384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3689
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1949, Bauten Heftchenblätter mit Heftchenrand aus Markenheftchen 1 komplett je mit ERSTTAG-Sonderstempel “BERLIN W30 1.1.49” auf vier Blanko-Umschlägen in guter Erhaltung, in dieser Form selten

Los-Nr.3690
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

“4 Pfennig + R1c + 4 Pfennig” und “R1c + 4 Pfennig + R1c” Zusammendrucke als eine waagerechte Einheit mit Zwischensteg oben sowie Kehrdruckpaar 4 + 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von “FRANKFURT 7.2.51” nach Stützerbach in guter Erhaltung

Los-Nr.3691
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

“R1b + 10 Pfennig + R1b”, waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg oben, sauber mit Stempel “STUTTGART 30.10.50” als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)

Los-Nr.3692
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

“10 Pfennig + R1b”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “STRAUBING 11.12.58” als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung, signiert Lippschütz BPP

Los-Nr.3693
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“10 Pfennig + R1b” und “R1a + 20 Pfennig”, zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel “DÜSSELDORF 28.1…” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Österreich mit Zensur in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3694
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

“10 Pfennig + R1b + 10 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 23.2.50” als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3695
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

“R1b + 10 Pfennig + R1b” und “10 Pfennig + R1b”, zwei waagerechte Zusammendrucke als Einheit und rückseitig waagerechter Viererstreifen 10 Pfennig je mit Stempel “LÜBECK 1 17.2.50” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Lebenstedt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Einheit auf Brief

Los-Nr.3696
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“R1a + 20 Pfennig + Ra1”, waagerechter Zusammendruck in einer Einheit mit drei weiteren 20 Pfennig-Marken mit Stempel “PASSAU 2 4.4.50” als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben im Rand mit waagerechter Faltung, die Einheit ist in Erhaltung

Los-Nr.3697
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

“20 Pfennig + R1b”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “BERLIN-NEUKÖLLN 1 31.12.58” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Duisburg in einwandfreier Erhaltung, feiner Brief vom Letzttag der Gültigkeit

Los-Nr.3698
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“20 Pfennig + R1a + 20 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “STRAUBING 11.12.50” als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg in einwandfreier Erhaltung, signiert Lippschütz BPP

Los-Nr.3699
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Bauten “R1c + 4 Pfennig + R1c” Zusammendruck in einer Rand-Blockeinheit mit drei weiteren 4 Pfennig-Marken und HAN “16214.50” sowie Rand-Blockeinheit mit Zusammendruck “R1d + 1 Pfennig + R1d” mit drei weiteren 1 Pfennig-Marken als portogerechte Frankatur auf Brief von “KÖLN 20.4.51” nach Alsfeld in guter Erhaltung

Los-Nr.3700
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“10 Pfennig + Z + 1 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit durchgezähntem Zwischensteg und Kehrdruckpaar 4 Pfennig sowie Einzelmarke 1 Pfennig je mit Stempel “KÖLN 18.7.50” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Duisburg. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Schmidl BPP

Los-Nr.3701
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“10 Pfennig + Z + 1 Pfennig” und “20 Pfennig + Z + 4 Pfennig”, zwei senkrechte Zusammendrucke je mit durchgezähntem Zwischensteg in zwei Einheiten sowie zwei Kehrdruckpaare 4 + 4 Pfennig auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von “DITZINGEN 9.5.51” nach Ulm mit Ankunftsstempel. Eine Marke mit Steg mit leichter Bugspur, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.3702
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

“10 Pfennig + Z + 1 + 1 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit Rand und HAN “16169.50” sowie Kehrdruckpaar 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von “GRÜNWALD über MÜNCHEN 2 2.3.51” nach Oberschlema. Der Umschlag links leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3703
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“10 Pfennig + Z + 1 + 1 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit Rand und HAN “16032.50” sowie Kehrdruckpaar 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von “BRAUNSCHWEIG 1.11.50” nach Gummersbach in guter Erhaltung

Los-Nr.3704
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

“10 Pfennig + Z + R1b +1 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit durchgezähntem Zwischensteg, sauber mit Stempel “BERLIN-SPANDAU 22.2.50” auf um 1 Pfennig überfrankiertem Ortsbrief in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.3705
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

“10 Pfennig + Z + R1b +1 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit durchgezähntem Zwischensteg und “20 Pfennig + Z + 1Ra + 4 PFennig sowie portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von ”BAMBERG 30.6.51" nach Alsfeld mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.3706
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

“20 Pfennig + Z + R1c +4 Pfennig” und “20 Pfennig + Z + 4 + 4 Pfennig", zwei senkrechte Zusammendrucke mit durchgezähntem Zwischenstegen als eine Einheit mit Rand mit abgeschnittener HAN sowie Kehrdruckpaar 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von “ROSENHEIM 4.8.50” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zusammendrucke auf Brief

Los-Nr.3707
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

“10 Pfennig + Z + R1a + 20 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31.10.50” als portogerechte Frankatur auf Brief nach England. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss, der Zusammendruck im Werbefeld mit einem Fleck, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest  D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3708
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“20 + 20 Pfennig + Z + R1b + 10 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck und Kehrdruckpaare 1 und 4 Pfennig einzel und in Einheiten vorder- und rückseitig als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Essen mit Ankunftstempel. Eine Marke mit Falzrest, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3709
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1952, Bauten Heftchen-Blatt mit 20 Pfennig, ohne Rand mit Stempel “BERLIN-HASELHORST 28.4.53” als portogerechte Frankatur auf Luftpost-R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel. Das H-Blatt rechts mit üblicher Heftchen-Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3710
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Heftchenblatt mit 4 Pfennig, zwei komplette Blätter mit Rand als portogerechte “Mehrfachfrankatur” auf großformatigem Vordruckbrief der 2. Gewichtsstufe von “BIELEFELD 27.8.55” nach Heilbronn in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3711
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“R2 + 20 Pfennig + R2”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “FRANKFURT 20.8.54” als portogerechte Frankatur auf Vordruckbrief nach Mainz in guter Erhaltung

Los-Nr.3712
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“R2 + 20 Pfennig + R2” und “10 Pfennig + R3 + 10 Pfennig”, zwei waagerechte Zusammendrucke als eine Blockheinheit mit Rand als portogerechte Frankatur auf Briefumschlag der 2. Gewichtsstufe von “AACHEN 17.12.58” nach Friedrichshafen in guter Erhaltung

Los-Nr.3713
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“20 Pfennig + R2 + 20 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg oben, sauber mit Stempel “PASSAU 2 25.53” als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg. Der Umschlag oben im Rand mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3714
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

“R3 + !0 Pfennig + R2”, waagerechter Zusammendruck in einer Blockeinheit mit drei weiteren Werten 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von “HEIDELBERG 23.1.53” nach Friedrichshafen in guter Erhaltung

Los-Nr.3715
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“R3 + !0 Pfennig + R2” und “1 Pfennig + R6 + 1 Pfennig”, zwei waagerechte Zusammendrucke sowie Kehrdruckpaar 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von “OBERDORF 30.3.53” nach Sandbach in guter Erhaltung

Los-Nr.3716
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“10 Pfennig + R3 + !0 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “MAINZ 28.5.53” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Brannenburg in guter Erhaltung

Los-Nr.3717
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“4 Pfennig + R5 + 4 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck in einer Blockeinheit mit drei weiteren 4 Pfennig-Marken als portogerchte Frankatur auf Brief von “SINGEN 11.1.57” nach Friedrichshafen in guter Erhaltung

Los-Nr.3718
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“R6 + 1 Pfennig + R6”, waagerechter Zusammendruck in einer Blockeinheit mit drei weiteren Werten 1 Pfennig sowie waagerechtem Paar Bund Heuss 8 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief mit Bahnpoststempel “FRIEDRICHSHAFEN-ULM 30.11.58" nach Friedrichshafen in guter Erhaltung

Los-Nr.3719
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“1 Pfennig + R6 + 1 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck in einer Blockeinheit mit drei weiteren Werten 1 Pfennig sowie Bund Heuss 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von "ULM 05.11.58" nach Friedrichshafen in guter Erhaltung

Los-Nr.3720
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

“20 Pfennig + Z + R3 +10 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck in einer Blockeinheit mit zwei weiteren 10 Pfennig-Marken und Zufrankatur Bund Sondermarke 10 Pfennig je mit Sonderstempel “BERLIN-SCHÖNEBERG 1 MODELLBAHN-AUSSTELLUNG 22.2.53” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bremen mit Bremen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.3721
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

“10 Pfennig + Z + R2 +20 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit Stempel “BERLIN SW11 16.4.53” als portogerechte Frankatur auf Brief in die USA. Der Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3744
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1949, Berliner Bauten 1-20 Pfg., komplette Garnitur mit 32 Zusammendrucken aus H-Bl. 1-4 und MHB 1, postfrisch, teils gefaltet, sonst einwandfrei, selten, W9 sign. Schlegel BPP und SK 4 A sign. Schmidl BPP, die restlichen unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3745
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1949, Berliner Bauten 1-20 Pfg., komplette Garnitur mit 30 Zusammendrucken aus H-Bl. 5-10 und MHB 2, postfrisch, teils gefaltet, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3746
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1972, Unfallverhütung, 2 ungefaltete Deckel-Druckmuster für MH8a und 8b mit abweichender Michel-Werbung, sehr selten