384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3633

Katalog-Nr.66PORndgz

Ausruf250 €

Grünaufdruck 20 auf 80 Pfennig im waagerechten7er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrändern, sauber mit Stempel “FRANKENTHAL 2.8.51” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ulm mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Trotz der Westdeutschland-Verwendung eine außergewöhnliche Mehrfachfrankatur

Los-Nr.3634

Katalog-Nr.67

Ausruf150 €

Grünaufdruck 1 Mark mit Stempel “BERLIN-BRITZ 13.8.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Rückschein-Brief nach Erkenschick. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3635

Katalog-Nr.70OR

Ausruf200 €

Währungsgeschädigte 30 Pfennig aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel “FREIBURG 26.6.51” auf Brief nach Basel, postlagernd mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3636

Katalog-Nr.70

Ausruf150 €

Währungsgeschädigte 30 Pfennig mit Stempel "BERLIN N"W21 20.12.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief nach Horgen, Schweiz in guter Erhaltung

Los-Nr.3637

Katalog-Nr.70

Ausruf400 €

Währungsgeschädigte 30 Pfennig, zwei Einzelmarken mit Stempel “BERLIN NV96 23.6.50” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Würzburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3638

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf1.000 €

Währungsgeschädigte-Block mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 16.1.50” als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Bad Aachen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Tarifgerechte Verwendung mit Tagesstempel sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.3639

Katalog-Nr.Bl.1u.a.

Ausruf600 €

Währungsgeschädigte-Block und Bizone Bauten 5 Pfennig je mit Stempel “WADERSLOH 30.6.51” als portogerechte Frankatur auf Luftpost-R-Brief nach Berlin-Zehlendorf mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine ungewöhnliche Letzttag-Verwendung in Westdeutschland, Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.3640

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf800 €

Währungsgeschädigte-Block mit 10 Pfennig Plattenfehler “Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE” und 30 Pfennig mit Plattenfehler “zusätzlich senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger”, mit Ersttag-Sonderstempel “BERLIN W30 17.12.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Lörrach mit späterem Ankunftsstempel, kein FDC. Der Block und der Umschlag sind in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.3641

Katalog-Nr.Bl1III

Ausruf800 €

Währungsgeschädigte-Block mit 10 Pfennig-Plattenfehler “grüner Punkt rechts am Handgelenk” und Einzelmarke 10 Pfennig jeweils mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN “W30 17.12.49”, adressiert nach Johannesburg in einwandfreier Erhaltung. Eine Beförderung bzw. Verwendung als FDC kann ohne Ankunftsstempel nicht bestätigt werden, entsprechendes Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.3642

Katalog-Nr.68+69+70

Ausruf400 €

Währungsgeschädigte-Blockmarken 10, 20 und 30 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Stempel “WABERN 27.5.50” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Besigheim mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3643

Katalog-Nr.68+69+70

Ausruf500 €

Währungsgeschädigte-Blockmarken 10, 20 und 30 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 16.1.50” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Essen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3644

Katalog-Nr.68+69

Ausruf400 €

Währungsgeschädigte-Blockmarken 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck sowie Bizone Bauten 10 Pfennig je mit Stempel “PASSAU 2 23.2.51” als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg in guter Erhaltung

Los-Nr.3645

Katalog-Nr.70,68

Ausruf500 €

Währungsgeschädigte-Blockmarken 10 und 30 Pfennig jeweils mit Blockrand and drei Seiten, sauber mit Werbestempel “LAUBACH 15.9.50” als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Selzen, kleine Randspuren, in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3646

Katalog-Nr.69

Ausruf500 €

Währungsgeschädigte-Blockmarke 20 Pfennig mit Rand oben und unten, sauber mit Werbestempel “LAUBACH 18.10.50” als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Selzen, kleine Randspuren, in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3647

Katalog-Nr.69+70

Ausruf500 €

Währungsgeschädigte-Blockmarken 20 und 30 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Blockrand an drei Seiten und Bizone Bauten 10 Pfennig je mit Stempel “PASSAU 2 27.3.51” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach München mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.3648

Katalog-Nr.69+70

Ausruf500 €

Währungsgeschädigte-Blockmarken 20+30 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Stempel “HANNOVER 11.4.50” als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Hannover-Herrenhausen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten

