384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (56) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (8) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
1863,3 Soldi grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit senkrechten Paar 5 Soldi rot, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Dreiringstempel "LONIGO 25/6" (1864) auf Briefhülle nach Mailand. Die Frankatur leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Emilio Diena und Raybaudi mit Fotoattest (1996)
“LONIGO 25/6” lettera per Milano affrancata con due esemplari del 3 s. e coppia del 5 s., interessante.
3 Soldi grün, 2 Einzelwerte mit kleinem Ra4 "TRIEST 7/8 69 auf Briefstück; leicht unfrisch und ein Wert kleiner Randknitter, sonst einwandfrei, dazu 1864, 15 Soldi braun mit Ra3 "TRIEST 12/1". Jeweils Attest Diena (1991 bzw. 1983)
Tre francobolli in Soldi usati a Trieste.
5 Soldi rot, 3 Einzelwerte, mit EKr. "PADOVA 10/2" auf unterfrankiertem Briefkuvert nach Mailand mit auf einen Wert übergehendem L2 "BOLLO INSUFFICIENTE" und auf 2 Werte übergehendem "A.I" sowie nebengesetztem "DEB.AUS S.DI". Ein Wert durch Randklebung in der Zähnung minimal bestoßen, sonst einwandfrei.
“PADOVA 10/2” lettera affrancata con tre 5 Soldi, sulla lettera si notano diversi bolli accessori, interessante.
5 Soldi rosa, 3 Einzelwerte, treppenförmig geklebt, mit sauberem L2 "RECOARO 17 GIU." (1864) auf Briefhülle nach Udine. Schöne und einwandfreie Erhaltung.
“RECOARO 17 GIU” lettera affrancata con tre essemplari del 5 s. sovraposti tra loro. Bella ed inusuale.
5 Soldi rot, 2 Einzelwerte als Reco-Frankatur rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Viadana mit vorderseitiger Frankatur 10 Soldi blau, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "REVERE 15/6" (1864). Rückseite nicht ganz komplett, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination. Fotoattest Sorani (2005)
“REVERE 15/6” (1864) lettera raccomandata per Viadana affrancata con un 10 s. e due 5 s. al verso. Interessante.
5 Soldi rot, 3 Einzelwerte (davon 2 rückseitig als Reco-Frankatur) zusammen mit 10 Soldi blau, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Soldi rot, mit EKr. "REVERE 8/2" als Reco-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Venedig. Durch den Wertstempel und die 10 Soldi waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Fotoattest Ferchenbauer (2001)
“REVERE 8/2” intero postale raccomandato da 5 s. con affrancatura complementare (5 s. + 10 s.), insieme splendido e non comune.
5 Soldi rosa, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 1863/64,3 Soldi grün im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "REVERE 10/3" (1865) auf Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive Italien-Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989)
“REVERE 10/3” (1865) lettera per Milano con due esemplari del 3 s. e due esemplari del 5 s., non comune combinazione.
5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864, 5 Soldi rot, letztere ein kurzer Zahn, sonst beide gut gezähnt und farbfrisch, mit EKr. "VENEZIA 6/3" (1864) auf Briefhülle nach Camposampiero. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)
“VENEZIA 6/3” due 5 soldi uno della IV emissione l'altro della V emissione. Rara affrancatura mista di valori “gemelli”.
5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864,5 Soldi rot, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MANTOVA 12/10"(1864) auf Faltbrief nach Pellizano. Eine seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)
“MANTOVA 12/10” lettera per il Tirolo Italiano, affrancata con due 5 Soldi uno del 1863 e l'altro dell' emissione del 1864.
10 Soldi blau, stark nach unten dezentriert, dadurch oben sichtbare Randleisten, mit EKr. "VENEZIA 9/12" (1863) auf Briefhülle nach Reggio. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1988)
10 soldi, dentellato 14 decentrato verso il basso con piccola linea di colore in alto su lettera da Verona 9/12/63 per Reggio Emilia. Inusuale.
3 Soldi grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 5 Soldi rosa und 10 Soldi blau, mit paarweise sauber aufgesetztem EKr. "AURONZO 20/3" und die 10 Soldi mit zusätzlichem "P.D.", auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Alberto Diena und Vaccari
“AURONZO 20/3” piccolo frammento con una affrancatura “TRICOLORE” 3 s. (coppia), 5 s. e un 10 s.
