384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3748
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1 Pfg.- 5 M., in den Hauptfarben und -papiersorten komplett, sauber gestempelt (54 Stück), alle entsprechend signiert, 8bx und 9bx jeweils Fotoattest BPP

Los-Nr.3749
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1 Pfg.-30 Pfg. in den Hauptfarben und -papiersorten komplett, jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar (51 Stück), postfrisch, alle entsprechend signiert

Los-Nr.3750
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1945/46, Wappen 1-30 Pfg. als ungezähnte Vorzugsdrucke kpl. in waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3751
AusrufGebot
Zuschlag140 €

1945, Wappen 1Pfg. mit Fehlfarbe weißgrau, sauber gestempelt auf Briefstück. Einwandfrei. Fotobefund Straub BPP (2003)

Los-Nr.3752
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. im Zwischensteg-8er-Block mit 2 Zwischenstegen, sauber gestempelt "SPEYER 7.1.46.", tadellos. Fotoattest Straub BPP (2002)

Los-Nr.3753
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

24 Pfg. zinnober auf Papier x, sauber gestempelt "LUDWIGSHAFEN .. 9.46". Einwandfrei (minimale Zahnunregelmäßigkeit oben). Eine seltene Marke. Fotoattest Staub BPP (2002)

Los-Nr.3754
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1-5 M. ungezähnt, alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, 2 M. Und 5 M. In Viererblocks, postfrisch, einwandfrei. 2 Fotoatteste Straub bzw. Schlegel BPP (2022 bzw. 1997)

Los-Nr.3755
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1 M. Goethe als Einzelabzug in schwarz auf Büttenpapier im Blockformat. Im Unterrand signiert "Ouvre", einwandfrei (im Klischee-Rand herstellungsbedingt teils gebrochen)

Los-Nr.3756
Ausruf500 €

2 M. Schiller als Einzelabzug in braun auf Büttenpapier im Blockformat. Im Unterrand signiert "Ouvre", einwandfrei