384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
Ziffern 70 Pfennig auf portogerechtem Einschreibe-Brief von “ANNABERG-BUCHHOLZ (ERZGEB) 1 / 29.9.56” nach Schwarzenberg mit Ankunftsstempel, die Marke rechts mit teils verkürzten Zahnspitzen und der Umschlag senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten
1958, ZKD-Wertstreifen 10 Pfennig mit Kennbuchstabe “O” (Neubrandenburg), postfrisch, einwandfrei, selten
1958, ZKD-Wertstreifen 20 Pfennig mit Kennbuchstabe “U” (Potsdam), postfrisch, einwandfrei, selten
1963, Laufkontrollzettel für die Dienststellen der Deutschen Volkspolizei, Bln - Swn im kompletten Bogensatz zu 15 Werten, je mit Druckvermerk “III 18 185 Ag 464 63”, postfrisch, tadellos
1950, Pieck 24 Pfg. dunkelzinnoberrot, rechtes oberes Eckrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2003)
1950, Pieck 24 Pfg. dunkelzinnoberrot, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, im Seitenrand mit leichten Haftspuren, sonst tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2002)
1950, Pieck 1 M. graugrünoliv, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2003)
0 4Katalog-Nr.255Ur
1950/52, Pieck 5 M. im senkrechten 20er-Block, dabei der rechte 10er-Streifen rechts ungezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. In dieser Form wahrscheinlich einmalig.
0Katalog-Nr.330vbYI
1952/53, Köpfe II, 10 Pfg. dunkelgrün, gestrichenes Papier, mit Wasserzeichen YI, rechte untere Bogenecke, postfrisch. Tadellos. Signiert Sieger und Fotoattest Dr. Roscher BPP (2024)
1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechten Stempel “ARTERN 28.3.53” entwertet, tadellos, u.a. sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Hartmann sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2 XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Paul BPP (2010)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. Neudruck der Offsetdruck-Marke mit Wasserzeichen XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch, mininimaler Papierspalt, Ecke winzig bestoßen, sonst tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1957/59, Rollenmarken-Versuchsausgabe Fünfjahrplan 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 50 Pfg. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren mit schwarzer Zählnummer, postfrisch, übliche raue Zähnung ist herstellungsbedingt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2000)
1961, Pieck 20 Pfg. mit fehlender Farbe schwarz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2009)
0Katalog-Nr.2238U/Uo
1977, moderne Technik in der Landwirtschaft 25 Pfg. im kompletten Bogen, durch versetzten Kammschlag die obere waagerechte Reihe ungezähnt, die darunterliegende oben ungezähnt, die unteren Werte des Bogens stark verzähnt, teils Doppelzähnung. Postfrisch. Ein einmaliges Stück.
0Katalog-Nr.2412-13F
1979, Automobilbau Zwickau, Kleinbogen 20 und 35 Pfg. mit Abart 'Farbe schwärzlichgrünlichblau fehlend' (u.a. Wertziffern beider Werte). Postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unikat und sensationelle Neuentdeckung. Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2024)
1954/55, Doppel-Ganzsachenkarte Pieck 20 Pfg. mit Vordruck in deutscher und französischer Sprache, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mayer BPP (2000)
1950/90, reichhaltige postfrische, gestempelte und wenig ungebrauchte, bis auf Bl. 19 komplette und teils überkomplette Sammlung der Block-Ausgaben, dabei u.a. Bl. 7 (8) sowie Bl. 7 I mit Sonderstempel (FA Schönherr BPP), Bl. 7A/B in kompletten Blockpaaren, insgesamt 37 Blocks, mit u.a. Bl. 8-9B YI gestempelt (sign. Schönherr BPP), 9A YI gestempelt (sign. Tichatzky BPP), ferner Bl. 13 (7), etc., gute Erhaltung, in zwei Alben
1949/90, postfrische und wenig ungebrauchte in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Ganzsachenkarten, Zusammendrucke und Markenheftchen, mit vielen besseren Typen, Wasserzeichen, Farben, Druckerzeichen, etc., dabei Mi.-Nr. P44b (FA Paul BPP), 252b DZ 2, 254ba, 254cc (2), 273b vom rechten Seitenrand, 324vaXII DV 1, 325zXI DV, 326vXI DV, 334zXI, 341vaXI, 341vbXII (2), jede Marke mit Fotoattest Mayer BPP, ferner Mi.-Nr. 439aIIgXI vom Unterrand (sign. Dietrich und FA Mayer BPP), MH 1 (2), MH 2 (4), MH 3 (16), etc., viele bessere Marken signiert, gute Erhaltung, in sieben Vordruckalben
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette und teils überkomplette ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelte Sammlung, mit über 12 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 321YI DV 2 auf Brief., Bl. 7-14 jeweils postfrisch und gestempelt (Bl. 8-9A/B sowie Bl. 13 sign. Weigelt BPP), ferner Zusammendrucke, Markenheftchen u.a. MH 1-10 kpl. sowie SMHD 1e und SMHD 2a, etc., meist gute Erhaltung, in vier Alben
1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 341 mit Neugummi) und zusätzlich über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung bzw. Anfangs-Ausgaben oft auch auf Briefen und GSK mit Besonderheiten, u.a. Mi.-Nr. 288 auf Auslandsbrief, zusammen in neun Alben
1949/67, schöne, doppelt postfrisch und gestempelte geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen Besonderheiten wie Druckvermerke, bessere Farben, Einheiten, viele gute Marken wie z.B. Mi.-Nr. 331zaXII postfrisch, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung
1949/90, augenscheinlich komplette postfrische und gestempelte Sammlung in 16 Einsteckbüchern. In beiden Erhaltungen komplett doppelt vorhanden und in guter Qualität.
1949/90, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Briefen und Karten aus der Anfangszeit, dabei Zusammendrucke mit kpl. Serien, Mi.-Nr. 805B im postfrischen und gestempelten (SST) Zehnerstreifen und Sondermarken-Heftchen mit u.a. SMHAD 2a, zusammen in acht Alben
1949/90, gestempelte und bis 1970 zusätzlich postfrische bzw. wenig ungebrauchte Sammlung, dabei die ersten Jahre gestempelt überwiegend doppelt vorhanden und in den Hauptnummern komplett, in 7 Alben
1949/90, (POST-) GESCHICHTE DER DDR, Spezialsammlung mit postfrischen Marken und diversen Belegen, nach thematischen und historischen Gesichtsunkten in vier Ringbindern. Dabei interessante Stücke von klassischer Philatelie wie 1953, “Karl-Marx-Allee” auf der ungestrichenen Papierseite gedruckt (Mi.-Nr. 353 X I G), oder Mi.-Nr. 273b, diese jeweils mit FA Mayer BPP, über Postgeschichte wie Mi.-Nr. 373 als EF auf Rückschein für einen Luftpostbrief nach Indonesien, Dokumenten wie Postvollmachten oder Ausweisen zum Bezug von Sammlermarken, Dokumentationen zum Postkrieg inkl. einigen Propagandafälschungen oder zum ZKD bis hin zur Zeitgeschichte mit u.a. einem Telegramm von 1989 von Wurzen nach West Berlin: “Einreise kann erfolgen”. Eine interessante Sammlung in guter Erhaltung.
1949/90, in den Hauptnummern kpl. meist postfrische Sammlung, in drei Vordruckalben
1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, die Block-Ausgaben teils mit leichten Fingerspuren, sonst in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben
1949/1990 umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Bänden, einige Lücken, meist komplett, zahlreiche postfrisch, gestempelt allgemein gut bis sehr gut erhalten.