384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3832
Ausruf600 €
Zuschlag550 €

1949 (ca.), Heftchendeckel für nicht verausgabte Markenheftchen Bauten/Notopfer, alle 4 bekannten Varianten, jeweils signiert Schmidl BPP mit Attest (1985)

Los-Nr.3923
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1951, 20+X+20 Pfg. mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes unten eingekerbt”, postfrisch, untere Marke leicht vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.3924
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1951, X+20+X Pfg. mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes eingekerbt”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.3925
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1960, Heuss IIII, Darmstädter Versuchsheftchen mit Rahmendruck in Type R1 (Rahmen des Deckeldruckes mit drei Unterbrechungen sowie unten rechts geschlossen) und Heftchenblatt 9a (Rand unbedruckt), postfrisch, tadellos, Deckel links ungeöffnet, sehr seltene Variante, doppelt signiert Schmidl BPP mit Fotoattest (2012)

Los-Nr.3926
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, Deckel links geöffnet, tadellos, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2008)

Los-Nr.3927
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €

1965, Albertus/Tegel, komplettes Heftchen mit dickem, starren, unbiegsamen Deckelkarton, Randleistenvariante VI, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Variante, doppelt sign. Schmidl BPP Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.3928
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1967, Brandenburger Tor, Versuchsauflage, komplettes Heftchen mit dickem Deckelkarton, Randleistenvariante III, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Variante, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2010)

Los-Nr.3929
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1980, Burgen und Schlösser, komplettes Heftchen mit Reklame “Hawid-Klemmtaschen, ,,neu!” " waagerecht, ohne Zählbalken, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Variante, doppelt sign. Schmidl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.3930
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

2000, Markenheftchen CEPT 110 Pfg., alle Marken nicht gestanzt; Deckelperforation gering angetrennt, sonst einwandfrei. Signiert Schmidl BPP mit Fotoattest (2006)

Los-Nr.3931
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

2006, Markenheftchen 4 Jahreszeiten, Marken nicht gestanzt. Tadellos.

Los-Nr.11704
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1951/2003 (ca.), umfangreiche postfrische Sammlung mit Markenheftchen und Zusammendrucken ab MH 1, dabei u.a. Darmstädter Versuchsausgabe MH 6a (sign. und FA Schmidl BPP), MH 7aII (FA Schmidl BPP), etc., gute Erhaltung, in fünf Vordruckalben und sechs Holzkisten

Los-Nr.11709
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1949/2007, postfrische Sammlung Markenheftchen in 3 Alben, dabei Berlin MH1 und 2, 9cIIZB, Bund MH 20cIIZB, 22xb, 44II, 52FI, 53FI, etc.