384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3430

Zustand

0

Katalog-Nr.MH3b3

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1960, Markenheftchen Fünfjahrplan 2 Mark mit Heftchenblättern 7AX, 8AY und 9AX mit Druckvermerk “III 18 185 Lp 2441 61” und Reklame “Denk' an Jolanthe”, postfrisch, tadellos. Das seltenste Markenheftchen der DDR. Heftchenblatt 9AY signiert Schönherr mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.3431

Zustand

0

Katalog-Nr.1f

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün mit Druckvermerk “ODR 616 II-15-17 Ag 114/138/72 14”, postfrisch, Deckelvorderseite mit leichter Bugspur, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.3432

Zustand

0

Katalog-Nr.1g

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1972, Sondermarkenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, Druckvermerk “ODR 1448 II-15-17 Ag 114/320/72 1,5”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3433

Zustand

0

Katalog-Nr.V2

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark mit Mi.-Nr. 1656, Text und Posthorn in Grün, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3434

Zustand

0

Katalog-Nr.2aaa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorangegelb, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3435

Zustand

0

Katalog-Nr.2aab

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorangegelb, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3436

Zustand

0

Katalog-Nr.2aba

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3437

Zustand

0

Katalog-Nr.2abb

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichorange, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, Deckelrückseite mit herstellungsbedingtem Trennfehler, tadellos

Los-Nr.3438

Zustand

0

Katalog-Nr.2abb

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichorange, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3439

Zustand

0

Katalog-Nr.2ac

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn lebhaftorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3440

Zustand

0

Katalog-Nr.2ada

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelgelborange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3441

Zustand

0

Katalog-Nr.2ada

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelgelborange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3442

Zustand

0

Katalog-Nr.2ae

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn lebhaftgelblichorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3443

Zustand

0

Katalog-Nr.2af

Ausruf400 €
Zuschlag280 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichgelblichorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3444

Zustand

0

Katalog-Nr.2aga

Ausruf600 €
Zuschlag390 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn rötlichbraunocker, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, Heftchendeckel rechts unten mit leichtem Eckbug und Rückseite mit kleiner rauer Stelle, leicht getönt, sonst einwandfrei, sehr selten

Los-Nr.3445

Zustand

0

Katalog-Nr.2ah

Ausruf400 €
Zuschlag280 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn hellbraunocker, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3446

Zustand

0

Katalog-Nr.2b

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, mit Druckvermerk “9846 V 7 7 7,5 571 Ag 400-71”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3447

Zustand

0

Katalog-Nr.2b 3a.1

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, mit Druckvermerk “9846 V 7 7 7,5 571 Ag 400-71” und Handstempel “MUSTER” in Violett auf der 1. und 3. Deckelseite sowie auf den fünf Leerfeldern, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3448

Zustand

0

Katalog-Nr.3c

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Freizeit 1 Mark, Text in Grün mit Druckvermerk "Ag 114/2/73 · ODR 3413 II-15-17, postfrisch, einwandfrei, sehr selten

Los-Nr.3449

Zustand

0

Katalog-Nr.6ax

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv dunkelgrünlicholiv, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/1”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3450

Zustand

0

Katalog-Nr.6bcay

Ausruf100 €

1972, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv hellrosa, auf dünnem, weichen Karton mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3451

Zustand

0

Katalog-Nr.6bdz

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv ocker, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3452

Zustand

0

Katalog-Nr.6bex

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftorange, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, der Deckel mit stärkeren Faltungsspuren, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.3453

Zustand

0

Katalog-Nr.6cbx

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv mattlilagrau, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3454

Zustand

0

Katalog-Nr.6cday

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftbläulichgrün, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, leicht bestoßen, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.3455

Zustand

0

Katalog-Nr.6cjz

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv ocker, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, einwandfrei, sehr selten (ex Sammlung Krug)

Los-Nr.3456

Zustand

0

Katalog-Nr.6ckax

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv orange, auf geripptem Karton mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3457

Zustand

0

Katalog-Nr.6ckaz

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv orange auf glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3458

Zustand

0

Katalog-Nr.6ckcx

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv gelborange auf geripptem Karton mit Druckvermerk “Ag 11471/74 III/25/16”, postfrisch, Bleistiftsignatur mit Typenbeschriftung

Los-Nr.3459

Zustand

0

Katalog-Nr.6cmx

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrotlila auf geripptem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, Deckel vorderseitig leicht getönt und mit Kugelschreiber-Beschriftung sowie innenseitig teils mit Aufrauungen, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Variante

Los-Nr.3460

Zustand

0

Katalog-Nr.6daw

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrotlila, auf Hochglanzpapier ohne Druckvermerk, postfrisch, der Deckel mit stärkeren Faltungsspuren und 3. Deckelseite mit Bleistiftbeschriftung, sonst einwandfrei, sehr selten

Los-Nr.3461

Zustand

0

Katalog-Nr.6dbx

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv rosakarmin, auf geripptem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3462

Zustand

0

Katalog-Nr.6dcu

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftgelblichrot, auf gerastertem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3463

Zustand

0

Katalog-Nr.6dcv

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftgelblichrot, auf Büttenkarton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3464

Zustand

0

Katalog-Nr.6ddy

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv rosa auf dünnem, weichen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, der Deckel oben mittig mit Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.3465

Zustand

0

Katalog-Nr.6ddz

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrosarot auf glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Seiten