384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (150) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (1) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (11) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (9) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
2Katalog-Nr.1024P
1956, Mozart 2,40 Schilling, Probedruck in graulilabraun, ungummiert. Attest Glavanowitz (2023)
2Katalog-Nr.1066PI
1959, Joseph Haydn 1,50 Schilling, Probedruck in blaugrün, ungummiert. Fotoattest Soecknick VÖB (2023)
0Katalog-Nr.1066PU
1959, Joseph Haydn 1,50 Schilling, ungezähnte Probedruck in violettblau, postfrisch. Fotoattest Soecknick VÖB (2015)
0 1Katalog-Nr.1154
1964, Klimts 'Der Kuß' 3 Schilling, ungezähnte Probe auf gezähnten Kleinbogen von neuen Lehrfeldern montiert, postfrisch, in den Ecken mit Befestigungsspuren. Handschriftlich datiert 18./12 63. Fotoattest Glavanovitz VÖB (2021)
0Katalog-Nr.1154 KZU
1964, Gustav Klimt 'Der Kuß' 3 Schilling, ungezähntes waagrechtes Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Sehr selten.
2Katalog-Nr.ZS 1Ia
1853, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer blaugrün, Type Ia, berührt bis sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Ferchenbauer mit Kurzbefund
1Katalog-Nr.ZS 1IId
1853, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer tiefgrün, Type Ib, schöne frische Farbe und gleichmäßig vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr schönes Stück der ungebraucht seltenen Marke. Mehrfach signiert, Fotoattest Ferchenbauer (1986)
1 4Katalog-Nr.ZS 3X i/II PL.II
1858/59, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer rotbraun, Platte II, Type II, im Viererblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2018)
Referenz: Abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, S. 580
1Katalog-Nr.2Xa
1850, Handpapier 10 Centesimi schwarz, Type Ia, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und nur kleinen gummifreien Stellen. Einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Signiert Alberto Diena sowie Ferchenbauer mit Attest (1981) und Sismondo mit Attest (2003)
0Katalog-Nr.3X
1850, Handpapier 15 Centesimi karminrot, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollem, frischem Originalgummi, postfrisch. Tadellos. In dieser Erhaltung ein Ausnahmestück.. Signiert Emilio und Alberto Diena sowie Ferchenbauer mit Attest (2002)
1Katalog-Nr.4X
1850, Handpapier 30 Centesimi braun, Type III, oben rechts mit Plattenfehler 'abgespaltene Randlinie', farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003)
1Katalog-Nr.5X
1850, Handpapier 45 Centesimi blau, Type III, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung sehr selten. Signiert Colla mit Attest (2000)
0 1Katalog-Nr.ex V-XVIII
1918, nicht ausgegebene Werte mit waagerechtem schwarzen Aufdruck "Montenegro": 3 Heller im waagerechten Paar und 5 Heller-90 Heller (ohne so nicht existierende 35 Heller), 2 Werte ungebraucht, sonst postfrisch; 45 Heller signiert Ferchenbauer.
0Katalog-Nr.XIV-XVII
Nicht verausgabte Feldpost-Zeitungsmarken 2 Heller-20 Heller, postfrisch. Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund (1999)
0Katalog-Nr.XVIII
Nicht verausgabte Portomarke 5 Heller mit Aufdruck in schwarz, postfrisch, tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund
0Katalog-Nr.XVIII
Nicht verausgabte Portomarke 5 Heller mit Aufdruck in blau, postfrisch, tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund
1850/80 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken dabei u.a Mi.-Nr. 1(82), 2(54), 6(41), 11(17), 23(20, mit 3er-Streifen), etc., teil Stempel-Sammlung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen und schönen Briefstücken, schöne Auswahl an Entwertungen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, einige signiert Richter, Pfenninger, Ferchenbauer, KB Rismondo. Ein sehr schönes Objekt in 2 Alben
1850/1991 (ca.), reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Lombardei Venetien, Schwerpunkt vor 1940, mit Paaren, Einheiten, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei viele Doubletten mit besseren Marken, Mi.-Nr. 1(11), 2(6), 10(13), 12/3), 24(6), 26(2), 41(7) gebraucht, Mi.-Nr. 175(2), 176(3), 177(3) ungebraucht, 545-550 kpl.(4), 555A(3), 556A, etc., dabei schönen Briefstücken, über 70 Briefen/Karte mit interessanten Verwendungen, Einzel-, Mehrfach- und Zufrankaturen, dazu Neudrucke und Fälschungen. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, ein schönes Objekt, sauber in 4 Steckbüchern
1850/1994, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Fiskalen, Portomarken und Zeitungsstempelmarken, viele Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 10, 693II-696II, etc., meist in schöner Erhaltung, sauber in 8 Alben
FISKALMARKEN: 1858/1948 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Lombardei und Gerichstskostenmarken, Schwerpunkt vor 1920, dabei vielen Farben, Einheiten und Besonderheiten, sauber in 2 Alben und 27 Steckbüchern
1850/67 (ca.), umfangreiche meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a Mi.-Nr. 1(19), 2(27), 6(6), 7(12), 14(5), 19, dazu Sardinian in Lombardei Venetien verwendet, etc., teil Stempel-Sammlung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen, dabei “DESENZANO”, “ODERZO”, “MANIAGO”, “FONZASO”, “MASSA”, Stempelmarken postalisch verwendet, Mi.-Nr. 1 und 2 mit klarem “COMO” auf Faltbrief nach Milano, etc. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung
1864/1914 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit Briefen, inkl. Vorläufer, bessern Marken dabei u.a Mi.-Nr. V14-15, V19(3), Mi.-Nr. 71(9), schönen Briefstücken, Teil mit verschiedenen Stempeln u.a “METELINO”, “FILIPPOPEL”, “METELINE”, LLoydagenzie Stempeln, “SMIRNE”, “BEYROUTH”, "JANINA", “KKFP BOTTUSHAN”, etc., dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, Mischfrankaturen Östreereich-Griechenland, etc. Die Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, ein schönes Objekt
1850/1924 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken dabei u.a Mi.-Nr. 1(8), 2(3), 4(8), 5(7), 6(8), 13(19), etc., Österreich in Ungarn verwendet mit vielen klaren Stempelabschlägen und schönen Briefstücken, dabei Österreich Mi.-Nr. 1(3), 2(2), 10, 24(2), schöne Auswahl an Entwertungen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung, einige signiert A.Brun, Bühler, Richter. Ein sehr schönes Objekt im Album
1843/1900 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, inkl. Portomarken, spezialisiert mit vielen Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessern Marken dabei u.a Postkreis Genf Mi.-Nr. 3 gestempelt, Bundespost Mi.-Nr. 6, Rayon Mi.-Nr. 7I-II, 8(26), 9II(18), 18, 19, 28, etc., starker Teil Strubel, etc., dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen. Die Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, einige sign. Köhler, Richter, Kimmel BPP, Rellstab BPP, sauber im Album
1854/1984 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, Dienstmarken, Schwerpunkt nach 1940, mit Doubletten, Nominalen und über 70 Markenheftchen, meist in sehr guter Erhaltung, sauber in 6 Alben
1854/1981 (ca.), Schweiz und Liechtenstein, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken, mit Nominalen, Einheiten, Doubletten und weiteren Besonderheiten, Schweiz Mi.-Nr. 28/44(37), Zumstein-Nr. 22F, etc., dazu einige Briefe. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, meist in guter Gesamterhaltung, einige FA, sauber in 2 Steckbüchern
1866/1898 8ca.), mint never hinged/unused and used collection with covers, incl. Montenegro and Bosnia-Herzegovina, many duplicates and some multiples, starting with Prince Michael Mi.-Nr. 1 unused 8signed A. Brun), 4(4), Montenegro Principality early issues, good part of Bosnia-Herzegovina, together with some covers and postal stationeries, some occasional faults to be expected, overall in good condition, neatly mounted on album leaves
1850/1920 (ca.), primär gestempelte, umfangreiche Spezialsammlung ab einem starken Teil der 1. Ausgabe mit Farben/Nuancen, Paaren, Einheiten, Randstücken und einem schönen Querschnitt der berühmten Abstemplungsvielfalt, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls mit vielen Entwertungen, interessanten (Auslands-)frankaturen und postgeschichtlichen Dokumenten wie 1860, 10 kr. braun mit rotem “Recommandirt"-Ovalstp. auf “Retour-Recepisse” (Rückschein) von Wien, abschliessend Zeitungsmarken auf Zeitungen und Streifbändern sowie ein abschiessender Teil Ganzsachen. Sauber aufgezogen und kompetent beschriftet in drei Ringbindern. Dazu etwas nicht eingearbeitetes Material. Eine ansprechende Sammlung mit vielen interessanten Stücken, einiges signiert, drei Befunde, fünf Atteste.
1850/2008, gestempelte und oft zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 10I (FA Dr. Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 69-83 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 105-118 postfrisch (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 119-32 postfrisch, Mi.-Nr. 161-77 postfrisch, Mi.-Nr. 404B postfrisch (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 518-23 postfrisch, Mi.-Nr. 555-556A postfrisch, Mi.-Nr. 588 ungebraucht und nach 1945 mit guten Anfangsausgaben, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber in Alben
1850/2019, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie MI.-Nr. 139-56, 161-77, 498-511, 518-23, 530-34, 551-54, 555A, außerdem WIPA-Block und Dollfuß postfrisch mit Attest Ferchenbauer, des Weiteren Renner-Kleinbogen, außerdem sehr viel Nominale, oft doppelt gesammelt sowie zusätzlich in Kleinbogen, dazu etwas Deutsches Dublettenmaterial, meist gute Erhaltung
1850/1950(ca.), sehr umfang- und inhaltsreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, stark spezialisierte Sammlung ab der 1. Ausgabe, dabei unzählige bessere Werte, schöne Stempel, Einheiten, bessere Zähnungen, Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken, ungebrauchte Andreas-Kreuze, diverse Neudrucke, ein guter Teil Lombardei-Venetien, Österreichisch-ungarische Feldpost mit besseren ab Mi.-Nr. 1-21, II-XIV, Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 147-48DK usw., dazu ein Album mit meist Briefvorderseiten, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
1850/1915 (ca.), meist ausstellungsmäßig aufgezogene Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei viel interessantes Material, oft aus der ungarischen Reichshälfte. Dabei u.a. Brief mit 3 Stück Mi. 1, 1864 Reco-Brief der 10.Gewichtsstufe, Auslandsbriefe mit auch Einschreiben, Orts-Reco, Wertbrief mit Mi. 154-55, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur nach Australien, Brief nach Port Arthur, etc. etc., nicht alles einwandfrei aber insgesamt sauber.
1850/1916, sehr schöne und in der Klassik fast ausnahmslos gestempelte, spezialisierte Sammlung ab umfangreichem Teil 1. Ausgabe, sauber nach Papier und Typen sowie weiteren Besonderheiten wie doppelseitiger Druck, Papierfalten usw. gesammelt, außerdem diverse Andreaskreuze 1858-Ausgabe, Mi.-Nr. 16 auf Zeitungsschleife, viele Besonderheiten wie Einheiten, Randstücke, Mischzähnungen, später mit besseren ungebrauchten Ausgaben, Luftpostbrief Mi.-Nr. 225-27 von Lemberg nach Wien usw., insgesamt viele ausgesucht schöne Stempelabschläge, alles sauber aufgezogen auf selbst gestalteten Seiten
1850/1980 (ca.), umfangrreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Bosnien&Herzegowina mit kpl. und besseren Ausgaben, Briefen, GSK und Besonderheiten, dabei u.a. Anfangsausgabe mehrfach gestempelt und guter Teil Lombardei und Venetien, Levante und Feldpost mit besseren. Nach 1945 praktisch nur moderne Luftpostbriefe und wenige Marken vorhanden, sauber in drei Alben
1850/2018, gestempelte sowie ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben wie Rotary, WIPA sowie Mi.-Nr. 696I usw., meist gute Erhaltung
0 1 3Katalog-Nr.
1850/1875, detaillierte bis ca. 1945 doppelt geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Dabei viele breitrandig Stücke der 1. Ausgabe mit u.a. schönen Langstempeln, später je ein ungebrauchter und zwei gestempelte Sätze 1908, 60. Regierungsjubiläum (Mi.-Nrn. 139-56) und 80. Geburtstag Franz Josefs (Mi.-Nr. 161-77), 1925, Flugpost Mi.-Nrn. 468-487 je gestempelt und postfrisch, 1933 FIS (Mi.-Nrn. 551-4) gestempelt sowie die vier gestempelten Renner-Blockausschnitte (Mi.-Nrn. 772-75B). Gute Erhaltung.