Lot no.8072

Catalogue no.8a

3 Silbergroschen auf graurot, 2 Einzelwerte, bei voll- bis breitrandig mit Nr. "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 21/10" (1857) auf kleinem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Liverpool; der Brief ist bis zum Bestimmungsort bezahlt mit insgesamt 14 Groschen, davon wurde der Auslandsanteil bar bezahlt und ist vorder- und rückseitig mit "8" Groschen vermerkt; ein Wert bereits mit kleinem Einschnitt links aufgeklebt, das Kuvert unten leicht Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Dies ist der einzig bekannte mit braunschweigischen Marken frankierte Brief der 2. Gewichtsstufe nach Großbritannien, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8073

Catalogue no.8a, 6a

Sold for4.600 €
3 Silbergroschen auf mattrosa, voll- bis überrandig, zusammen mit 1 Silbergroschen auf sämisch, oben mit natürlicher Druckfalte, links unten Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr. "38" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 6 8" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten Ovalstempel "RECOMMANDIRT." sowie Vermerk "Sofort per expr. zu bestellen!" nach Magdeburg. Das Porto setzt sich zusammen aus 2 Silbergroschen Vereinsporto, 2 Silbergroschen Rekommandationsgebühr sowie 3 Silbergroschen Expressgebühr, die bar bezahlt wurden und vorderseitig als Weiterfranko notiert sind (Rötelvermerk abgeschwächt). Ein außerordentlich seltener Brief in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8074

Catalogue no.9a

4/4 Gutegroschen auf graubraun im 4er-Block, dabei die 4 linken Teilmarken ohne Wasserzeichen, voll- bis breitrandig mit Nr. "9" vom Bahnpostamt Braunschweig; die linke obere Marke mit senkrechter Druckfalte, die rechte obere Marke kleine Randschürfung außerhalb des Markenbildes (kein Mangel); eine außerordentlich seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung, wir haben nur einen weiteren registiert, signiert Drahn, Grobe und Kruschel sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Maurice Burrus (1964), 'Romanow'
Lot no.8075

Catalogue no.9a+11A

Sold for270 €
4/4 Groschen auf graubraun in Mischfrankatur mit Postvereinsmarke 1 Silbergroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig mit Nr. "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 14 OCT. 1861" als portogerechte Frankatur der 3. Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Bestellgeld auf oben etwas verkürzter Briefhülle nach Königslutter; eine attraktive und nicht häufige Mischfrankatur, signiert Carl H. Lange und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8076

Catalogue no.9a

¼ Gutegroschen auf braun mit Nr. "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 11 11" (1864) auf komplettem Ortsbrief
Lot no.8077

Catalogue no.9a

¼ Gutegroschen auf braun mit Nr. "37" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SCHÖNINGEN 5 12" (1862) auf komplettem Ortsbrief; einige kleine Altersflecken außerhalb der Frankatur
Lot no.8078

Catalogue no.9a

¼ Gutegroschen auf braun mit klarem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 9 OCT 1867" auf Ortsbriefhülle an das Amtsgericht mit rückseitigem Ankunftsstempel

Lot no.8079

Catalogue no.9a

¼ Gutegroschen auf braun mit schwarzem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 26/9" auf Ortsbriefhülle mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag
Lot no.8080

Catalogue no.9a+6a

¼ Gutegroschen auf braun in Mischfrankatur mit 1853/56, 1 Silbergroschen auf sämisch, mit Nr. "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 16 7" sowie Ra2 "Nach 8 U. Abds." auf Briefkuvert nach Vallstedt bei Vechelde; etwas unfrisch, eine seltene Kombination
Lot no.8081

Catalogue no.9a+11A

¼ Gutegroschen auf braun mit 1861/63, 1 Silbergroschen auf gelb, voll- bis meist breitrandig, mit Nr. "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 6 NOV. 1862" auf Briefhülle nach Söllingen bei Jerxheim, Pracht

Lot no.8082

Catalogue no.9a

Sold for270 €
2/4 Gutegroschen auf braun mit Nr. "38" SCHÖNINGEN auf Briefhülle von Braunschweig, vorderseitig frankiert mit 2/4 Gutegroschen auf braun, nach Watzum bei Schöppenstedt (fälschlicherweise adressiert "bei Schöningen"); ein in dieser Form seltener Brief mit voraus bezahltem Bestellgeld
Lot no.8083

Catalogue no.9a

Lot no.8084

Catalogue no.9a

Lot no.8085

Catalogue no.9a

3/4 Gutegroschen auf braun im Streifen mit undeutlicher Nummernstempelentwertung und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "GREENE 2/5" (1862) auf komplettem Chargé-Brief nach Wolfenbüttel mit nebengesetztem roten "RECOMMANDIRT"; ein attraktiver Brief des seltenen Postortes
Lot no.8086

