384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
Katalog-Nr.Essay
1912, handgezeichnete Essays einer nicht verausgabten Serie in Heller-Währung, Wertstufen 5,10, 20,30 und 50 Heller sowie 1 Krone, einzeln in Bleistift gezeichnet auf Kartonpapier (145:210 mm). Ein einmaliges Ensemble von hohem künstlerischen Wert.
2Katalog-Nr.IIa-b
2 4Katalog-Nr.IIb
1921, unverausgabte 3 Fr. karmin/schwarz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, ungezähnt und ungummiert, wie verausgabt. Einwandfrei. Fotoattest Marxer (2007)
1928, Hochwassergeschädigte 5-30 Rp. ungezähnt kpl., dabei 20 Rp. mit Plattenfehler “brauner Fleck im Wasser über Kopf der sitzenden Frau”, tadellos
2Katalog-Nr.Bl.1 P
1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 29.IX.34" auf Einschreibe-Brief mit Sonder-Zettel nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Umschlag mit minimalen Aufklebeknitter, sonst tadellos. Bleistiftsignatur H. W. Sieger und signiert B. Droese und Liniger mit Attest (1980)
1934, Vaduz-Block mit Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 15.IX.34" auf R-Eilboten-Brief mit Sonder-Zettel nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Block ist bis auf leichte Gummitönungen oben im Rand in tadelloser Erhaltung, selten
1Katalog-Nr.203 Essay
1942, Gebietsteilung, Essay ähnlich der Zeichnung des 30 Rappen-Wertes aber ohne Wertbezeichnung, je 2 breitrandig ungezähnte Werte in dunkelgrün und lilarot, ungezähnt, auf gummiertem Markenpapier, auf Vorlagekarton.
8Katalog-Nr.304-5A
1951, Fürstenpaar 2 Fr. und 3 Fr., weit gezähnt, auf amtlichem FDC als R-Brief nach Genf, mit Ankunftsstempel. Einwandfrei
0Katalog-Nr.Bl. 18B
2008, Block '400 Jahre Liechtenstein' ungezähnt, postfrisch, im entsprechenden Sonderbuch der Post
0Katalog-Nr.Bl.18B
0Katalog-Nr.Bl.31B
0Katalog-Nr.1932B
2019, 300 Jahre Liechtenstein 630 Rp., Goldfaden-Ausgabe in Originalschatulle.
0Katalog-Nr.1932B
0Katalog-Nr.
2023, Kryptomarke Rabbit 900 Rp. in violet, silber, gold und regenbogenfarben
0Katalog-Nr.
2023, Kryptomarke Frosch 900 Rp. in blau, gelb, violett und regenbogenfarben
0Katalog-Nr.
2023, Kryptomarke Giraffe 900 Rp. in blau, orange, violett und regenbogenfarben
0Katalog-Nr.
2023, Kryptomarke Ente 900 Rp. in pink, blau, grün und regenbogenfarben
0Katalog-Nr.
2023, Kryptomarke Meerkatze 900 Rp. in türkis, kupfer, silber und regenbogenfarben
1918, Hilfspost-Marke (10 H.), dreiseitig gezähnt mit Plattenfehler “e statt o in Post” (Schweizer Pest), Feld 2 der Bogenhälfte 2,, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Hoffner BPP (2024)
0Katalog-Nr.149-50U
1936, Zeppelin 1 und 2 Franc ungezähnt jeweils im waagerechten Paar vom Oberrand mit Inschrift "POSTMARKEN ZU 1 (2) FR", postfrisch mit leichten Knitter- und Farbspuren sowie beim waagerechten Paar der 1 Franc rechts oberhalb der rechten Marke mit kleinem Vortrennschnitt, die Marken sind ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten
0 1 3 6Katalog-Nr.
1900/41 (ca.), kleine Partie, dabei einige Vorläufer-Belege, Mi. 86-89P1, Botenpost-Marke, etc.
1912/2001, anfangs gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, bis auf wenige Werte augenscheinlich komplett, dabei Mi.-Nr. 94-107, teils mehrfach in verschiedenen Zähnungen, Mi.-Nr. 114-115 auf Zeppelinbrief, Mi.-Nr. 119-121 gestempelt sowie Block 1 außerdem Mi.-Nr. 140-42, meist gute Erhaltung
1912/2023, in den Hauptnummern praktisch komplette gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und Serien wie 1928, 70. Regierungsjubiläum Johann II. (Mi.-Nr. 82-89), 1930, Landschaften und Fürstenpaar (Mi.-Nrn. 94-107), 1933, Fürstenpaar und Landeswappen (Mi.-Nr. 140-142, Bef. Eichele für 142) oder 1934, Vaduzblock (Mi. Block 1, Bef. u. sig. Bühler). Gute Erhaltung.
1912/99, gut ausgebaute und augenscheinlich komplett postfrische Sammlung mit vielen guten Werten wie 1928, 70. Regierungsjubiläum Johann II. (Mi.-Nr. 82-89, teilw. sig. Marxer BPP), 1930, Flugpost (Mi.-Nr. 108-13), 1933, Freimarken Landschaften und Gebäude (Mi.-Nr. 119-21), 1933, Fürstenpaar und Landeswappen (Mi.-Nr. 140-42) oder 1934, Vaduzblock (Mi. Bl.1) in tadelloser Erhaltung.
1912/64, Partie im Steckbuch, dabei Mi. 82-89 (4) und 119-21 (2), etc.
1912/90, vorwiegend gestempelte sowie postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 53-30, 65-71, 94-107, 114-115 sowie 119-120, meist gute Erhaltung
0 1 6Katalog-Nr.
1912/49, kleine postfrische/ungebrauchte Partie, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 1-3, 78-81, Bl.5, etc. dazu ein Brief, meist in sehr schöner Erhaltung
1912/82, sehr schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, ab Mi.-Nr. 1-3 in beiden Papieren, 1930 Landschaften und Fürstenpaar ungebraucht und teils gestempelt, später gute Flugpostausgaben, alles sauber aufgezogen, gute Erhaltung
1919/2001, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Dienstmarken, 1948/69 und 1972/95 kpl. postfrisch, dazu Doubletten, Einheiten und 7 Alben FDC. Meist in sehr schöner Erhaltung, in 12 Alben
1934/63, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit ausschließlich Block-Ausgaben und Kleinbogen, dabei u.a. Bl. 1, 2 (3), Mi.-Nr. 185 Kleinbogen (9), etc., gute Erhaltung, auf Albumseiten
1955/2010, augenscheinlich komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung inklusive Blockausgaben, Flugpost und Nachporto. Dabei viel Frankaturware.
1957/84, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen, gute Erhaltung
1972/2001, meist postfrischer/gestempelter Bestand, hunderte kpl. Bögen und Sätzen, dazu FDC, in sehr guter Erhaltung
1976/90, postfrische Sammlung Kleinbogen in einwandfreier Erhaltung, sauber sechs Borek-Album
2000/23, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in guter Erhaltung. Frankaturwert CHF