384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3297

Katalog-Nr.179Ia,172I

Ausruf200 €

Los-Nr.3562

Katalog-Nr.1PORdgz,1

Ausruf150 €

1948. Schwarzaufdruck 2 Pfennig im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit drei durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern rückseitig und Einzelwert vorderseitig auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von “BERLIN-FRIEDENAU 30.1.49”. Der Umschlag oben leicht verkürzt und rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur vom vorletzten Verwendungstag mit besserer Oberrand-Variante, signiert Lippschütz BPP

Los-Nr.3563

Katalog-Nr.1,13+ SBZ199u.a.

Ausruf200 €

Schwarzaufdruck 2 und 50 Pfennig in Mischfrankatur mit SBZ Leipziger Messe 50 Pfennig und drei weiteren Marken je mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 23.11.48” als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief nach Primisweiler in guter Erhaltung, seltene West-Berlin-Verwendung der SBZ-Sondermarke, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3564

Katalog-Nr.5,9u.a.FDC

Ausruf150 €

Schwarzaufdruck 12 und 24 Pfennig in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 12 und 24 Pfennig sowie zwei Einzelmarken Netz auf Arbeiter 6 Pfennig je mit Stempel “BERLIN-GRUNEWALD 3.9.48” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Nicht häufiger FDC für die Schwarzaufdruck-Marken aus dem Bedarf, Fotobefund Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.3565

Katalog-Nr.5WO2WOR, 2

Ausruf500 €

Schwarzaufdruck 12 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen “1” (positiv) und senkrechtes Paar 6 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand je mit Stempel “BERLIN-DAHLEM 3.11.48” auf Brief nach Zeitlofs bei Brückenau. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit Öffnungsfehlern, die Marken sind  in guter Erhaltung. Bisher sind Marken mit Druckerzeichen auf Brief nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, in dieser Form äußerst selten

Los-Nr.3566

Katalog-Nr.5HAN+ 31PORndgz

Ausruf150 €

Schwarzaufdruck 12 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “6031.48 2” in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 60 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) je mit Stempel “BERLIN-fRIEDENAU 31.2.49” als portogerechte Frankatur nach Bremverhaven mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die rechte 12 Pfennig-Marke oben mit Enriss/Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Randpaar mit HAN sind auf Brief sehr selten

Los-Nr.3567

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €

Schwarzaufdruck 15 Pfennig, zwei Einzelmarken mit Stempel “BERLIN-NEUKÖLLN 1 28.12.48” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit Text nach Kopenhagen. Die Marken mit Randklebung und winzigen Zahnverkürzungen, in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.3568

Katalog-Nr.6PORndgz, 1PORndgz, 10

Ausruf300 €

Schwarzaufdruck 15 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) und waagerechten Dreierstreifen mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) sowie Einelwert 25 Pfennig je mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 29.10.48” als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser Form auf Brief sehr selten, signiert D. Schlegel BPP

Los-Nr.3569

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €

Schwarzaufdruck 20 Pfennig mti Stempel “BERLIN-SCHÖNEBERG 3 15.10.48” auf Posteinlieferungsschein für 8 Pakete nach Essen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3570

Katalog-Nr.10WOR

Ausruf150 €

Schwarzaufdruck 25 Pfennig im waagerechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel “BERLIN-SPANDAU 7.12.48” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief in die USA in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3571

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €

Schwarzaufdruck 25 Pfennig im senkrechten Paar mit Maschinenstempel “BERLIN SW 11 30.3.49” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Cumana mit vorderseitigem Ankunftstempel und Retour mit diversen Stempeln und Vermerken. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein interessanter Brief mit seltener Destination Venezuela

Los-Nr.3572

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €

Schwarzaufdruck 30 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen und Einzelwert je mit Stempel “BERLIN SW68 6.11.48” als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Aulendorf. Das Formular mit senkrechter Faltung, die Marken sind in guter Erhaltung, signiert D. Schlegel BPP

Los-Nr.3573

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €

Schwarzaufdruck 40 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “BERLIN W35 19.10.48” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit Porto-Taxe “30” für die Zustellgebühr des Paketes. Die Marken zum Teil mit Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3574

Katalog-Nr.13I

Ausruf100 €

Schwarzaufdruck 50 Pfennig mit Aufdruckfehler “L mit Apostroph” (Feld 100) aus der rechten unteren Bogenecke mit Maschinenstempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 16.2.49” auf Brief mit Zensur-Verschluss links nach Zürich. Der Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3575

6M

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €

Schwarzaufdruck 50 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “BERLIN-SCHÖNEBERG 1 23.3.49” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf IAS-Luftpostbrief bis 10 g via Frankfurt in die USA. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3576

Katalog-Nr.13PORndgz ,7+SBZ198u.a

Ausruf200 €

Schwarzaufdruck 50 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) und 16 Pfennig in Mischfrankatur mit Oberrandstück Leipziger Messe 16 Pfennig und Maschinenaufdruck 20 Pfennig sowie Bizone Netz auf Arbeiter 2 Pfennig und Band auf Arbeiter 8 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand je mit Stempel “BERLIN W30 8.9.48” auf um 2 Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Stockholm mit Ankunftsstempel und retour, guter Erhaltung, seltene West-Berlin-Verwendung der SBZ-Sondermarke und seltenes Oberandstück der 50 Pfennig-Marke auf Brief

Los-Nr.3577

Katalog-Nr.14PORndgz ,3WOR,7

Ausruf100 €

Schwarzaufdruck 60 Pfennig mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, Unterrandstück 16 Pfennig und 8 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand je mit Maschinenstempel "BERLIN SW11 - LUFTBRÜCKE BERLIN 15.10.49 als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3578

