384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3741

Katalog-Nr.439G

Ausruf200 €

Tag der Briefmarke 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3742

Katalog-Nr.439G

Ausruf200 €

Los-Nr.3743

Katalog-Nr.Bl.7

Ausruf600 €

1978, Weihnachtsblock ungezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.3744

Katalog-Nr.W1-SKZ 2B

Ausruf600 €

1949, Berliner Bauten 1-20 Pfg., komplette Garnitur mit 32 Zusammendrucken aus H-Bl. 1-4 und MHB 1, postfrisch, teils gefaltet, sonst einwandfrei, selten, W9 sign. Schlegel BPP und SK 4 A sign. Schmidl BPP, die restlichen unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3745

Katalog-Nr.W17-SKZ 4

Ausruf500 €

1949, Berliner Bauten 1-20 Pfg., komplette Garnitur mit 30 Zusammendrucken aus H-Bl. 5-10 und MHB 2, postfrisch, teils gefaltet, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3746

Katalog-Nr.

Ausruf400 €

1972, Unfallverhütung, 2 ungefaltete Deckel-Druckmuster für MH8a und 8b mit abweichender Michel-Werbung, sehr selten

Los-Nr.3747

Katalog-Nr.LF1Ib

Ausruf300 €

1948, Luftpostfaltbrief-Ganzsache 100 Pfennig in Type I "Posthorn in ausgezogener Linie" und horizontale Rhomben 5,5 mm hoch, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Variante, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.7679

Katalog-Nr.LF1Ib

Ausruf300 €

1948, Luftpostfaltbrief-Ganzsache 100 Pfennig in Type I "Posthorn in ausgezogener Linie" und horizontale Rhomben 5,5 mm hoch, ungebraucht, rückseitig oben mit violettem Absenderstempel (Eigentümerzeichen ?), ansonsten in guter Erhaltung, sehr seltene Variante

Los-Nr.11579

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €

Los-Nr.11580

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Los-Nr.11581

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €

1948/90, enorm umfang- und inhaltsreiche, stark spezialisierte, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck 7 Werte mit Druckerzeichen, außerdem Mi.-Nr. 17-20 P OR dgz und ndgz postfrisch, Mi.-Nr. 6POR dgz auf Briefstück,  weitere Ober- und Unterrandstücke, Aufdruckfehler wie 18-20IVa, 18-20VII, 17-20X, des Weiteren Mi.-Nr. 17 auf Postschnelldienstbrief, 14 Unterrandpaare mit HAN, Rotaufdruck mit u.a. Mi.-Nr. 33-34 OR P dgz+ndgz, bessere Aufdruckfehler wie Mi.-Nr. 33-34VII, Bauten u.a. 4 Randstücke mit Druckerzeichen sowie 16 Stück mit HAN und bessere Wasserzeichen, Grünaufdruck Mi.-Nr. 67P OR dgz+ndgz sowie Mi.-Nr. 67I gestempelt, später durchgehend viele Besonderheiten, Zusammendrucke und bessere Markenheftchen wie MH1-2, MH3b, MH3cI, MH3cII und MH3d, vieles sign. mit (Kurz)Befund oder Attest Schlegel BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11582

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1948/90, Bestand zweier in den Hauptnummern kompletter und augenscheinlich durchweg postfrischer Sammlungen mit u.a. Schwarz- resp. Rotaufdruck, Mi.-Nrn. 1-20 resp. 21-34, Mi.-Nrn. 35-41 oder 1949, Währungsgeschädigtenblock (Mi.-Nr. Bl 1) jeweils doppelt vorhanden. Dazu ein Einsteckbuch mit postfr. Doubletten. Gute Erhaltung, etliches signiert Schlegel BPP oder Lippschutz BPP.

Los-Nr.11583

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette meist postfrische Sammlung, zusätzlich gestempelt bis auf Block 1 komplett, Anfangsausgaben meist signiert Lippschütz und Schlegel BPP mit u.a. Mi.-Nr. 17-20 gestempelt, Mi.-Nr. 33-34 postfrisch, Mi.-Nr. 35-41 postfrisch, Mi.-Nr. 57-60 + 57c postfrisch und Bl. 1 postfrisch (signiert H.-D. Schlegel BPP mit FA), dazu ein Teil Markenheftchen und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung, in drei Alben

Los-Nr.11584

Katalog-Nr.

Ausruf800 €

Los-Nr.11585

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Los-Nr.11586

Katalog-Nr.

Ausruf600 €

Los-Nr.11587

Katalog-Nr.

