384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (96) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) (17) Apply Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (2) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung (Teil II) (62) Apply Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung (Teil II) filter
0Katalog-Nr.150U
1952, Otto 30 Pfg., breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
0Katalog-Nr.150U
1952, Otto 30 Pfg., breitrandig ungezähnt, postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest A.Schlegel BPP (2007)
0 2Katalog-Nr.162
1953: Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg., alle sechs bekannten Phasendrucke, breitrandig ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier, postfrisch, der Blaudruck wie immer ungummiert. 2 Fotoatteste Schlegel BPP (1992)
0 2Katalog-Nr.162
1953: Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg., alle sechs bekannten Phasendrucke, breitrandig ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier, einheitlich vom Unterrand, postfrisch, der Blaudruck wie immer ungummiert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2004)
2Katalog-Nr.S167-70
1953, Verkehrsausstellungsblock mit Wellenlinien. Im Oberrand 2 winzige unwesentliche Fleckchen, sonst tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)
2Katalog-Nr.183
0Katalog-Nr.205-206U,208U
1955, Lufthansa 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., jeweils breitrandig ungezähnt, postfrisch, diverse Signaturen, jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)
0Katalog-Nr.P1
Einstein 25 Pfg. dunkelbraunrot auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Attest (1979)
1961, Brot für die Welt 20 Pfg. ohne Muster-Handstempel, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vermutlich aus denmBestand der Druckerei Bagel stammend, unsigniert mit Fotoattest Dr. Wittmann (1975)
1977, Weihnachtsblock 50+25 Pf. mit starker Passerverschiebung der schwarzen Druckfarbe, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Druckzufälligkeit, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2024).
Katalog-Nr.1177
1983, 150. Geburtstag von Johannes Brahms 80 Pfg., Original-Reinzeichnung im Großformat von Elisabeth von Jonata-Bzowoski unter Passepartout mit aufgeklebtem Farbfoto der entgültigen Mark im Rand, dazu weitere Entwürfe, Skizzen und Studien, in dieser Art einmalig
0Katalog-Nr.1467Ur
1990, 100 Jahre Rummelsburg 100 Pfg., rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos,
0Katalog-Nr.XIV
2006, Markenheftchen 4 Jahreszeiten, Marken nicht gestanzt. Tadellos.
1961, Ganzsachenkarte Heuss Medaillon 10 Pfg. mit Fluoreszenz-Beidruck links neben dem Wertstempel und Angabe “Postfachnummer” im Absender- und Anschriftenvermerk, ungebraucht, tadellos. Große Ganzsachen-Seltenheit der Bundesrepublik. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)
1960, Heuss Medaillon Ganzsachenkarte 20 Pfennig mit breitem Fluoreszenz-Balken, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Karte
0Katalog-Nr.119-20V
1949, Wohlfahrt 20 und 30 Pfennig mit Wasserzeichen “Kreuz und Ringe” (Wasserzeichen 2 von Berlin) als Zustandsdrucke, die für die Druckgenehmigung einzeln abgezogen wurden. Die beiden postfrischen Marken mit teils unregelmäßiger Zähnung sind in einwandfreier Erhaltung, bisher sind keine weiteren Marken in dieser Art registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
3Katalog-Nr.128Vb
1951, Posthorn 10 Pfennig mit Wasserzeichen 4 Vb, sauber gestempelt, in guter Erhaltung, seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)
0Katalog-Nr.130Z
Posthorn 20 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisch und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
3Katalog-Nr.134Z
50 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, seltenes Wasserzeichen-Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP (2003)
2Katalog-Nr.S167-70
1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Dieser Sonderdruck in einer Auflage von 100 Exemplaren wurde an bevorzugte Personen abgegeben. Ein sehr schönes Exemplar mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
0Katalog-Nr.177xZ
1954, Heuss 2 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Wasserzeichen-Abart, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
3Katalog-Nr.261Z
1956/60, Heuss II 50 Pfennig mit Wasserzeichen 5Z, gestempeltes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
0Katalog-Nr.181y
1954, Heuss 7 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
0Katalog-Nr.182y
Heuss 8 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Schlegel BPP sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
0Katalog-Nr.184y
Heuss 15 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
0Katalog-Nr.186y
Heuss 25 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Schlegel BPP sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)