366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
1951, interessante Sammlung "Marshall-Plan-Zug" mit fast 40 Briefen, Karten inkl. einiger Blanko-Karten sowie einigen Briefstücken, dabei verschiedene Sonderkarten, Sonderstempel von Berlin mehrfach und ERP-Sonderstempel von vielen verschiedenen Orten, zum Teil mit besseren Frankaturen
1956/2012, umfangreicher Sammlungsbestand "CEPT- und Europathematik" mit ca. 9300 Briefen, Karten, FDC, ETB MK, Ministerkarten, Erstflugbelegen und Ganzsachen in drei großen Kartons
1959, INTERPOSTA 10 und 20 Pfg., Erstauflage, je 500 Stück auf illustrierten FDC (Mi.-Nr. 310-11a FDC; Mi. 4.250,-)
1965/2003(ca.), umfangreiche Sammlung der Normstempel, Einschreiben, besonderen Postdiensten wie Nachgebühr, Wertbriefe, Eilboten usw., umfangreicher Teil Sonderstempel, Briefzentren, Freistempeler, Maschinenstempel, dabei ein kleiner Teil DDR, fast alles auf Blättern aufgezogen
1948/2000, sehr schöner, meist postfrischer und gestempelte Bestand, dabei viele gute Werte mehrfach auf schönen Briefstücken mit Sonderstempeln, dazu Dubletten und etwas Saar, sehr vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung
38 PHOTOS
1948/59, postfrische, etwas ungebrauchte kpl. Sammlung, Posthorn postfrisch und ab 30 Pfg. Randstücke
226 PHOTOS
1948/2004, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlungen, in den Hauptnummern kpl.; im großen Karton
1948/58, vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, wenige Werte, u.a. Posthornsatz, sauber ungebraucht, gute Erhaltung
1948/1993, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 42-60 postfrisch, meist gute Erhaltung
107 PHOTOS
1949/97, sehr umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit unzähligen Besonderheiten wie ungezähnte und teilgezähnte Marken, Doppeldrucke, fehlende Farben/Inschriften, Druck auf der Gummiseite usw., dabei über 70 Fotoatteste Schlegel BPP, außerdem Holthöfer-Brief, Kleinbogen, FDC sowie einige Phasendrucke DDR usw.
1949/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Mi.-Nr. 113III sign. Schlegel BPP, 137I Fotobefund Schlegel BPP, Rollenmarken, Zusammendrucke mit u.a. MHB 5YI/II, Briefen, Karten und Ganzsachen, viel postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 Kartons
Lot no.4725
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening300 €
Sold for950 €
1948/81, interessante Partie mit 22 Briefen und Karten mit Zusammendrucke, dabei viele bessere, meist gute Erhaltung