384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (150) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (1) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (11) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (9) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
1881/1950 (ca), kleine postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, inkl. Internationale Organisationen, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 447-459 (x2), Bl. 2 (x2), Doubletten, etc., einige fragliche Stempel, meist gute Erhaltung
1856/2000, Lot 24 postgeschichtliche Belege, worunter außergewöhnliche Formulare und Verwendungen wie Abrüstung 1 Fr., sauber entw. “ST. MARGRETHEN 7.I.33” auf Verpflichtungsschein für Absender von Geschäftsantwortsendungen, Quittung für 280 Geschäftsantwortsendungen à 10 Rp. frankiert mit Fr. 28.00 (1933), Schreiben der KPD Zürich betr. “Einzahlungsdifferenzen” (1949), Abholungseinladung (1952), Adressberichtigung für Massensendungen, die Gebühr für 21 Berichtigungen mit Portomarken quittiert, aber auch modernere Formulare und ungewöhnliche Frankaturen/Tarife verschiedener Perioden.