384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3757
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, waagerechter 20er-Block vom unteren Bogenrand mit Plattennummer "03166" und Druckdatum "5.12.1947". Im Rand leichte Haftstellen und rückseitig anhaftender Bogenrand des darunterliegenden Bogens. Außerordentlich selten.

Los-Nr.3758
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

12 Pfg. im Unterrand-20er-Block mit maschinell korrigierter Bogennummer "09936", Druckdatum 12.5.1947, postfrisch, ein Wert Haftstelle

Los-Nr.3759
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

16 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, waagerechter 20er-Block vom unteren Bogenrand , ohne Bogenrand Druck (Plattennummer und Druckdatum). Im Rand teils Anhaftungen und die Einheit dreimal senkrecht gefaltet. Außerordentlich selten.

Los-Nr.3760
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1949, Rotkreuz-Block, zentrisch gestempelt mit dem roten Sonderstempel "FREIBURG 18.6.49" auf R-Brief nach Stuttgart mit rück. Ankunftstempel, sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3761
Ausruf300 €
Zuschlag310 €

1949, Rotes-Kreuz-Block, Type I,  mit zentrischem Stempel "FREIBURG (BREISGAU) -4 -3.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3762
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1949, Rotes Kreuz-Block in Type II mit Stempel “SEELBACH über LAHR 2.3.49” auf unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Lahr mit Ankunftsstempel. Der großformatige Brief mit Randspuren, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.3763 °
Ausruf600 €

Konstanz II 30 Pfg. Im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch. In der senkrechten Zähnung gefaltet, sonst einwandfrei und unsigniert.

Los-Nr.3764
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1949, Konstanz II mit sauberem Stempel von Freiburg, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.11617
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €