384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3909

Katalog-Nr.150U

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1952, Otto 30 Pfg., breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3910 °

Katalog-Nr.150U

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1952, Otto 30 Pfg., breitrandig ungezähnt, postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest A.Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3911

0 2

Katalog-Nr.162

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1953: Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg., alle sechs bekannten Phasendrucke, breitrandig ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier,  postfrisch, der Blaudruck wie immer ungummiert. 2 Fotoatteste Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.3912

0 2

Katalog-Nr.162

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1953: Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg., alle sechs bekannten Phasendrucke, breitrandig ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier, einheitlich vom Unterrand,  postfrisch, der Blaudruck wie immer ungummiert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3913 °

Katalog-Nr.S167-70

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1953, Verkehrsausstellungsblock mit Wellenlinien. Im Oberrand 2 winzige unwesentliche Fleckchen, sonst tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3914 °

Katalog-Nr.183

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1954, Heuss 10 Pfg. auf Vorlagekarton der Bundesdruckerei

Los-Nr.3915

Katalog-Nr.205-206U,208U

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1955, Lufthansa 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., jeweils breitrandig ungezähnt, postfrisch, diverse Signaturen, jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3916

Katalog-Nr.241Z

Ausruf320 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.3917

Katalog-Nr.P1

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

Einstein 25 Pfg. dunkelbraunrot auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Attest (1979)

Los-Nr.3918

Katalog-Nr.X

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1961, Brot für die Welt 20 Pfg. ohne Muster-Handstempel, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vermutlich aus denmBestand der Druckerei Bagel stammend, unsigniert mit Fotoattest Dr. Wittmann (1975)

Los-Nr.3919

Katalog-Nr.Block 15

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1977, Weihnachtsblock 50+25 Pf. mit starker Passerverschiebung der schwarzen Druckfarbe, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Druckzufälligkeit, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2024).

Los-Nr.3920

Katalog-Nr.1177

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.3921

Katalog-Nr.1467Ur

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1990, 100 Jahre Rummelsburg 100 Pfg., rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos,

Los-Nr.3922

Katalog-Nr.XIV

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.3923

Katalog-Nr.S6 PF I

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3924

Katalog-Nr.S 8 PF I

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3925

Katalog-Nr.MH 5aa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.3926

Katalog-Nr.MH 6caI

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3927

Katalog-Nr.MH 10v

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.3928

Katalog-Nr.MH 12bv

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3929

Katalog-Nr.MH 22Ixb oZ

Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.3930

Katalog-Nr.MH41U

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3931

Katalog-Nr.MH65U

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

2006, Markenheftchen 4 Jahreszeiten, Marken nicht gestanzt. Tadellos.

Los-Nr.3932

Katalog-Nr.P55

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1961, Ganzsachenkarte Heuss Medaillon 10 Pfg. mit Fluoreszenz-Beidruck links neben dem Wertstempel und Angabe “Postfachnummer” im Absender- und Anschriftenvermerk, ungebraucht, tadellos. Große Ganzsachen-Seltenheit der Bundesrepublik. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.7680

Katalog-Nr.P44

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1960, Heuss Medaillon Ganzsachenkarte 20 Pfennig mit breitem Fluoreszenz-Balken, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Karte

Los-Nr.8312

Katalog-Nr.119-20V

Ausruf1.500 €
Zuschlag8.000 €

1949, Wohlfahrt 20 und 30 Pfennig mit Wasserzeichen “Kreuz und Ringe” (Wasserzeichen 2 von Berlin) als Zustandsdrucke, die für die Druckgenehmigung einzeln abgezogen wurden. Die beiden postfrischen Marken mit teils unregelmäßiger Zähnung sind in einwandfreier Erhaltung, bisher sind keine weiteren Marken in dieser Art registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.8313

Katalog-Nr.128Vb

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1951, Posthorn 10 Pfennig mit Wasserzeichen 4 Vb, sauber gestempelt, in guter Erhaltung, seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.8314

Katalog-Nr.130Z

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Posthorn 20 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisch und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.8315

Katalog-Nr.134Z

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

50 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, seltenes Wasserzeichen-Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.8316

Katalog-Nr.S167-70

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €

1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Dieser Sonderdruck in einer Auflage von 100 Exemplaren wurde an bevorzugte Personen abgegeben. Ein sehr schönes Exemplar mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.8317

Katalog-Nr.177xZ

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1954, Heuss 2 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Wasserzeichen-Abart, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.8318

Katalog-Nr.261Z

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1956/60, Heuss II 50 Pfennig mit Wasserzeichen 5Z, gestempeltes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.8319

Katalog-Nr.181y

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1954, Heuss 7 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.8320

Katalog-Nr.182y

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Heuss 8 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Schlegel BPP sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.8321

Katalog-Nr.184y

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Heuss 15 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.8322

Katalog-Nr.186y

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Heuss 25 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Schlegel BPP sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)