- Airmail (17) Apply Airmail filter
- All World (51) Apply All World filter
- British Commonwealth (29) Apply British Commonwealth filter
- Europe (352) Apply Europe filter
- German Empire (98) Apply German Empire filter
- German States (137) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (136) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (144) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (12) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (34) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
24 PHOTOS
1918/40, sehr schöne, vorwiegend postfrische Sammlung in den Hauptnummern überkomplett mit vielen Besonderheiten, wie z.B. 65-68y, ab 1928 alle B-Ausgaben, Afrika-Flug mit Fotoattest v. Hofmann BPP, gute Erhaltung
1918/2006, interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Lettland-Vorläufer Stempel, dann umfangreiche Dubletten mit besseren, teilgezähnte Werte, Einheiten, Stempeln usw., außerdem Fiskalmarken, Eisenbahnmarken, Vignetten und Werbemarken sowie ein kleiner Teil Postgebiet Ober-Ost und Ostland
317 PHOTOS
1918/40, interessante Sammlung mit über 400 Briefen und Karten, dabei Maschinenstempel, Einschreiben, Werbestempel, Tourismuskarten, Bahnpost, Bildpostkarten, Ganzsachen, Paketkarten, Sonderstempel, Zensuren, Zeppelin usw., gute Erhaltung
1918/27, interessante Partie mit 14 Probedrucken Sonnenmuster bis Rotes Kreuz, gute Erhaltung
1919/40, schöne, zumeist postfrische Partie mit vielen besseren Werten, teils in Einheiten, sauber im Steckbuch, gute Erhaltung
1921/27, hochinteressante Partie von über 100 Archivproben, meist in Paaren, dabei auch Mi.-Nr. 117 im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischensteg, gute Erhaltung
Lot no.3694
2Catalogue no.
1923/27, interessante Partie mit 13 Archivproben-Viererblocks ex Mi.-Nr. 89-118, sowie zwei Zwischenstegpaaren, meist gute Erhaltung
Lot no.3695
0 1 2Catalogue no.
1928/40, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 77 im 18er-Block mit 3 Zwischenstegen, Staatswappen einige Wert mit Druck auf der Gummiseite, diverse Paare in der Mitte ungezähnt, Afrika-Flug komplett, außerdem 3 Probedrucke u.a. Mi.-Nr. 43 schwarz auf bräunlichem Papier, außerdem einige Fisklmarken und moderne Bogen
1992, 1-25r., je im kompletten postfrisch Bogen zu 100 Werten (Mi.-Nr. 335-39; Mi. 700,-)
Lot no.3697
6Catalogue no.
1786/1878, interessante Partie mit 18 Vorphilabriefen, dabei bessere Stempel, gute Erhaltung
1792/1918, sehr interessante Sammlung von über 200 Briefe und Karten, dabei verschiedene Stempel, R-Briefe, Paketkarten, Zensuren, Postgebiet Ober-Ost, Privatpost Deutsch-Baltisches Comitte Marke und etwas Wenden
1822/45, kleine Partie mit 10 Vorphilabriefen mit verschiedenen Transitstempeln, gute Erhaltung
1891/1922, interessante Partie mit 9 Briefen bzw. Karten, dabei Kreispost Wenden, drei Briefe Westarmee sowie zwei R-Briefe nach Dänemark mit Großfrankaturen, meist gute Erhaltung
Lot no.3701
6Catalogue no.
1918/41 interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Post-Slogan-Stempel, sowjetische Besetzung, Flugpost per "Yankee Clipper", provisorische Stempel, Ganzsachen, Bahnpoststempel, bessere Frankaturen, Nachporto, Fiskalmarken und Ansichtskarten, dazu etwas Estland ab Vorphila, meist gute Erhaltung
1990/2014, umfangreiche Sammlung Normstempel, Maschinenstempel, Sonderstempeln und Ganzsachenumschläge- und Karten, dazu ein postfrische und gestempelter Bestand in beschrifteten Umschlägen aus den Jahren 1991-2011, insgesamt über 2800 Briefe und Karten
1991/97, interessante Briefesammlung, dabei Aushilfsstempel, Feldpost, Normstempel, Sonderstempel, Exil-Marken und Vignetten, aufgewertete UdSSR-Ganzsachen, Bahnpost, IAS, sowie fast 300 Einschreiben, alles aufgezogen
NORMSTEMPEL: ADSEL-ZEMGALE, interessante Sammlung auf über 500 Postanweisungen, gute Erhaltung
NORMSTEMPEL: AUTZ-WOLMAR, interessante Sammlung auf über 320 Briefen und Karten, gute Erhaltung
20 PHOTOS
PROVISORISCHE STEMPEL: Interessante Partie von über 130 Marken und Briefstücken sowie wenigen Briefen, dabei eine große Vielfalt, alles sauber aufgezogen
20 PHOTOS
50 PHOTOS
23 PHOTOS
368 PHOTOS
89 PHOTOS
86 PHOTOS
1918/40, sehr schöne, vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf einige Werte komplett, dabei u.a. 27-29 in postfrischen Paaren, 94-95F je postfrisch und gestempelt, 136F ungebraucht, 224-40, 246-56, 257-67, 320B mit rotem Aufdruck, 404 und 429-31U postfrisch, außerdem Berliner Ausgaben mit vielen Besonderheiten, Einheiten, Randstücke, ein Teil Postgebiet Ober-Ost, etwas Bes. WK. II, Fiskalmarken und etwas Mittellitauen
1922/33, 5 bessere Flugpostbriefe, gute Erhaltung
Lot no.3718
6Catalogue no.
1933/34, 7 Briefe mit Frankaturen ex Mi.-Nr. 380-84, gute Erhaltung
Lot no.3720
1 2Catalogue no.
1920/21, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit XX Probedrucken, dabei auch Zwischenstegpaare mit Zusammendrucken, gute Erhaltung
238 PHOTOS
48 PHOTOS
1852/1945 (ca.), Partie Essais, Probedrucke und Fälschungen (u.a. Fournier-Seiten) im Album