384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3769
Ausruf100 €
Zuschlag700 €

1947, Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern, 5 Photo-Essays je auf Unterlage, 2 DM “RAVENSBURGS”, 3DM “SCHLOSS SIGMARINGEN” sowie zweimal 5 DM “TÜBINGEN RATHAUS” sowie “SCHLOSS HOHENTÜBINGEN” sowie eine Dienstmarken 15 Pfg. mit Inschrift “DIENSTMARKE WÜRTTEMBERG HOHENZOLLERN”, tadellos, selten

Los-Nr.3770
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1948/49, 3.Ausgabe, 10 postfrische Einheiten mit Druckdaten ex 4-90 Pfg.

Los-Nr.3771
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3772
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1949, Rotkreuz-Block, zentrisch gestempelt "REUTLINGEN 17.3.49" auf R-Brief nach Karlsruhe-Rüppurr mit rück. Ankunftstempel, sehr schöne Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.3773
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Rotkreuz-Block mit zentrischem Stempel "EBINGEN (WÜRTT) 12.4.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3774 °
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Rotkreuz-Block und -Satz mit sauberen Stempeln "LINDAU (BODENSEE) 27.5.49" auf adressiertem Umschlag. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3775
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3776
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1949, 2 Pfg. blau, Aufdruck in Rot mit Wasserzeichen 1W, allseits mit breiten Rändern, sauber mit Werbestempel “ENINGEN UNTER ACHAIM 16.7.49” und portogerechte Freimarken-Frankatur auf großformatigem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Harlos BPP (2002)

Los-Nr.3777
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.8275
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

2 Pfennig geschnitten mit Wasserzeichen 1W, Randstück, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, signier Rose und Harlos BPP mit Fotoattest (2006)

Los-Nr.8276
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

2 Pfennig gezähnt K 11¼ : 11 mit Wasserzeichen 1W und Aulendorfer Aufdruck, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Harlos BPP mit Fotoattest (1986)

Los-Nr.8277
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

2 Pfennig gezähnt L 11¾ : K14 : K14 : K14 mit Wasserzeichen 1W und Aufdruck in Rot, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare in dieser Qualität bekannt, unsigniert mit Fotoattest Harlos BPP (2016)

Los-Nr.8278
Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

2 Pfennig gezähnt L 10¾ mit Wasserzeichen 3X und Aufdruck in Rot (Feld 12), postfrischen Exemplar in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Dr. Wittmann (1972) für einen Eckrand-Viererblock und Fotoattest Harlos BPP (2002)

Los-Nr.11618
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.11620
Ausruf200 €
Zuschlag520 €