384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3540
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Ziffern 70 Pfennig auf portogerechtem Einschreibe-Brief von “ANNABERG-BUCHHOLZ (ERZGEB) 1 / 29.9.56” nach Schwarzenberg mit Ankunftsstempel, die Marke rechts mit teils verkürzten Zahnspitzen und der Umschlag senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3541
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1958, ZKD-Wertstreifen 10 Pfennig mit Kennbuchstabe “O” (Neubrandenburg), postfrisch, einwandfrei, selten

Los-Nr.3542
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1958, ZKD-Wertstreifen 20 Pfennig mit Kennbuchstabe “U” (Potsdam), postfrisch, einwandfrei, selten

Los-Nr.3544
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1950, Pieck 24 Pfg. dunkelzinnoberrot, rechtes oberes Eckrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2003)

Los-Nr.3545
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1950, Pieck 24 Pfg. dunkelzinnoberrot, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, im Seitenrand mit leichten Haftspuren, sonst tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2002)

Los-Nr.3546
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1950, Pieck 1 M. graugrünoliv, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2003)

Los-Nr.3547
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

1950/52, Pieck 5 M. im senkrechten 20er-Block, dabei der rechte 10er-Streifen rechts ungezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. In dieser Form wahrscheinlich einmalig.

Los-Nr.3548
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1952/53, Köpfe II, 10 Pfg. dunkelgrün, gestrichenes Papier, mit Wasserzeichen YI, rechte untere Bogenecke, postfrisch. Tadellos. Signiert Sieger und Fotoattest Dr. Roscher BPP (2024)

Los-Nr.3549
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechten Stempel “ARTERN 28.3.53” entwertet, tadellos, u.a. sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3550
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023) 

Los-Nr.3551
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Hartmann sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023) 

Los-Nr.3552
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2 XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Paul BPP (2010)

Los-Nr.3553
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. Neudruck der Offsetdruck-Marke mit Wasserzeichen XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023) 

Los-Nr.3554
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3555
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3556
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch, mininimaler Papierspalt, Ecke winzig bestoßen, sonst tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3557
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1957/59, Rollenmarken-Versuchsausgabe Fünfjahrplan 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 50 Pfg. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren mit schwarzer Zählnummer, postfrisch, übliche raue Zähnung ist herstellungsbedingt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2000)

Los-Nr.3558
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1961, Pieck 20 Pfg. mit fehlender Farbe schwarz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2009)

Los-Nr.3559
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1977, moderne Technik in der Landwirtschaft 25 Pfg. im kompletten Bogen, durch versetzten Kammschlag die obere waagerechte Reihe ungezähnt, die darunterliegende oben ungezähnt, die unteren Werte des Bogens stark verzähnt, teils Doppelzähnung. Postfrisch. Ein einmaliges Stück.

Los-Nr.3560
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1979, Automobilbau Zwickau, Kleinbogen 20 und 35 Pfg. mit Abart 'Farbe schwärzlichgrünlichblau fehlend' (u.a. Wertziffern beider Werte). Postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unikat und sensationelle Neuentdeckung. Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2024)

Los-Nr.3561
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1954/55, Doppel-Ganzsachenkarte Pieck 20 Pfg. mit Vordruck in deutscher und französischer Sprache, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mayer BPP (2000)

Los-Nr.10262
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
IST DDR !!

1950/90, reichhaltige postfrische, gestempelte und wenig ungebrauchte, bis auf Bl. 19 komplette und teils überkomplette Sammlung der Block-Ausgaben, dabei u.a. Bl. 7 (8) sowie Bl. 7 I mit Sonderstempel (FA Schönherr BPP), Bl. 7A/B in kompletten Blockpaaren, insgesamt 37 Blocks, mit u.a. Bl. 8-9B YI gestempelt (sign. Schönherr BPP), 9A YI gestempelt (sign. Tichatzky BPP), ferner Bl. 13 (7), etc., gute Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.11555
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1949/90, postfrische und wenig ungebrauchte in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Ganzsachenkarten, Zusammendrucke und Markenheftchen, mit vielen besseren Typen, Wasserzeichen, Farben, Druckerzeichen, etc., dabei Mi.-Nr. P44b (FA Paul BPP), 252b DZ 2, 254ba, 254cc (2), 273b vom rechten Seitenrand, 324vaXII DV 1, 325zXI DV, 326vXI DV, 334zXI, 341vaXI, 341vbXII (2), jede Marke mit Fotoattest Mayer BPP, ferner Mi.-Nr. 439aIIgXI vom Unterrand (sign. Dietrich und FA Mayer BPP), MH 1 (2), MH 2 (4), MH 3 (16), etc., viele bessere Marken signiert, gute Erhaltung, in sieben Vordruckalben

