384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3765
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1947, 24 Pfg. im Unterrand-20er-Block mit maschinell korrigierter Bogennummer "15888", Druckdatum 3.9.1947, postfrisch, Einheit zweimal senkrecht gefaltet

Los-Nr.3766
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1947, Freimarken 1 M. ungezähnt mit vollem Maschinen-Abklatsch, postfrisch, kleiner Eckbug, dazu ungezähnte Normalmarke aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3767
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit Stempel “LUDWIGSHAFEN 23.4.49” auf überfrankiertem R-Brief nach Niederlinxweiler mit Ankunftsstempel. Der großformatige Umschlag mit Einriss und Beförderungsspuren im Rand, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.3768
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1949, Rotes-Kreuz-Block mit zentrischem Stempel "KOBLENZ 9.5.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)