Ausruf600 €

1948/90, postfrische und wenig ungebrauchte in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Ganzsachenkarten und Rollenmarken, dabei Mi.-Nr. 1-20 kpl. vom Oberrand (FA Schlegel BPP), ferner ein weiterer Satz mit 25 Werten mit Farbvarianten (FA H.-D. Schlegel BPP), 61-63 (FA Schlegel BPP), Bl. 1 (sign. A. Schlegel BPP), etc., vieles signiert, gute Erhaltung, in drei Vordruckalben

Los-Nr.11588

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1948/90, augenscheinlich durchweg postfrische und in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Schwarz- resp. Rotaufdruck, Mi.-Nrn. 1-20, 21-34 signiert Schlegel/Lippschutz BPP, Mi.-Nrn. 35-41, 42-60 und Block 1. Gute Gesamterhaltung.

Los-Nr.11589

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 17-20 und 33-34 sign. Schlegel/Schlegel BPP, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11590

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei einige Marken signiert, u.a. Mi.-Nr. 17-20, 33 und Block 1 sign. D. Schlegel BPP, der Währungsgeschädigte-Block ist zweimal vorhanden, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11591

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-34, 35-41, 50-60, 61-63 und 64-67 signiert Lippschütz bzw. Schlegel BPP sowie Block 1 sign. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11592

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, dabei Rotaufdruck postfrisch, sign. Lippschütz und Schlegel BPP, Stephan sign. Schlegel BPP, Block 1, Mi.-Nr. 131x im Eckrandviererblock, postfrisch mit FB A. Schlegel BPP, etc., dabei auch Zusammendrucke, C/D-Werte, etc., gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11593

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1948/53, kleiner Bestand ab Schwarzaufdruck mit kpl. Ausgaben, einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 postfrisch (signiert Schlegel BPP), mehrfach Mi.-Nr. 35-41 postfrisch und zweimal Block 1, zum Teil signiert Schlegel BPP bzw. ein FA A. Schlegel BPP und ein FB D. Schlegel BPP

Los-Nr.11594

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung mit u.a. Schwarzaufdruck Mi.-Nrn. 1-20 einheitlich gest. “BERLIN-NEUKÖLLN 3 6.11.49” auf Briefstücken, Rotaufdruck Mi.-Nrn. 21-34 und Mi.-Nrn. 68-70, alles signiert Schlegel BPP oder 1949, Währungsgeschädigtenblock (Mi.-Nr. Bl.1, FA Schlegel BPP). Saubere Erhaltung.

Los-Nr.11595

3 4

Katalog-Nr.2AFIVORW,2ORW,2

Ausruf400 €

Los-Nr.11596

Katalog-Nr.

Ausruf150 €

1948/89, interessante gestempelte Partie Dauerserien ab Bauten, dabei Zusammendrucke, (waagerechte) Paare, Randstücke, Oberränder, Einheiten, kleine Partie sauber gestempelte Werte mit Originalgummi, gute Erhaltung

Los-Nr.11597

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €

1949, postfrische Partie mit Mi.-Nrn. 61-70 in je acht- bis zwanzigfacher Ausführung, alle signiert Schlegel D. BPP sowie drei Währungsgeschädigtenblocks (Mi.-Nr. Bl. 1) je mit FA H.-D. Schlegel BPP. Einwandfrei. (Mi. 16.810,-)

Los-Nr.11598

Katalog-Nr.

[WITHDRAWN]

1949/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische und ganz wenig ungebrauchte Sammlung mit Schwarzaufdruck Mi.-Nrn. 1-20 (FA Schlegel BPP), Rotaufdruck Mi.-Nrn. 21-34 und Grünaufdruck Mi.-Nrn. 64-67 signiert Schlegel BPP, Berliner Bauten, Mi.-Nrn. 59-60 sig. Lippschutz BPP und Währungsgeschädigtenblock alle postfrisch. Dazu eine gestempelte Teilsammlung und diverse Doubletten.

Los-Nr.11599

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1950/90, interessante, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen hundert Form- bzw. Plattennummern, dabei Mi.-Nr. 72, mit gutem Teil Männer aus der Geschichte Berlins, Gedächtniskirche, Glocken usw. bis in die moderne, gute Erhaltung

Los-Nr.11600

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1951/94, interessante, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen hundert Form- bzw. Plattennummern, dabei bessere Wohlfahrt-Werte, gute Erhaltung

Los-Nr.11602

Katalog-Nr.

Ausruf400 €

1949/89, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Markenheftchen und Zusammendrucken, teils mehrfach, ab MH 1, dabei MH 3b, 3cI, 3cII und 11ddmZ je mit FA H.-D. Schlegel BPP, etc., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben und einer Holzkiste

Los-Nr.11603

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1951/52, Bauten-Zusammendrucke komplett postfrisch, zum Teil vorgefaltet, ansonsten in guter Erhaltung, dazu noch Heftchenblätter, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11661

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €

Los-Nr.11709

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €