384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3430
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3431
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3432
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1972, Sondermarkenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, Druckvermerk “ODR 1448 II-15-17 Ag 114/320/72 1,5”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3433
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark mit Mi.-Nr. 1656, Text und Posthorn in Grün, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3434
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorangegelb, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3435
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorangegelb, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3436
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3437
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichorange, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, Deckelrückseite mit herstellungsbedingtem Trennfehler, tadellos

Los-Nr.3438
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichorange, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3439
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn lebhaftorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3440
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelgelborange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3441
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3442
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn lebhaftgelblichorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3443
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichgelblichorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3444
Ausruf600 €
Zuschlag390 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn rötlichbraunocker, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, Heftchendeckel rechts unten mit leichtem Eckbug und Rückseite mit kleiner rauer Stelle, leicht getönt, sonst einwandfrei, sehr selten

Los-Nr.3445
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn hellbraunocker, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3446
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, mit Druckvermerk “9846 V 7 7 7,5 571 Ag 400-71”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3447
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, mit Druckvermerk “9846 V 7 7 7,5 571 Ag 400-71” und Handstempel “MUSTER” in Violett auf der 1. und 3. Deckelseite sowie auf den fünf Leerfeldern, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3448
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1972, Markenheftchen Freizeit 1 Mark, Text in Grün mit Druckvermerk "Ag 114/2/73 · ODR 3413 II-15-17, postfrisch, einwandfrei, sehr selten

Los-Nr.3449
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv dunkelgrünlicholiv, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/1”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3450
Ausruf100 €

1972, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv hellrosa, auf dünnem, weichen Karton mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3451
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv ocker, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3452
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftorange, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, der Deckel mit stärkeren Faltungsspuren, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.3453
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv mattlilagrau, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3454
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftbläulichgrün, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, leicht bestoßen, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.3455
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv ocker, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, einwandfrei, sehr selten (ex Sammlung Krug)

Los-Nr.3456
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv orange, auf geripptem Karton mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3457
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv orange auf glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3458
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv gelborange auf geripptem Karton mit Druckvermerk “Ag 11471/74 III/25/16”, postfrisch, Bleistiftsignatur mit Typenbeschriftung

Los-Nr.3459
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrotlila auf geripptem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, Deckel vorderseitig leicht getönt und mit Kugelschreiber-Beschriftung sowie innenseitig teils mit Aufrauungen, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Variante

Los-Nr.3460
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrotlila, auf Hochglanzpapier ohne Druckvermerk, postfrisch, der Deckel mit stärkeren Faltungsspuren und 3. Deckelseite mit Bleistiftbeschriftung, sonst einwandfrei, sehr selten

Los-Nr.3461
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv rosakarmin, auf geripptem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3462
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftgelblichrot, auf gerastertem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3463
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftgelblichrot, auf Büttenkarton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Los-Nr.3464
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv rosa auf dünnem, weichen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, der Deckel oben mittig mit Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.3465
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrosarot auf glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)