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €

Schwarzaufdruck 60 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “BERLIN-WILMERSDORF 1 13.10.48” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Weissbach in guter Erhaltung

Los-Nr.3579

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €

Schwarzaufdruck 80 Pfennig mit Stempel “BERLIN-TEMPELHOF 1 21.3.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe in die Schweiz in guter Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3580

Katalog-Nr.16,15,9

Ausruf100 €

Schwarzaufdruck 84 Pfennig, 80 Pfennig und 24 Pfennig je mit Stempel “BERLIN-GRUNEWALD 1 28.9.48” als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe an das Amtsgericht in Hamburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.3581

Katalog-Nr.17FDC

Ausruf200 €

Schwarzaufdruck 1 Mark auf amtlichen Postschnelldienst-FDC von “BERLIN SW11 1.3.49 8.30” nach Berlin-Halensee mit grünem Leitvermerk “L/Hal” und Ankunftsstempel in guter Gesamteerhaltung, mit dem Postschnelldienst beförderte Briefe vom Ersttag sind nicht häufig

Los-Nr.3582

Katalog-Nr.17

Ausruf250 €

Schwarzaufdruck 1 Mark mit Stempel “BERLIN-DAHLEM 1 12.3.49 16.00” als portogerechte Einzelfrankatur auf Postschnelldienst-Brief mit grünem Leitvermerk nach Berlin-Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, schönes Einzelfrankatur aus dem Bedarf mit besserer Verwendung

Los-Nr.3583

Katalog-Nr.17,14,4

Ausruf150 €

Schwarzaufdruck 1 Mark, 50 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 18.10.48” als portogerechte Frankatur auf R-Brief über 41 g mit rotem R-Stempel “R/(1)Bln.-Charlottenburg 4” (+ schwarzem Zahlenstempel) nach Scheveningen, Niederlande in guter Erhaltung

Los-Nr.3584

Katalog-Nr.18

Ausruf400 €

Schwarzaufdruck 2 Mark mit Stempel “BERLIN SW11 10.11.48” auf R-Brief über 61 g nach Linz mit österreichischer Zensur und Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.3585

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €

Schwarzaufdruck 2 Mark mit Stempel “BERLIN W15 22.10.48” auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief nach Berlin-Charlottenburg  mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, als Briefstück signiert Schlgel BPP

Los-Nr.3586

Katalog-Nr.19PORdgz

Ausruf400 €

Schwarzaufdruck 3 Mark mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, sauber mit Stempel “BERLIN-WILMERSDORF 3 24.12.48” auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Duisburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Oberand leicht vorgefaltet). Oberrandstücke der 3 Mark gebraucht bzw. auf Brief sind sehr selten

Los-Nr.3587

Katalog-Nr.20

Ausruf300 €

Schwarzaufdruck 5 Mark mit Maschinenstempel “BERLIN SW11 LUFTBRÜCKE BERLIN 1.10.48” auf überfrankiertem R-Brief nach Coppenbrügge mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3588

Katalog-Nr.24-26,31FDC

Ausruf300 €

1949, Rotaufdruck 10, 15, 20 und 60 Pfennig je mit Stempel “BERLIN W35 20.1.49” auf Ersttagsbrief im Ortsverkehr. Der Umschlag mit kleinen Randspuren, alle Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3589

Katalog-Nr.26+5

Ausruf100 €

Rotaufdruck 20 Pfennig im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Schwarzaufdruck 12 Pfennig je mit Stempel “BERLIN-NEUKÖLLN 1 16.3.49” als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit ermäßigter R-Gebühr in neuer Währung nach Rheinberg  mit Ankunftstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.3590

Katalog-Nr.27

Ausruf300 €

Rotaufdruck 15 Pfennig mit Stempel “BERLIN W35 26.9.49” auf provisorischem Posteinlieferungschein für ein Paket nach Hannover in guter Erhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.3591

Katalog-Nr.27

Ausruf200 €

Rotaufdruck 15 Pfennig im senkrechten 6er-Block mit Stempel “BERLIN-NEUKÖLLN 1 23.11.49” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe nach Kamp-Lintfort mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die Marken sind in guter Erhaltung, in dieser Form eine seltene Mehrfachfrankatur

Los-Nr.3592

Katalog-Nr.27PORndgz +10u.a.

Ausruf150 €

Rotaufdruck 10 Pfennig, 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Plattdendruck-Oberrand (ndzg) sowíe Einzelwert 15 Pfennig in Mischfrankatur mit Schwarzaufdruck 25 Pfennig je mit Stempel “BERLIN W15 19.2.49” auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Selbstbucher-R-Zettel “DAW” nach Herford mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3593

6M

Katalog-Nr.27WOR

Ausruf100 €

Rotaufdruck 25 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand mit Stempel “BERLIN-NEUKÖLLN 11.7.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach Salzgitter in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3594

Katalog-Nr.29

Ausruf300 €

Rotaufdruck 40 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “BERLIN-NEUKÖLLN 17.1.49.18.00” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postschnelldienst-Postkarte mit Leitvermerk nach Berlin W30 mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorative und in dieser Kombination seltene Postschnelldienst-Karte, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3595

Katalog-Nr.30

Ausruf150 €

Rotaufdruck 50 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “BERLIN-FRIEDENAU 24.5.49” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf IAS-Luftpostbrief bis 10 g via Frankfurt nach London in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3596

Katalog-Nr.31

Ausruf200 €

Rotaufdruck 60 Pfennig im angetrennten, waagerechten Paar mit Stempel “BERLIN W15 9.8.(49)” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Nachnahme-Brief bis 40 g nach Bad Homburg. Der Umschlag rechts vermutlich etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Portostufe, Fotobefund Schlegel BPP (1988)