3 Soldi grün, 2 Einzelwerte, mit 5 Soldi rot und 10 Soldi blau, als Streifen geklebt mit L2 "SERRAVALLE 23 MAG." (1865) und eine 3 Soldi mit voll aufgesetztem "P.D." auf Briefhülle nach Mailand. 5 Soldi ganz kleine unauffällige Schürfung, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2017)
“P.D.” affrancatura tricolore con due 3 Soldi, un 5 ed un 10 S. da Serravalle 25 Maggio 1865, per Milano.
5 Soldi rot, als Fiskalmarke gebraucht, mit handschriftlicher Entwertung auf komplettem Dokument von San Zenone, 1865.
5 Soldi usato fiscalmente su documento.
5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, mit EKr. "BASSANO 18/3" auf unterfrankierter Briefhülle nach Mailand mit auf einen Wert übergehendem L2 "BOLLO INSUFFICIENTE" und nebengesetzten "DEB.AUS S.DI", "A.I." und Taxstempel.
“BASSANO 18/3” interessante lettera affrancata con due 5 Soldi con diversi annulli accessori.
5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, mit EKr. "VENEZIA 22/8" auf unterfrankiertem Briefkuvert nach Mailand mit nebengesetzten roten "BOLLO INSUFFICENTE" und "DEB.AUS.S.DI (5)", rückseitig schwarzer "RETODATO". Leichte Transportspuren.
“VENEZIA 22/8” interessante busta con due esemplari del 5 Soldi con vari annulli accessori tra cui “RETRODATO” al verso.
5 Soldi rot, Einzelwert und waagerechtes Paar, vorder- bzw. rückseitig geklebt mit L2 "ARZIGNANO 2 MAG." auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe, recommandirt nach Tregnano und mit Kreis-Balkenstempel "TREGNANO 30/5" zurückgesandt. Frankatur kleine Mängel.
“ARZIGNANO 2 MAG” raccomandata non completa affrancata con coppia (al verso) del 5 Soldi ed un esemplare singolo sul fronte.
5 Soldi rot, 2 waagerechte Paare, mit EKr. "AURONZO 20/6", vorder-bzw. rückseitig auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Eine attraktive und nicht häufige Mehrfachfrankatur. Attest Sottoriva (2016)
“AURONZO 20/6” raccomandata per Ceneda con due coppie del 5 Soldi di cui una al verso.
5 Soldi rot im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, mit zweimal sauber aufgesetztem Dreiringstempel "LONIGO 1/2" auf Briefhülle nach Padua. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1992)
"LONIGO 1/2" 5 s. quartina su lettera per Padova. Non comune.
5 Soldi rot, Viererblock und waagerechtes Paar, vorder- bzw. rückseitig geklebt, mit EKr. "BADIA 5/2", auf eingeschriebener Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Rovigo. Das Kuvert senkrecht gefaltet und rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst tadellos. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2019)
“BADIA 5/2” lettera quadrettata affrancata con sei francobolli da 5 s. con al fronte una quartina ed al verso una coppia per il diritto di raccomandazone. Non comune affrancatura di cui si conoscono solo altri due casi simili.
5 Soldi rot, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Soldi rot, mit EKr. "PADOVA 25/3" nach Mantua mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Signiert Alberto Diena sowie Chiavarello mit Attest (1982)
Intero postale aquilette da 5 Soldi con affrancatura complementar da Padova per Mantova.
10 Soldi blau, 6 Einzelwerte als Block geklebt, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach sauber aufgesetztem L2 "BATTAGLIA 26 NOV" auf Briefstück. 2 Werte geringe Knitter, sonst einwandfrei.
“BATTAGLIA 26 NOV” piccolo frammento affrancato con due coppie e due esemplari del 10 s., interessante.
10 Soldi blau, mit EKr. "MANTOVA 14/9" auf unterfrankiertem Faltbrief nach Pavia, mit übergehendem L2 "BOLLO INSUFFICIENTE" und nebengesetztem "A.I" und "DEB.AUS S.DI"
“MANTOVA 14/9” lettera con un 10 Soldi per Pavia, il francobollo è parzialmente annullato “BOLLO INSUFFICIENTE”.
1851, Blauer Merkur, rechts noch voll-, sonst breitrandig, mit Distributionsstempel "2" auf Zeitungsadresse nach Bergamo. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone 12 Punkte)
“DISTRIBUZIONE 2” fascetta per Bergamo con un “MERCURIO AZZURO” primo tipo.
1861, 1,05 Kreuzer rosagrau, allseits breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Distributionsstempel "2". Tadellos. Signiert Ferchenbauer sowie Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 10 t)
Francobollo per Giornali (1,05 Soldi) grigiorosa annullato “DISTRIBUZIONE 2”.
1858, 2 Kreuzer rot, waagerecht halbiert, senkrechtes Paar, davon ein Wert stärker beschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. "I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA 3/8" auf kleinem Zeitungsteil. Einzig bekanntes Stück. Abgebildet im Sassone-Spezialkatalog.
Segnatasse per Giornali 2 Kr. tagliato a ½ e utilizzato per 1 Kr. unico noto. Riprodotto a colori a pag. 103 del Catalogo Sassone 2023. Rarità.
ZEITUNGS-UND ZEITUNG STEMPELMARKEN: 1851/61, Sammlung von rund 40 Ganzstücken (Streifbänder, Zeitungen und Adressträger) und einem Briefstück, dabei viele seltene Frankaturen, Dreierstreifen, Randstücke, etc.. Insgesamt sehr schöne Erhaltung, fast alles mit Attesten.
Straordinario insieme di francobolli per Giornali su giornali e documenti vari.
Ziffer in Buchdruck: 15 Centesimi, 3 Einzelwerte, mit sauber aufgesetztem L2 "Alzuno 12. AGO." (1856) auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Eine seltene Frankatur in schöne Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (1999)
“ALZANO 12 AGO” (1856) lettera per Venezia affrancata con coppia del 15 c. fiscale ed un esemplare singolo, tutti stampati tipograficamente. Interessante e non comune affrancatura.
75 Centesimi, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem L2 "ARZIGNANO 12 FEB." auf unkomplettem Faltbrief (Vorderseite und eine Rückklappe mit Ankunftsstempel) nach Venedig; eine weitere Marke abgefallen. Eine der große Seltenheiten des Sammelgebietes in sehr schöner Erhaltung; es sind nur 5 Ganzstücke mit dieser Marke registriert. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976) sowie Emilio Diena, Giulio Bolaffi und Enzo Diena (alle 'per esteso').
“ARZIGNANO 12 FEB” lettera affrancata con un 75 c. fiscale (tipografico) per Venezia. Probabilmente sulla missiva doveva esserci un altro francobollo che si staccò durante il tragitto. Enorme rarità di grande impatto visivo.
15 Centesimi mit sauber aufgesetztem Zier-DKr. "MASSA 11/5" auf Briefhülle nach Mantua. Einwandfrei. Signiert Raybaudi (Sassone 7)
"MASSA 11/5" lettera per Mantova con un 15 c. fiscale.
30 Centesimi mit sauber aufgesetztem L2 "AGORDO 11 NOV." auf komplettem kleinen Faltbrief nach Venedig. Tadellos. Signiert Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 8)
"AGORDO 11 NOV" lettera per Venezia con un 30 c. fiscale.
1861, Umschlag 15 Centesimi blau, mit EKr. "VENEZIA 25/5" nach Hamburg. Der Name in der Adresse war ausgeschnitten, wurde hinterlegt und nachempfunden, ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlt. Eine sehr seltene Destination. Signiert Enzo Diena.
Intero postale "Testine da 15 s. da Venezia per Hamburg.
1861, Ausschnitte 3 Soldi grün und 15 Soldi blau (letzterer oben etwas berührt) mit sauber aufgesetztem L2 "BELLUNO 18. APR." auf Briefstück. Eine außerordentlich seltene Kombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976)
Frammento affrancato con due ritagli di intero “TESTINE” un 3 Soldi verde e un 15 Soldi azzuro. Rarità. Da esaminare.
Ausschnitt 5 Soldi rot, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. "AGORDO 5/3" auf Briefhülle nach Belluno mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Fiecchi mit Attest (1945)
"AGORDO 5/3" ritaglio di intero da 5 Soldi su lettera per Belluno con un certificato Fiecchi del 1945!
1864, Umschlag 3 Soldi grün, mit EKr. "VENEZIA 11/5" als ortsbrief gelaufen. Tadellos. Signiert zurande mit Fotoattest (2019)
Intero postale “Aquilette” 3 soldi da Venezia per città.
Lettera da Mantova per Verona affrancata con un ritaglio del 5 Soldi aquiletta.