384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3468
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv dunkelgrauultramarin auf glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, mit Bleistiftmarkierung

Los-Nr.3469
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv mittelblau auf glattem, glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, rechts unten mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3470
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv dunkeltürkisblau auf dünnem, weichen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten; wir haben kein weiteres Exemplar registriert. Bleistiftsignaturen “la” (Lange) und “Kr” (Krug)

Los-Nr.3471
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1974, Markenheftchen Posthorn und Taube 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftolivgelb mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, 3. Deckelseite mit Bleistiftmarkierung, tadellos, selten

Los-Nr.3472
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Posthorn und Taube 1 Mark, Text schwarz und Motiv lilarot ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3473
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1974, Markenheftchen Posthorn und Taube 1 Mark, Text schwarz und Motiv rotorange auf geripptem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3474
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1975, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark, dunkelrosa/mattgrünlichblau auf geripptem Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/76 III-25-16”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3475
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1975, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark, lebhaftmagenta/lebhaftkobaltblau auf glattem, festen Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/76 III-25-16”, postfrisch, tadellos, selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3476
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1975, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark mit grauer Deckelvorderseite auf glattem, geripptem Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/76 III-25-16”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3477
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1975, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark, schwarz/schwarzgraublau auf geripptem Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/76 III-25-16”, postfrisch, tadellos, selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3478
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1975, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark, dunkelopalgrün/dunkelblau auf geripptem Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/76 III-25-16”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3479
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €

1978, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark, lebhaftrosarot/schwarz auf geripptem Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/78 III-25-16”, postfrisch, vorderseitig kleine Bleistiftmarkierung, sonst tadellos, sehr selten; wir haben nur wenige Exemplare registriert. Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3480
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1978, Markenheftchen Posthörner 1 Mark, lebhaftlilarot/mittellilaultramarin mit Druckvermerk “Ag 114/162/80 III-25-16”, postfrisch, einwandfrei, selten

Los-Nr.3481
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1979, Markenheftchen Posthörner 1 Mark, schwarz/dunkelgelblichrot ohne Druckvermerk, postfrisch, Deckel leicht fleckig, sonst einwandfrei

Los-Nr.3482
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1979, Markenheftchen Posthörner 1 Mark, dunkelolivgelb/blauviolett ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, selten, 3. Deckelseite mit Typenbeschriftung

Los-Nr.3483
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1979, Markenheftchen Posthörner 1 Mark, lebhaftolivgelb/blauviolett ohne Druckvermerk, postfrisch, Deckel stärker gefaltet und minimalst fleckig, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3484
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1979, Markenheftchen Posthörner 1 Mark, mitteloliv/lilarot ohne Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, sehr selten

Los-Nr.3485
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1983, Schulbuchdrucke: Markenheftchen mit Schulbuch-Motiv “Robinson Crusoe” 1 Mark mit Stempel in Violett sowie handschriftlicher Betragsangabe auf der 1. Deckelseite, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3486
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1985, Markenheftchen Post- und Zeitungswesen 1 Mark mit Druckvermerk “V-5-2” und “Ag 114/230/85 V-5-2” auf der 2. + 3. Deckelseite, postfrisch, tadellos; eines der seltensten DDR-Markenheftchen!

Los-Nr.3487
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1985, Post- und Zeitungsvertrieb 1 Mark mit Druckvermerk “V-5-2” und “Ag 114/230/85 V-5-2” auf der 2. + 3. Deckelseite, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3488
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

5 - 84 Pfennig in Type I im kompletten Bogensatz, die Bögen 5 - 12, 30-48 und 60 und 84 Pfennig mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, und der 12 Pfennig Bogen in der besseren Zeichnungstype I mit Wasserzeichen 2 XII. Postfrisch, unsigniert und bis auf den 40 Pfennig Bogen ungefaltet, dieser waagerecht mittig stärker gefaltet und rechts bis in die zweite Markenreihe angetrennt. Die Übrigen tadellos. Komplette Bogensätze werden nur selten angeboten und gehören zu den Seltenheiten des Sammelgebietes.

Los-Nr.3489
Ausruf100 €
Zuschlag85 €

5 Pfennig mit Wasserzeichen 2YI, postfrisch mit zarter Fingerspur und minimalst fleckig, oben ein Zahn leicht verkürzter Zahnspitze, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2022)

Los-Nr.3490
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1954, Zirkel nach links: 5 Pfennig mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)

Los-Nr.3491
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Los-Nr.3492
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, die Marken teils mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, ungefaltet und tadellos, unsigniert

Los-Nr.3493
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert

Los-Nr.3494
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

12 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, einwandfrei, signiert Schönherr BPP

Los-Nr.3495
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

15 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Los-Nr.3496
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

16 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert

Los-Nr.3497
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

24 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, rechts im Rand teils minimal angetrennt und rechte obere Marke fehlerhaft, sonst ungefaltet und tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Los-Nr.3498
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

24 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert

Los-Nr.3499
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig mit Wasserzeichen 2YI im kompletten Bogen, postfrisch, senkrecht und waagerecht mittig gefaltet und dort waagerecht links zwei und rechts eine Marke angetrennt, sonst einwandfrei; trotz der Einschränkungen ein seltener Bogen, vorderseitig im Rand mit Altprüfzeichen

Los-Nr.3500
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos, selten, unsigniert

Los-Nr.3501
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfennig mit Wasserzeichen 2 XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, links im Rand teils wenige Zähne angetrennt, sonst tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Los-Nr.3502
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

84 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, waagerecht mittig stärker gefaltet und dort rechts drei Markenreihen angetrennt, sonst einwandfrei, selten, unsigniert

Los-Nr.3503
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1954, Neue Zeichnung: 5 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1004”, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (1998)