384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
1954, Neue Zeichnung: 5 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graph. Werkst. III/18/97/1003”, postfrisch, tadellos, selten, kleine Privatsignatur und Fotoattest Schönherr BPP (1998)
5 Pfennig in Type I mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "Graph. Werkst. III/18/97/1003, sauber gestempelt, im Rand ein Zahn angetrennt, die Marken einwandfrei, signiert Schönherr BPP
10 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1033”, postfrisch, oben leicht unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004)
12 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97/1081”, postfrisch, rechts im Rand teils wenige Zähne angetrennt, sonst tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert
15 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2015)
20 Pfennig in Type I auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, sauber gestempelt, rechts oben mit stärkerem Eckzahnbug, sonst einwandfrei. Sehr seltene und kaum angebotene Abart; wir haben nur wenige Exemplare registriert. Fotoattest Paul BPP (2000; für 22 xI XII)
20 Pfennig in Type I auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008)
20 Pfennig in Type I mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graph. Werkstätten III/18/97/1091”, postfrisch, tadellos, sehr selten unsigniert mit Fotoattest Mayer (2017)
20 Pfennig in Type I auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt “OSTERBURG 02.2.57”, tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2001)
20 Pfennig in Type II auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI, gestempelt, Stempelort nicht genau bestimmbar, ansonsten einwandfrei, Typensignatur Macudzinski und Fotobefund Paul BPP (2005)
20 Pfennig in Type II auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1092", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1997)
25 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graph. Werkstätt. III/18/97/1143”, postfrisch und ungefaltet, tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert
70 Pfennig in Type I auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI als Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014)
70 Pfennig in Type I mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Fünferstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert Paul BPP
5-40 Pfennig im kompletten Satz mit Faserpapier, bis auf 40 Pfennig in Type II, teils mit Seiten- bzw. Unterrand, postfrisch, 10 Pfennig unten in der Zähnung mit verlaufener Gummierung, die anderen tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003)
5 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Graphische W…”, postfrisch, senkrecht gefaltet und ein kleiner Schrägbug im Rand, die Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2009)
5 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97 P 1005”, sauber gestempelt “HALLE (SAALE) C 1 / 12.8.57” auf Umschlag im Ortsverkehr, der Umschlag vorderseitig mit kleiner Schürfung, die Marken einwandfrei, selten
1956, Neue Ausgabe: 5 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97 P 1005”, postfrisch, tadellos, selten, Marken signiert Engel
5 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Graph. Werkst. III/18/97 P1…” , Marken signiert Engel und Fotoattest Paul BPP (2000)
5 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, signiert Zierer BPP und Fotoattest Paul BPP (2003)
10 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckvermerk “Graphische Werkstätten III/18/97/1034”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)
10 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1034”, zwei Exemplare sauber gestempelt “HALLE (SAALE) C 1 / 12.8.57” auf portogerechtem Eilboten-Ortsbrief, Marken tadellos, der Umschlag oben leicht beschnitten
15 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, signiert Weigelt BPP
20 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III-18-185 P 46 842”, postfrisch, ein kleiner Schrägbug im Rand ist ohne Belang, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2001)
20 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI vom rechten Seitenrand, postfrisch, leicht verkürzte Zähne sind aufgrund der Seltenheit unerheblich, sonst tadellos. Diese Variante gehört zu den DDR-Seltenheiten. Signiert v. Heintze und Fotoatteste Weigelt BPP (1993) und König BPP (2012)
20 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen XI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Graph. Werkst. III/18/97 P10…”, postfrisch, tadellos. Es handelt sich um das einzig bekannte Exemplar dieser Variante mit einem Teil-Druckvermerk. Unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)
1957, Neue Ausgabe: 5 Pfennig gezähnt K 13:12 ½ auf Faserpapier mit Wasserzeichen 3Y im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III-18-185 P 46980”, gestempelt “HALLE (SAALE) 09.1.58” auf Umschlag im Ortsverkehr, der Umschlag unsauber geöffnet und vorderseitig leicht eingerissen, die Marken einwandfrei, als Briefstück signiert Schönherr BPP
50 Pfennig auf Faserpapier mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt “BERLIN C B 2 / 13.5.60”, tadellos, signiert Gerhardt und Fotoattest Weigelt BPP (1990)
50 Pfennig auf Faserpapier mit Wasserzeichen 3Y, mit Zufrankatur auf portogerecht frankiertem Einschreibe-Fernbrief von “DRESDEN A 1 / 20.4.60” nach Cottbus. Einwandfrei. Diese Marke gehört auf Brief zu den Seltenheiten der DDR-Dienstpost. Fotoattest Paul BPP (2012)
Zifffern 5 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Schönherr BPP (2010)
1956, Ziffern 5 Pfennig grünschwarz (Fehlfarbe) mit Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt “BERLIN O 17 28.6…”, rechts unten mit zartem Schrägbug außerhalb des Markenbilds, sonst einwandfrei, eine seltene Farbe, Fotoattest König BPP (2013)
Zifffern 10 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII, sauber gestempelt “MAGDEBURG 1 / 07.8.56”, einwandfrei, selten, Fotobefund Schönherr BPP (2006; für ein ehemals senkrechtes Paar)
1956, Ziffern 10 Pfennig grünschwarz (Fehlfarbe) mit Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt, oben eine verkürzte Zahnspitze, sonst einwandfrei, eine seltene Farbe, Fotoattest Paul BPP (2008)
Zifffern 20 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII, gestempelt, rechts zwei kurze Zahnspitzen, sonst einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2010)
1956, Ziffern 40 Pfennig mit Wasserzeichen 4XII, sauber gestempelt mit dem Sonderstempel “BAD DÜBEN (MULDE) Heilbad - 1000 Jähr. Burg 4.56.-16”, links unten mit starkem Eckzahnbug und einige Zahnspitzen leicht verkürzt, sehr selten und vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Paul BPP (2007)
Ziffern 70 Pfennig grünschwarz (Fehlfarbe) mit Wasserzeichen 2XI, gestempelt, Eckzahn links oben mit Zahnkerbe, sonst einwandfrei, eine seltene Farbe, Fotoattest Paul BPP (2005)