisch, tadellos, sehr selten, in dieser Kombination nicht häufig angeboten

Los-Nr.3428

Katalog-Nr.8

Ausruf400 €

1954, Propagandafälschungen: 20 Pfennig im kompletten Bogen, postfrisch, oben im Bogenrand und waagerecht mittig gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011)

Los-Nr.3429

Katalog-Nr.9

Ausruf500 €
Der Bogen ist entgegen der Beschreibung im gedruckten Katalog ungefaltet!

1954, 24 Pfennig im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos und selten, signiert Dr. Wittmann (im Rand) und Fotoattest Schönherr (2017)

Los-Nr.3430

Katalog-Nr.MH3b3

Ausruf2.000 €

Los-Nr.3431

Katalog-Nr.1f

Ausruf1.000 €