384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (150) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (1) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (11) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (9) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
1777, Kaiserin Maria Theresia (1717-1780), “von Gottes Gnaden Römische Kaiserin, Königin zu Ungarn und Böhmen, Dalmatien, Croatien, Slavonien", vierseitiges Dokument (aufgefaltet 26,5 x 40,2 cm), mit vollständigem, papiergedecktem Siegel, eigenhändige Unterschrift der Kaiserin Maria Theresia. Gut erhaltenes Dokument.
1850, Handpapier, 15 Cmi., Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.
1858, Type II,3 Kreuzer grün und (rückseitig geklebt) 5 Kreuzer rot, mit rotem Ovalstempel "K. K. BRIEF-FILIALE RECOMMANDIRT WIEN 18/1 1860" auf Orts-Reco-Brief; Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Attest Ferchenbauer (2011)
1896, 2 G. grün, 19 Werte, teils in Einheiten und 1 G. violettgrau, mit Zufrankatur von “WIEN 8.2.97” auf Paketbegleit-Adresse ”Ministère Imperal et Royal des affaires étrangères" (anhängend zwei weitere Formulare ohne Frankatur) via Bremen nach Buenos Aires. Formular und Marken sind getönt bzw. mit Beförderungsspuren und Marken teils fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine spektakuläre Großfrankatur von 39 Gulden und 65 Kreuzer mit seltener Destination Argentinien
1908, 60jähriges Regierungsjubiläum 1-10H. sowie 20-35H., ungezähnt auf dünnem Zeitungsmarkenpapier, ungummiert, tadellos und sehr selten, Fotoattest Soecknick VÖB (2016)
0Katalog-Nr.418-24U
1922, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½ - 100 Kr. ungezähnt komplett, einheitlich mit Unterrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung
1Katalog-Nr.510Uw
1929, Landschaften 1 S. schwarzorangebraun mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber entfalzt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten
1932, Landschaften 10-64 g. kpl., posftrisch, 60 H. mit Fingerspur, sonst tadellos
1933, WIPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "WIEN 23.6. WIPA 1933 KONGRESSHAUS" auf R-Luftpostbrief mit übergehendem Flugpost-Sonderstempel "WIEN-BUDAPEST" und Sonder-R-Zettel sowie Flugpost-Stempel "WIPA WIEN FLUGPOST 24.VI.33" nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Block oben rechts mit leichtem Randknitter/Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, ein dekorativer und seltener FDC
1936, Dollfuß 10 Sch. mit Ersttagsstempel "SALZBURG 25.VII.36" auf blanko Trauerkuvert.
0Katalog-Nr.
2Katalog-Nr.1021P
1955, Wiedereröffnung des Burgtheaters und Staatsoper Wien 2,40 S. Probedruck in blaugrün gezähnt L 14 ½, ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011)
1Katalog-Nr.1631P
1980, 500 Jahre Stadt Baden 4 S. Probedruck, zwei verschiedene Phasendrucke des Stadtwappens in karmin und dunkelblau im Blockformat auf gummiertem Papier mit Falzresten, gute Erhaltung, selten
0Katalog-Nr.1961Ph
1989, 125. Geburtstag von Richard Strauss 6 S., fünf ungezähnte Phasendrucke für alle Druckgängen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB (2021)
2005, nicht ausgegebene Marke Dalai Lama, rechte untere Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2024)
2006, Mozart 55C. im kompletten Kleinbogen ohne Schwarzdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2019)
Katalog-Nr.
2022, Crypto stamp art, Merkur, mit Hologramm. Eine moderne Rarität.
1908, 10 H. mit nebengesetzter Hotelpost-Vignette “´S K V / SECTION MÜHLBACH / 6 HELLER / Bistra-Post´ auf Brief nach Siebenbürgen mit Ankunftstempel ”SZASZSEBES 10 AUG24", 10 H. ein kurzer Zahn und einige Zähnungsspitzen etwas vergilbt, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung
5 So. rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit leicht aufgesetztem L3 "CASALPUSTERLENGO 29 GIU" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Mailand mit Ankunftsstempel. Eine äußerst seltene Verwendung dieser Marke am vorletzten Tag der provisorischen Regierung in einem kleinen Ort. Wahrscheinlich einmalig. Signiert Bottacchi mit Attest (2024)
10 So. braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit leicht aufgesetztem EKr. "MILANO 30 GIU" (1859) auf datierter Briefhülle nach Fiorenzuola mit Ankunftsstempel. Eine äußerst seltene Verwendung dieser Marke am letzten Tag der provisorischen Regierung und offiziellem letzten möglichen Verwendungstag dieser Marke. Signiert Bottacchi mit Attest (2024)
20 cmi. blue, somewhat touched at top and right, otherwise good to large margins, used on the first day of the Provisional Government of Lombardy, tied by c.d.s. "MILANO 1/7" (1859) to entire letter to Torino. A fine and extremely rare 'first day letter'. Signed Alberto Diena and Bottacchi with certificate (2024)
Katalog-Nr.Essay
1912, handgezeichnete Essays einer nicht verausgabten Serie in Heller-Währung, Wertstufen 5,10, 20,30 und 50 Heller sowie 1 Krone, einzeln in Bleistift gezeichnet auf Kartonpapier (145:210 mm). Ein einmaliges Ensemble von hohem künstlerischen Wert.
2Katalog-Nr.IIa-b
2 4Katalog-Nr.IIb
1921, unverausgabte 3 Fr. karmin/schwarz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, ungezähnt und ungummiert, wie verausgabt. Einwandfrei. Fotoattest Marxer (2007)
1928, Hochwassergeschädigte 5-30 Rp. ungezähnt kpl., dabei 20 Rp. mit Plattenfehler “brauner Fleck im Wasser über Kopf der sitzenden Frau”, tadellos
2Katalog-Nr.Bl.1 P
1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 29.IX.34" auf Einschreibe-Brief mit Sonder-Zettel nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Umschlag mit minimalen Aufklebeknitter, sonst tadellos. Bleistiftsignatur H. W. Sieger und signiert B. Droese und Liniger mit Attest (1980)
1934, Vaduz-Block mit Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 15.IX.34" auf R-Eilboten-Brief mit Sonder-Zettel nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Block ist bis auf leichte Gummitönungen oben im Rand in tadelloser Erhaltung, selten
1Katalog-Nr.203 Essay
1942, Gebietsteilung, Essay ähnlich der Zeichnung des 30 Rappen-Wertes aber ohne Wertbezeichnung, je 2 breitrandig ungezähnte Werte in dunkelgrün und lilarot, ungezähnt, auf gummiertem Markenpapier, auf Vorlagekarton.
8Katalog-Nr.304-5A
1951, Fürstenpaar 2 Fr. und 3 Fr., weit gezähnt, auf amtlichem FDC als R-Brief nach Genf, mit Ankunftsstempel. Einwandfrei
0Katalog-Nr.Bl. 18B
2008, Block '400 Jahre Liechtenstein' ungezähnt, postfrisch, im entsprechenden Sonderbuch der Post