Los-Nr.3649

Katalog-Nr.69+70I

Ausruf500 €

Währungsgeschädigte-Blockmarken 20 und 30 Pfennig im waagerechten Zusammendruck Blockrand unten, dabei 30 Pfennig mit Plattenfehler “zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger” sowie Rheinland Pfalz Goethe 10 Pfennig je mit Stempel “EUSKIRCHEN 21.3.50” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Kirchlengern mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. In Verbindung mit dem Plattenfehler eine sehr seltene Frankatur, Fotoatteste Schlegel BPP (1991) und D. Schlegel BPP (1998)

Los-Nr.3650

Katalog-Nr.71

Ausruf150 €

ERP 20 Pfennig im senkrechten Paar und drei Einzelmarken je mit Stempel “BERLIN SW61 28.10.50” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Brief über 61 g nach Recklinghausen mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3651

6M

Katalog-Nr.71

Ausruf150 €

1950, ERP 20 Pfennig im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Werbestempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 15.10.50” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Australien in guter Erhaltung

Los-Nr.3652

Katalog-Nr.72

Ausruf100 €

Philharmonie 10 Pfennig im waagerechten 8er-Block mit Stempel “FRANKENTHAL 24.1.52” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3653

Katalog-Nr.73

Ausruf150 €

Philharmonie 30 Pfennig im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel “FRANKENTHAL 226.2.52” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief im Großformat nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.3654

Katalog-Nr.73

Ausruf100 €

Philharmonie 30 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel “BERLIN-STEGLITZ 2 27.12.50” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Berlin-Hermsdorf mit Ankunftstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3655

Katalog-Nr.75-79FDC

Ausruf400 €

1951, Glocke I 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig je mit ERSTTAG-Sonderstempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 EUROPAZUG 6.8.51” auf drei Blanko-Karten, dazu 10 und 30 Pfennig auf amtlichen FDC,  gute Erhaltung,

Los-Nr.3656

Katalog-Nr.77

Ausruf100 €

Glocke I 20 Pfennig im waagerechten Viererstreifen mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 22.12.52” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3657

Katalog-Nr.81

Ausruf100 €

Tag der Briefmarke 20 Pfennig im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel “FRANKENTHAL 27.9.52” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3658

Katalog-Nr.82-86FDC

Ausruf200 €

Glocke II 5-40 Pfennig komplett auf zwei Ersttagsbriefen, dabei 10 und 20 Pfennig mit Zufrankatur auf R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel (Beförderungsspuren), in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3659

Katalog-Nr.84

Ausruf100 €

Glocke II 20 Pfennig im waagerechten 7er-Streifen mit Stempel “FRANKENTHAL 11.9.52” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3660

Katalog-Nr.84

Ausruf80 €

Glocke II 20 Pfennig, Einzelmarke und zwei senkrechte Paare je mit Stempel “BERLIN W35 29.6.52” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, in dieser Form eine seltene Mehrfachfrankatur

Los-Nr.3661

Katalog-Nr.85

Ausruf80 €

Glocke I 30 Pfennig im waagerechten Vierer-Streifen mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 12.5.53” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Bad Wimpfen mit Ankunftstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.3662

Katalog-Nr.86

Ausruf80 €

Glocke I 30 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 21.5.53” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Bad Wimpfen mit Ankunftstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.3663

Katalog-Nr.87

Ausruf100 €

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel “FRANKENTHAL 10.11.52” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Bad Wimpfen mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3664

6M

Katalog-Nr.87

Ausruf80 €

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Stempel “BERLIN NW108 1.8.52” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief bis 5 g nach Montevideo. Der Umschlag unten etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3665

Katalog-Nr.89

Ausruf80 €

Vorolympische Festtage 10 Pfennig im waagerechten 10er-Block mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 13.11.53” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3666

Katalog-Nr.90

Ausruf100 €

Vorolympische Festtage 20 Pfennig im waagerechten 6er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Sonderstempel “FRIEDRICHSHAFEN 21.4.53” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Eilboten-R-Brief nach Bad Wimpfen mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3667

Katalog-Nr.92

Ausruf400 €

Brühmte Männer 5 Pfennig mit Maschinenstempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 30.4.54” als portogerechte Einzelfrankatur auf Auftrag zur Prüfung einer Anschrift an das Postamt Wolfsburg und retour mit allen Vermerken und Stempeln. Das Formular links mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.3668

Katalog-Nr.94

Ausruf100 €

Berühmte Männer 8 Pfennig im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 3.11.55” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Brief bis 60 g nach Winterthur, Schweiz mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ein Wert mit Bugspuren, sonst in guter Gesamterhaltung