384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3504

Katalog-Nr.D18x II YI DV

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1954, Neue Zeichnung: 5 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graph. Werkst. III/18/97/1003”, postfrisch, tadellos, selten, kleine Privatsignatur und Fotoattest Schönherr BPP (1998)

Los-Nr.3505

Katalog-Nr.D18x I XII DV3

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig in Type I mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "Graph. Werkst. III/18/97/1003, sauber gestempelt, im Rand ein Zahn angetrennt, die Marken einwandfrei, signiert Schönherr BPP

Los-Nr.3506

Katalog-Nr.D19x II XII DV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1033”, postfrisch, oben leicht unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004)

Los-Nr.3507

Katalog-Nr.D20xI XII DV

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97/1081”, postfrisch, rechts im Rand teils wenige Zähne angetrennt, sonst tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Los-Nr.3508

Katalog-Nr.D21x II XI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2015)

Los-Nr.3509

Katalog-Nr.D22 F

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig in Type I auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, sauber gestempelt, rechts oben mit stärkerem Eckzahnbug, sonst einwandfrei. Sehr seltene und kaum angebotene Abart; wir haben nur wenige Exemplare registriert. Fotoattest Paul BPP (2000; für 22 xI XII)

Los-Nr.3510

Katalog-Nr.D22xI XI

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

20 Pfennig in Type I auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008)

Los-Nr.3511

Katalog-Nr.D22xI XII DV

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig in Type I mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graph. Werkstätten III/18/97/1091”, postfrisch, tadellos, sehr selten unsigniert mit Fotoattest Mayer (2017)

Los-Nr.3512

Katalog-Nr.D22 zII XI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig in Type I auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt “OSTERBURG 02.2.57”, tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2001)

Los-Nr.3513

Katalog-Nr.D22z II XI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig in Type II auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI, gestempelt, Stempelort nicht genau bestimmbar, ansonsten einwandfrei, Typensignatur Macudzinski und Fotobefund Paul BPP (2005)

Los-Nr.3514

Katalog-Nr.D22 zII XII DV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig in Type II auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1092", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1997)

Los-Nr.3515

Katalog-Nr.D23xI XII DV

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graph. Werkstätt. III/18/97/1143”, postfrisch und ungefaltet, tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Los-Nr.3516

Katalog-Nr.D27 xI XI

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

70 Pfennig in Type I auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI  als Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014)

Los-Nr.3517

Katalog-Nr.D27x I YI

Ausruf180 €
Zuschlag150 €

70 Pfennig in Type I mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Fünferstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3518

Katalog-Nr.D29-33y IXI

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

5-40 Pfennig im kompletten Satz mit Faserpapier, bis auf 40 Pfennig in Type II, teils mit Seiten- bzw. Unterrand, postfrisch, 10 Pfennig unten in der Zähnung mit verlaufener Gummierung, die anderen tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003)

Los-Nr.3519

Katalog-Nr.D29y II XI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Graphische W…”, postfrisch, senkrecht gefaltet und ein kleiner Schrägbug im Rand, die Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2009)

Los-Nr.3520

Katalog-Nr.D29yII XI DV1

Ausruf100 €
Zuschlag70 €

5 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97 P 1005”, sauber gestempelt “HALLE (SAALE) C 1 / 12.8.57” auf Umschlag im Ortsverkehr, der Umschlag vorderseitig mit kleiner Schürfung, die Marken einwandfrei, selten

Los-Nr.3521

Katalog-Nr.D29y II XI DV1

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1956, Neue Ausgabe: 5 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97 P 1005”, postfrisch, tadellos, selten, Marken signiert Engel

Los-Nr.3522

Katalog-Nr.D29y II XII

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Graph. Werkst. III/18/97 P1…” , Marken signiert Engel und Fotoattest Paul BPP (2000)

Los-Nr.3523

Katalog-Nr.D29y II XII

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

5 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, signiert Zierer BPP und Fotoattest Paul BPP (2003)

Los-Nr.3524

Katalog-Nr.D30y II XII DV1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckvermerk “Graphische Werkstätten III/18/97/1034”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)

Los-Nr.3525

Katalog-Nr.D30yII XII DV1 (2)

Ausruf120 €
Zuschlag84 €

10 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1034”, zwei Exemplare sauber gestempelt “HALLE (SAALE) C 1 / 12.8.57” auf portogerechtem Eilboten-Ortsbrief, Marken tadellos, der Umschlag oben leicht beschnitten

