366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
1933/34, 7 Briefe mit Frankaturen ex Mi.-Nr. 380-84, gute Erhaltung
Lot no.3720
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 2Catalogue no.
Opening150 €
Sold for220 €
1920/21, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit XX Probedrucken, dabei auch Zwischenstegpaare mit Zusammendrucken, gute Erhaltung
1852, kleine Sammlung der 1. Ausgabe, dabei u.a. 3 Briefe, ein Viererstreifen und 2 Dreierstreifen, 1 Attest und 5 Befunde Böttger BPP
238 PHOTOS
1852/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 72 KLB, 121 KLB, Bl.1I+II, 266-80 etc., dazu Doubletten
48 PHOTOS
1852/1945 (ca.), Partie Essais, Probedrucke und Fälschungen (u.a. Fournier-Seiten) im Album
1852/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80, Bl.1 etc., dazu weitere Teilsammlung und Doubletten
209 PHOTOS
1852/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80 (2) etc., dazu Doubletten
28 PHOTOS
1852/1975, postfrische und gestempelte Partie mit guten Werten, Sätzen und FDC
1852/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
57 PHOTOS
1859/80 (ca.), Wappen, Partie von einigen hundert Werten, dabei viele bessere Stempel, einige Einheiten und auch diverse Fälschungen
1865/1926 (ca.), kleine Partie Abarten, dabei Druckfalten und Teilzähnungen
1956/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit einigen besseren Serien und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 555-57 mehrfach mit u.a. Viererblock aus der Bogenecke mit Druckdatum und Viererblock-Satz auf drei Blanko-FDC, diverse Foto-Essay, Zwischenstegpaar 2000 aus dem Courvousier-Archiv und einige Kleinbogen ab 2000 bis 2012, dazu viele FDC und Briefe
196 PHOTOS
FISKALMARKEN: 1925/40 (ca.), etwa 180 Bahnpostdokumente, meist mit luxemburgischen (lettre de voiture) und belgischen Marken, teils mit Beschreibung in französisch
31 PHOTOS
1734/1844, rund 40 Vorphilabriefe, meist nach Belgien und Frankreich, dabei verschiedene handschriftliche Aufgabevermerke und diverse Stempeltypen; überwiegend Luxemburg Stadt, aber auch "FLAMISOUL" und "ARLAN / FRANCO"
108 PHOTOS
1862/1956 (ca.), rund 300 Briefe und Karten, dabei Portomarken, Caritasfrankaturen, Flugpost, bessere Stempel etc.
18 PHOTOS
1907/45 (ca.), etwa 40 Briefe und Briefteile mit diversen Frankaturen bzw. einige unfrankierte des Großherzoglichen Haushaltes
1993/2012, meist postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben mit allen Kleinbogen und fast 80 MH aus 2000-2012, dabei auch Ausgabe 1993 im Druckbogen mit zwei Kleinbogen
1962/99, postfrische Sammlung ungezähnter CEPT-Ausgaben in Viererblocks bzw. Paaren, dabei viele Eckrandstücke mit Bogennummer oder Druckdatum
1962/2015, postfrische und gestempelte Sammlung der CEPT-Ausgaben mit vielen Blocks und Kleinbogen, Viererblocks, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, dazu einige FDC und Briefe
1962/92, postfrische Sammlung ungezähnter CEPT-Ausgaben mit 40 verschiedenen Marken, nur kpl. Serien
1965/98, postfrische Sammlung mit ungezähnten, postfrischen Farbproben mit ca. 75 CEPT-Marken, am Anfang meist in 5er-Streifen
26 PHOTOS
1974/90, Sammlung ungezähnter Farbproben mit 26 CEPT-Blocks, dabei u.a. sechs verschiedene Farbproben von Block 16., postfrisch,
1974/94, postfrischer Sammlungsposten CEPT-Blockausgaben in Mengen zwischen 10-15x, dabei u.a. Sonderblock 1980 (10x)
20 PHOTOS
1975/94, Sammlung der ungezähnten CEPT-Blockausgaben mit 19 verschiedenen, postfrisch
1980/98, Partie mit elf gezähnten und ungezähnten, postfrischen CEPT-Sonderblocks, dabei 1991, 1992, 1993 und 1994 je gezähnt und ungezähnt
1944, Rotes Kreuz, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei 4 kpl. Sätze (Mi.-Nr. 29-35)
64 PHOTOS
1852/98, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (19+ 2 Briefe), 2 (27+ Paar, Brief), 3 (4), 4-6 mit Nummernstempeln, 28 ungebraucht, 45 ungebraucht (3), 48 ungebraucht und gestempelt, 66 ungebraucht und gestempelt etc.
1852/1967, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (16), 2 (13), 3 (15), Bl.1/2 (4) etc.
576 PHOTOS
1852/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
42 PHOTOS
1852/1952, schöne, voriwgend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3, 4-6, 7-12, 48, 63-66 und 81-92 gestempelt, dazu ein Teil Curacao und Niederländisch-Indien, meist gute Erhaltung
124 PHOTOS
1906/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 81-92 (2), 99 (4), 100 (6), 123-33 (2), 151-63, 168-70B, 180F gestempelt (Fotoattest Bühler), 453-56, 580-81 etc., dazu Plattenfehler, Dienst, Porto, Brandkastenmarken Mi.-Nr. 1-7, Postanweisungsmarken 1-7, Telegrafenmarken, einige Belege und Doubletten
1956/2015, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben mit Zusammendrucken, MH, Kleinbogen und Presentations-Packs, dazu einige hundert FDC, Stempel zum Thema Europa inkl. einiger vor 1945, MK, ETB und Bedarfspost
1815/48, acht Briefe von bzw. nach Hamburg und Hannover mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, dabei vier Belege mit blauem bzw. roten L2 "FRANCO HAMBURG", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1815/46, sieben Briefe aus Holland mit Transit über Preußen, dabei u.a. roter L2 "Franco Coblentz", "ZUTPHEN FRANCO" sowie "Franco Grenzen" und "Francotout" mit verschiedenen Typen, meist auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1815/50, vier Briefe nach Österreich und Italien mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, zum Teil auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1815/48, vier Briefe nach bzw. von Bremen, Hamburg, Oldenburg und Schleswig Holstein, dabei u.a. Transitstempel "FRANCO D" in blau und roter EKr. "Franco Hamburg", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung