384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3748
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1 Pfg.- 5 M., in den Hauptfarben und -papiersorten komplett, sauber gestempelt (54 Stück), alle entsprechend signiert, 8bx und 9bx jeweils Fotoattest BPP

Los-Nr.3749
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3750
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1945/46, Wappen 1-30 Pfg. als ungezähnte Vorzugsdrucke kpl. in waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3751
AusrufGebot
Zuschlag140 €

1945, Wappen 1Pfg. mit Fehlfarbe weißgrau, sauber gestempelt auf Briefstück. Einwandfrei. Fotobefund Straub BPP (2003)

Los-Nr.3752
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. im Zwischensteg-8er-Block mit 2 Zwischenstegen, sauber gestempelt "SPEYER 7.1.46.", tadellos. Fotoattest Straub BPP (2002)

Los-Nr.3753
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

24 Pfg. zinnober auf Papier x, sauber gestempelt "LUDWIGSHAFEN .. 9.46". Einwandfrei (minimale Zahnunregelmäßigkeit oben). Eine seltene Marke. Fotoattest Staub BPP (2002)

Los-Nr.3754
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1-5 M. ungezähnt, alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, 2 M. Und 5 M. In Viererblocks, postfrisch, einwandfrei. 2 Fotoatteste Straub bzw. Schlegel BPP (2022 bzw. 1997)

Los-Nr.3755
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1 M. Goethe als Einzelabzug in schwarz auf Büttenpapier im Blockformat. Im Unterrand signiert "Ouvre", einwandfrei (im Klischee-Rand herstellungsbedingt teils gebrochen)

Los-Nr.3756
Ausruf500 €

2 M. Schiller als Einzelabzug in braun auf Büttenpapier im Blockformat. Im Unterrand signiert "Ouvre", einwandfrei

Los-Nr.3757
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, waagerechter 20er-Block vom unteren Bogenrand mit Plattennummer "03166" und Druckdatum "5.12.1947". Im Rand leichte Haftstellen und rückseitig anhaftender Bogenrand des darunterliegenden Bogens. Außerordentlich selten.

Los-Nr.3758
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

12 Pfg. im Unterrand-20er-Block mit maschinell korrigierter Bogennummer "09936", Druckdatum 12.5.1947, postfrisch, ein Wert Haftstelle

Los-Nr.3759
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

16 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, waagerechter 20er-Block vom unteren Bogenrand , ohne Bogenrand Druck (Plattennummer und Druckdatum). Im Rand teils Anhaftungen und die Einheit dreimal senkrecht gefaltet. Außerordentlich selten.

Los-Nr.3760
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1949, Rotkreuz-Block, zentrisch gestempelt mit dem roten Sonderstempel "FREIBURG 18.6.49" auf R-Brief nach Stuttgart mit rück. Ankunftstempel, sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3761
Ausruf300 €
Zuschlag310 €

1949, Rotes-Kreuz-Block, Type I,  mit zentrischem Stempel "FREIBURG (BREISGAU) -4 -3.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3762
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1949, Rotes Kreuz-Block in Type II mit Stempel “SEELBACH über LAHR 2.3.49” auf unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Lahr mit Ankunftsstempel. Der großformatige Brief mit Randspuren, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.3763 °
Ausruf600 €

Los-Nr.3764
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1949, Konstanz II mit sauberem Stempel von Freiburg, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.3765
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1947, 24 Pfg. im Unterrand-20er-Block mit maschinell korrigierter Bogennummer "15888", Druckdatum 3.9.1947, postfrisch, Einheit zweimal senkrecht gefaltet

Los-Nr.3766
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1947, Freimarken 1 M. ungezähnt mit vollem Maschinen-Abklatsch, postfrisch, kleiner Eckbug, dazu ungezähnte Normalmarke aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3767
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit Stempel “LUDWIGSHAFEN 23.4.49” auf überfrankiertem R-Brief nach Niederlinxweiler mit Ankunftsstempel. Der großformatige Umschlag mit Einriss und Beförderungsspuren im Rand, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.3768
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1949, Rotes-Kreuz-Block mit zentrischem Stempel "KOBLENZ 9.5.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3769
Ausruf100 €
Zuschlag700 €

1947, Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern, 5 Photo-Essays je auf Unterlage, 2 DM “RAVENSBURGS”, 3DM “SCHLOSS SIGMARINGEN” sowie zweimal 5 DM “TÜBINGEN RATHAUS” sowie “SCHLOSS HOHENTÜBINGEN” sowie eine Dienstmarken 15 Pfg. mit Inschrift “DIENSTMARKE WÜRTTEMBERG HOHENZOLLERN”, tadellos, selten

Los-Nr.3770
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1948/49, 3.Ausgabe, 10 postfrische Einheiten mit Druckdaten ex 4-90 Pfg.

Los-Nr.3771
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3772
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1949, Rotkreuz-Block, zentrisch gestempelt "REUTLINGEN 17.3.49" auf R-Brief nach Karlsruhe-Rüppurr mit rück. Ankunftstempel, sehr schöne Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.3773
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Rotkreuz-Block mit zentrischem Stempel "EBINGEN (WÜRTT) 12.4.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3774 °
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Rotkreuz-Block und -Satz mit sauberen Stempeln "LINDAU (BODENSEE) 27.5.49" auf adressiertem Umschlag. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3775
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3776
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1949, 2 Pfg. blau, Aufdruck in Rot mit Wasserzeichen 1W, allseits mit breiten Rändern, sauber mit Werbestempel “ENINGEN UNTER ACHAIM 16.7.49” und portogerechte Freimarken-Frankatur auf großformatigem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Harlos BPP (2002)

Los-Nr.3777
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.8275
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.8276
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.8277
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.8278
Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €