384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (150) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (1) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (11) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (9) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
1861, Ausschnitte 3 Soldi grün und 15 Soldi blau (letzterer oben etwas berührt) mit sauber aufgesetztem L2 "BELLUNO 18. APR." auf Briefstück. Eine außerordentlich seltene Kombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976)
Frammento affrancato con due ritagli di intero “TESTINE” un 3 Soldi verde e un 15 Soldi azzuro. Rarità. Da esaminare.
Ausschnitt 5 Soldi rot, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. "AGORDO 5/3" auf Briefhülle nach Belluno mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Fiecchi mit Attest (1945)
"AGORDO 5/3" ritaglio di intero da 5 Soldi su lettera per Belluno con un certificato Fiecchi del 1945!
1864, Umschlag 3 Soldi grün, mit EKr. "VENEZIA 11/5" als ortsbrief gelaufen. Tadellos. Signiert zurande mit Fotoattest (2019)
Intero postale “Aquilette” 3 soldi da Venezia per città.
Lettera da Mantova per Verona affrancata con un ritaglio del 5 Soldi aquiletta.
10 Centesimi grau schwarz, Type Ia, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "WIEN 20 SEP. 1.E" auf Ortsbrief mit vorderseitigem Absender Stempel aus Verona. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)
Referenz: Abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, Bd. II, S. 425
“WIEN 20 SEP 1.E.” lettera per città con un 10 c.
10 Centesimi schwarz, allseits vollrandig, zusammen mit Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll-bis breitrandig, mit österreichischem EKr. "TRIESTE 16/3" (1857) auf unterfrankiertem Faltbrief nach Mailand, taxiert mit "7" Kreuzern. Eine außerordentlich seltene Farbkombination, dazu noch in Österreich verwendet. Fotoatteste Ferchenbauer (1980) und Sottoriva (2001)
“TRIEST 16/3 Abends" lettera da Trieste (Austria) per Milano. Affrancata con due francobolli di LV un 10 c. carta a mano e un 15 c. carta a macchina. In origine la lettera doveva avere altri due francobolli da 10 c. o 2 Kr. che probabilmente si staccarono durante il tragitto. Insieme comunque rara.
10 Centesimi grau schwarz, Typen Ia bzw. Ib, in Mischfrankatur mit Österreich 3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier, Type IIIb, mit EKr. "TRIESTE 16/3" auf Rest-Briefstück (mit größerem Papierstück hinterlegt). Die Frankatur ist fehlerhaft (Papierbruch, teils berührt und 3 Kreuzer kleine Randrisse), aber optisch gut. Eine einmalige Kombination. Fotoattest Ferchenbauer (1983)
Piccolo frammento affrancato con tre esemplari del 10 c. di L.V. e un 3 Kr. di Austria. I francobolli hanno piccoli difetti ma insieme unico.
15 c. usato in Austria.
“CHLUMETZ 16 MAR” su coppia del 15 c.
15 Centesimi rot, mit sauber aufgesetztem L2 "CAVALESE 3 LUG." (Südtirol) auf Briefhülle nach Roveredo. Schöne und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung aus einem kleinen Ort. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003) (Sassone 13 Punkte)
“CAVALESE 3 LUG” lettera per Roveredo con un 15 c.
“CILLI 26 JAN” lettera con un 15 c.
15 Centesimi rot, Type I, noch voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "CORMONS 7/11" (1850) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Laipacco. Äußerst selten; es ist kein weiterer Brief der 1.Ausgabe in Cormons (Küstenland) verwendet bekannt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2022)
“CORMONS 7/11” lettera con un 15 c. I tipo carta a mano.
“LAVIS 12 NOV” lettera affrancata con un 15 c. (Lilliput) per Rovereto.
“RIVA 22 GIU” lettera per Trieste con un 15 c. prima tiratura.
“RIVA 3/5” (1851) 15 c. su lettera da Tremosine per Trento.
“ROVERETO 14 AGO” lettera con un 15 c. per Verona.
“TRIENT 14 DEC” lettera con un 15 c. per Verona.
15 Centesimi rot, breitrandig, mit Ra3 "TRIESTE 26/9" auf kleinem Briefkuvert an eine Militäradresse nach Udine. Tadellos.
Lettera da Trieste per Udine con un 15 c.
15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit DKr. "Triest 28 OCT." (1851) auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Signiert Alberto Diena mit Attest (1967)
Lettera da Trieste 28/10/51 per Mantova con un 15 c.
“RIVA 27 GIU” piccolo frammento con un 30 c. prima tiratura.
“TRIESTE 8/8” su 30 c. su lettera per Venezia.
45 Centesimi blau, breitrandig, mit DKr. "TRIESTE Raccommandata 19/11" auf Briefstück. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)
45 c. “TRIEST RACCOMANDATA” su piccolo frammento.
45 Centesimi blau, Type III, allseits breitrandig, mit EKr. "TRIEST Abends 22/7" auf kleinem Briefkuvert an den General der Artillerie und ehemaligen Militärkommandeur von Triest, Graf von Wimpffen, nach Wien; dazu 10 Centesimi schwarz, Handpapier, und 45 Centesimi blau, Maschinenpapier, ebenfalls mit EKr. "TRIEST Abends". Fotoattest Sorani (2009) bzw. für die Einzelmarken Raybaudi Massilia (1974)
Interessante lotto con una lettera e due esemplari sciolti usati a Trieste.
45 Centesimi blau, Type II, voll- bis breitrandig, mit Ra3 "TRIESTE 14/7" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Padua. Die Marke war bereits vorher auf einem anderen Brief verwendet und hier zum Schaden der Post noch einmal gebraucht. Signiert Bottacchi mit Attest (2019)
Lettera da Trieste per Padova con un 45 c.
10 Centesimi schwarz in Mischfrankatur mit Österreich 6 Kreuzer braun, mit übergehend aufgesetztem L2 "KRAINBURG 9.MAI." auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Brescia. Die 6 Kreuzer gereinigt, die 10 Centesimi am Unterrand ergänzt. Eine einmalige Frankatur-Kombination.
“KRAINBURG 9 MAI” gran parte di lettera per Brescia affrancata con un 6 Kr. (Austria) ed un 10 c. LV (riparato). Rarissima affrancatura mista Austria-Lombardo Veneto.
1854, MASCHINENPAPIER: 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, mit klar und gerade aufgesetztem L2 "Botzen 11. APR." (Südtirol) auf Briefstück. Tadellos.
“BOTZEN 11 APR” frammento con 15 c.
15 Centesimi rot, mit klar und zentrisch aufgesetztem DKr. "CERVIGNANO 11/3" (Küstenland). Eine seltene Verwendung aus einem kleinen Ort.
“CERVIGNANO 11/3” 15 c. sciolto.
“CONDINO 10 MAI” lettera per Brescia con un 15 c.
30 Centesimi braun, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "FELDKIRCH 22/11" auf kleinem Briefstück. Einwandfrei. Kurzbefund Ferchenbauer (2002)
30 c. usato su frammento a “FELDKIRCH 22/11”
45 Centesimi blau, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "K.K.FAHR. POSTAMT". Signiert Seitz und Ferchenbauer
45 c. sciolto annullato “K.K. FAHR POSTAMT”.
1858, Franz Joseph in TYPE I: 3 Soldi schwarz mit EKr. “TRIEST 14/2” (1860) auf komplettem Faltbrief, geschrieben in Paris, nach Triest. Die Marke minimale Randtönung, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Verwendung der Soldi-Marke auf Ortsbrief in Österreich. Signiert Giulio Bolaffi und Vaccari mit Attest (2005)
Provenienz: 75. Heinrich Köhler-Auktion (1932)
“TRIEST 14/2” (1860) lettera per città affrancata con un 3 Soldi (I. tipo). Rara.