384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11708

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Es sind nur sechs Vordruckalben, nicht acht!

1949/90, postfrische und etwas gestempelte Sammlung in acht Vordruckalben. Dabei Bund einem postfrischen Posthornsatz (Schlüsselwerte sign. Schlegel BPP), sonst doppelt geführt postfrisch, und Berlin mit Schwarzaufdruck postfrisch (Schlüsselwerte sign. resp. Mi.-Nr. 20 KB H.-D. Schlegel BPP), Rotaufdruck gestempelt (sign. Schlegel BPP), Grünaufdruck, Bauten, Mi.-Nrn. 61-63 und 68-70 und Block 1 alle postfrisch und in den Schlüsselwerten sign. Schlegel BPP. Gute Gesamterhaltung.

Los-Nr.11709

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1949/2007, postfrische Sammlung Markenheftchen in 3 Alben, dabei Berlin MH1 und 2, 9cIIZB, Bund MH 20cIIZB, 22xb, 44II, 52FI, 53FI, etc.

Los-Nr.11710

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag680 €

1951/90, Markenheftchen-Sammlung mit Bund MH1 sowie Berlin MH1 (2x) und MH 2, leider meistens mit Bleistift-Beschriftung, dazu gestempelte Zusammendruck-Sammlung Bund mit großen Lücken am Anfang bzw. mit fragllichen Stempeln, zusammen in drei Alben

Los-Nr.11711

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.300 €

1955/73, enormer postfrischer Lagerposten Markenheftchenbogen mit Bund ab Mi.-Nr. MHB 3, 4, 5 (6), 6, 8 (6), 11 (2), 12 (9), 13 (8), 14 (8), 15 (5), 16 (4), 17 (38), 18 (5) und 19 (59) sowie Berlin mit Mi.-Nrn. MHB 3 (2), 4 (8), 5 (14), 6 (18), 7 (10) und 8 (15). Einzelne Bogen angetrennt oder mit knittrigen Rändern, großmehrheitlich aber in guter Erhaltung. Dazu 31 Jahrbücher aus den Jahren 1971/99. (Michel € 60'000+).

Los-Nr.11712

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

1974/99, enorm umfangreicher Lagerbestand, meist in größeren Anzahlen Bogen oder in teilweise noch ungeöffneten Versandtaschen. Dabei ein Blocklager von alleine über 60.000 Stüch, bis auf etwa 4000 gestempelte Bl. 36 (Vögel) wohl ausschließlich postfrisch, rund 80 Zusammendruck-Bogen MOPHILA oder auch 2000 Kleinbogen DFB. Mehrere große Kartons. Gigantischer Postpreis und Katalogwert.