Los-Nr.11556
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette und teils überkomplette ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelte Sammlung, mit über 12 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 321YI DV 2 auf Brief., Bl. 7-14 jeweils postfrisch und gestempelt (Bl. 8-9A/B sowie Bl. 13 sign. Weigelt BPP), ferner Zusammendrucke, Markenheftchen u.a. MH 1-10 kpl. sowie SMHD 1e und SMHD 2a, etc., meist gute Erhaltung, in vier Alben

Los-Nr.11557
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 341 mit Neugummi) und zusätzlich über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung bzw. Anfangs-Ausgaben oft auch auf Briefen und GSK mit Besonderheiten, u.a. Mi.-Nr. 288 auf Auslandsbrief, zusammen in neun Alben

Los-Nr.11558
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1949/67, schöne, doppelt postfrisch und gestempelte geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen Besonderheiten wie Druckvermerke, bessere Farben, Einheiten, viele gute Marken wie z.B. Mi.-Nr. 331zaXII postfrisch, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11559
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949/90, augenscheinlich komplette postfrische und gestempelte Sammlung in 16 Einsteckbüchern. In beiden Erhaltungen komplett doppelt vorhanden und in guter Qualität. 

Los-Nr.11560
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1949/90, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Briefen und Karten aus der Anfangszeit, dabei Zusammendrucke mit kpl. Serien, Mi.-Nr. 805B im postfrischen und gestempelten (SST) Zehnerstreifen und Sondermarken-Heftchen mit u.a. SMHAD 2a, zusammen in acht Alben

Los-Nr.11561
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, gestempelte und bis 1970 zusätzlich  postfrische bzw. wenig ungebrauchte Sammlung, dabei die ersten Jahre gestempelt überwiegend doppelt vorhanden und in den Hauptnummern komplett, in 7 Alben

Los-Nr.11562
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, je augenscheinlich nach Hauptnummern komplett, gute Erhaltung

Los-Nr.11563
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1949/90, (POST-) GESCHICHTE DER DDR, Spezialsammlung mit postfrischen Marken und diversen Belegen, nach thematischen und historischen Gesichtsunkten in vier Ringbindern. Dabei interessante Stücke von klassischer Philatelie wie 1953, “Karl-Marx-Allee” auf der ungestrichenen Papierseite gedruckt (Mi.-Nr. 353 X I G), oder Mi.-Nr. 273b, diese jeweils mit FA Mayer BPP, über Postgeschichte wie Mi.-Nr. 373 als EF auf Rückschein für einen Luftpostbrief nach Indonesien, Dokumenten wie Postvollmachten oder Ausweisen zum Bezug von Sammlermarken, Dokumentationen zum Postkrieg inkl. einigen Propagandafälschungen oder zum ZKD bis hin zur Zeitgeschichte mit u.a. einem Telegramm von 1989 von Wurzen nach West Berlin: “Einreise kann erfolgen”. Eine interessante Sammlung in guter Erhaltung. 

Los-Nr.11564
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1949/90 in den Hauptnummern komplette postfrische und in den Anfängen zusätzlich teils gestempelte Sammlung, dabei ferner einige Dutzend komplette Bögen, in vier Vordruckalben und fünf Bogenmappen

Los-Nr.11565
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, in den Hauptnummern kpl. meist postfrische Sammlung, in drei Vordruckalben

Los-Nr.11566
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, die Block-Ausgaben teils mit leichten Fingerspuren, sonst in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

Los-Nr.11567
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949/1990 umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Bänden, einige Lücken, meist komplett, zahlreiche postfrisch, gestempelt allgemein gut bis sehr gut erhalten.

Seiten