Los-Nr.3526

Katalog-Nr.D31y II XII

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

15 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, signiert Weigelt BPP

Los-Nr.3527

Katalog-Nr.D32y II XI DV2

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III-18-185 P 46 842”, postfrisch, ein kleiner Schrägbug im Rand ist ohne Belang, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2001)

Los-Nr.3528

Katalog-Nr.D32y I XI

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

20 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI vom rechten Seitenrand, postfrisch, leicht verkürzte Zähne sind aufgrund der Seltenheit unerheblich, sonst tadellos. Diese Variante gehört zu den DDR-Seltenheiten. Signiert v. Heintze und Fotoatteste Weigelt BPP (1993) und König BPP (2012)

Los-Nr.3529

Katalog-Nr.D32yI XI DV

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen XI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Graph. Werkst. III/18/97 P10…”, postfrisch, tadellos. Es handelt sich um das einzig bekannte Exemplar dieser Variante mit einem Teil-Druckvermerk. Unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)

Los-Nr.3530

Katalog-Nr.D34y AY DV2

Ausruf200 €
Zuschlag140 €

1957, Neue Ausgabe: 5 Pfennig gezähnt K 13:12 ½ auf Faserpapier mit Wasserzeichen 3Y im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III-18-185 P 46980”, gestempelt “HALLE (SAALE) 09.1.58” auf Umschlag im Ortsverkehr, der Umschlag unsauber geöffnet und vorderseitig leicht eingerissen, die Marken einwandfrei, als Briefstück signiert Schönherr BPP

Los-Nr.3531

Katalog-Nr.D40yA Y

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

50 Pfennig auf Faserpapier mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt “BERLIN C B 2 / 13.5.60”, tadellos, signiert Gerhardt und Fotoattest Weigelt BPP (1990)

Los-Nr.3532

Katalog-Nr.D40yA Y

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €

50 Pfennig auf Faserpapier mit Wasserzeichen 3Y, mit Zufrankatur auf portogerecht frankiertem Einschreibe-Fernbrief von “DRESDEN A 1 / 20.4.60” nach Cottbus. Einwandfrei. Diese Marke gehört auf Brief zu den Seltenheiten der DDR-Dienstpost. Fotoattest Paul BPP (2012)

Los-Nr.3533

Katalog-Nr.ZKD1XII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Zifffern 5 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Schönherr BPP (2010)

Los-Nr.3534

Katalog-Nr.ZKD1F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1956, Ziffern 5 Pfennig grünschwarz (Fehlfarbe) mit Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt “BERLIN O 17 28.6…”, rechts unten mit zartem Schrägbug außerhalb des Markenbilds, sonst einwandfrei, eine seltene Farbe, Fotoattest König BPP (2013)

Los-Nr.3535

Katalog-Nr.ZKD2XII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Zifffern 10 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII, sauber gestempelt “MAGDEBURG 1 / 07.8.56”, einwandfrei, selten, Fotobefund Schönherr BPP (2006; für ein ehemals senkrechtes Paar)

Los-Nr.3536

Katalog-Nr.ZKD2F

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1956, Ziffern 10 Pfennig grünschwarz (Fehlfarbe) mit Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt, oben eine verkürzte Zahnspitze, sonst einwandfrei, eine seltene Farbe, Fotoattest Paul BPP (2008)

Los-Nr.3537

Katalog-Nr.ZKD3XII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Zifffern 20 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII, gestempelt, rechts zwei kurze Zahnspitzen, sonst einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2010)

Los-Nr.3538

Katalog-Nr.ZDK4 XII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1956, Ziffern 40 Pfennig mit Wasserzeichen 4XII, sauber gestempelt mit dem Sonderstempel “BAD DÜBEN (MULDE) Heilbad - 1000 Jähr. Burg 4.56.-16”, links unten mit starkem Eckzahnbug und einige Zahnspitzen leicht verkürzt, sehr selten und vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Paul BPP (2007)

Los-Nr.3539

Katalog-Nr.ZKD5F

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Ziffern 70 Pfennig grünschwarz (Fehlfarbe) mit Wasserzeichen 2XI, gestempelt, Eckzahn links oben mit Zahnkerbe, sonst einwandfrei, eine seltene Farbe, Fotoattest Paul BPP (2005)