384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
1960, Markenheftchen Fünfjahrplan 2 Mark mit Heftchenblättern 7AX, 8AY und 9AX mit Druckvermerk “III 18 185 Lp 2441 61” und Reklame “Denk' an Jolanthe”, postfrisch, tadellos. Das seltenste Markenheftchen der DDR. Heftchenblatt 9AY signiert Schönherr mit Fotoattest (2023)
1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün mit Druckvermerk “ODR 616 II-15-17 Ag 114/138/72 14”, postfrisch, Deckelvorderseite mit leichter Bugspur, sonst tadellos, sehr selten
1972, Sondermarkenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, Druckvermerk “ODR 1448 II-15-17 Ag 114/320/72 1,5”, postfrisch, tadellos, sehr selten
1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark mit Mi.-Nr. 1656, Text und Posthorn in Grün, postfrisch, tadellos, selten
1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorangegelb, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos
1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorangegelb, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten
1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten
1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichorange, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, Deckelrückseite mit herstellungsbedingtem Trennfehler, tadellos
1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichorange, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten
1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn lebhaftorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten
1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelgelborange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos
1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn lebhaftgelblichorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos
1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichgelblichorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos
1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn rötlichbraunocker, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, Heftchendeckel rechts unten mit leichtem Eckbug und Rückseite mit kleiner rauer Stelle, leicht getönt, sonst einwandfrei, sehr selten
1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn hellbraunocker, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos
1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, mit Druckvermerk “9846 V 7 7 7,5 571 Ag 400-71”, postfrisch, tadellos, sehr selten
1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, mit Druckvermerk “9846 V 7 7 7,5 571 Ag 400-71” und Handstempel “MUSTER” in Violett auf der 1. und 3. Deckelseite sowie auf den fünf Leerfeldern, postfrisch, tadellos, sehr selten
1972, Markenheftchen Freizeit 1 Mark, Text in Grün mit Druckvermerk "Ag 114/2/73 · ODR 3413 II-15-17, postfrisch, einwandfrei, sehr selten
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv dunkelgrünlicholiv, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/1”, postfrisch, tadellos
1972, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv hellrosa, auf dünnem, weichen Karton mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv ocker, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, tadellos, sehr selten
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftorange, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, der Deckel mit stärkeren Faltungsspuren, sonst tadellos, sehr selten
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv mattlilagrau, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, tadellos, sehr selten
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftbläulichgrün, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, leicht bestoßen, sonst tadellos, sehr selten
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv ocker, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, einwandfrei, sehr selten (ex Sammlung Krug)
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv orange, auf geripptem Karton mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv orange auf glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv gelborange auf geripptem Karton mit Druckvermerk “Ag 11471/74 III/25/16”, postfrisch, Bleistiftsignatur mit Typenbeschriftung
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrotlila auf geripptem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, Deckel vorderseitig leicht getönt und mit Kugelschreiber-Beschriftung sowie innenseitig teils mit Aufrauungen, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Variante
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrotlila, auf Hochglanzpapier ohne Druckvermerk, postfrisch, der Deckel mit stärkeren Faltungsspuren und 3. Deckelseite mit Bleistiftbeschriftung, sonst einwandfrei, sehr selten
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv rosakarmin, auf geripptem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftgelblichrot, auf gerastertem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftgelblichrot, auf Büttenkarton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv rosa auf dünnem, weichen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, der Deckel oben mittig mit Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten
1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrosarot auf glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)