Catalogue no.9a+4

3/4 Gutegroschen auf braun in Mischfrankatur mit 1853, ¼ Gutegroschen auf braun mit übergehendem Nummernstempel "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 27/5" (1857) auf Faltbrief mit großflächig ausgeschnittener Adresse (Inhalt sonst vollständig erhalten) mit rückseitigen Stempeln von Wolfenbüttel und Schöppenstedt vom nächsten Tag; beide Marken voll- bis meist breitrandig und einwandfrei. Nach unseren Unterlagen einmalige wertstufengleiche Mischfrankatur
Lot no.8087

Catalogue no.9bZ

Sold for550 €
4/4 Gutegroschen auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, voll- bis breitrandig mit etwas undeutlichem Nummernstempel, tadellos, eine außerordentlich seltene Marke, signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8088

Catalogue no.9bZ

Lot no.8089

Catalogue no.9

1857, 4/4 Gutegroschen, sehr schöne Spezialsammlung auf 11 Albumseiten mit diversen Einheiten und 12 Briefen mit verschiedenen Frankaturen, dabei 2 Einzelfrankaturen ¼ Gutegroschen, Brief mit Nr. "16" GREENE etc., sehr schöne Erhaltung
Lot no.8090

Catalogue no.10A

Sold for270 €
½ Groschen auf grün im senkrechten Paar, allseits breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "8" von Braunschweig; zwischen den Werten leichte Vorfaltung, sonst tadellos, signiert R.F. Engel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8091

Catalogue no.10A

½ Groschen auf grün, voll- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARZBURG 3 12" (1867) auf Postschein für einen Wertbrief nach Braunschweig; die Marke leichte Bugspur, das Formular oben kleine Fehlstelle, sonst einwandfrei. Diese Einzelfrankatur ist auf Postschein außerordentlich selten, wir haben insgesamt 7 derartige Frankaturen registriert, davon ist dies die einzige mit Ortsstempelentwertung und die einzige aus Harzburg; sehr schönes Stück, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8092

Catalogue no.10A

½ Groschen auf grün im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit blauer Nr. "14" und nebengesetztem Rahmenstempel "GANDERSHEIM 18 6" auf Briefhülle nach Osterode, Pracht

Lot no.8093

Catalogue no.10A, 11A

½ Groschen auf grün und 1 Silbergroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nr. "3" und nebengesetztem Rahmenstempel "BEVERN 23/7" auf Briefhülle an den Rittergutsbesitzer von Grone in Westerbraak bei Eschershausen; eine attraktive und seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung
Lot no.8094

Catalogue no.10Ax

½ Groschen auf grün, dünnes Papier, im waagerechten Paar, breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit zweimal klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 20 JUNI 1867" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8095

Catalogue no.10Ax+19, U7a

Sold for6.500 €
½ Groschen auf grün, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit 1865, 2 Groschen blau, allseits einwandfrei durchstochen, mit Nr. "19" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HARZBURG 19/5" als gesiegelter Wertbrief nach Magdeburg; die rückseitigen Siegel teils leicht durchschlagend, sonst einwandfrei; eine äußerst seltene und attraktive frankierte Fahrpostsendung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8096

Catalogue no.11A

1 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Pracht, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8097

Catalogue no.11A

Sold for450 €
1 Silbergroschen auf gelb im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit sauberer Nr. "14" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Rahmenstempel "GANDERSHEIM 2/12" nach Lüneburg; der Streifen im ersten Zwischenraum rechts kleiner Einriß mit Randkerbe, das Markenbild nicht berührend sowie im zweiten Zwischenraum links kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, der Umschlag oben kleiner Einriß; eine seltene und attraktive Streifenfrankatur, u.a. signiert Drahn Provenienz: Gaston Nehrlich (29. Köhler-Auktion 1923), Maurice Burrus (1964)
Lot no.8098

Catalogue no.11A+14A

Sold for2.800 €
1 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864, 1 Silbergroschen durchstochen 16, mit jeweils leicht aufgesetzter Nr. "9" und klar nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 12 MÄRZ 1865" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Othfresen im Königreich Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel; in der Hülle außerhalb der Frankatur zwei senkrechte Faltungen, sonst tadellos; eine außerordentlich selten Mischfrankatur derselben Wertstufe, wir haben von ganz Braunschweig nur eine weitere registriert (Mi.-Nr. 1+6), Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8099

Catalogue no.11A+U2a

1 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig mit Nr. "37" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1855, 2 Silbergroschen blau mit nebengesetztem blauem Rahmenstempel "SCHÖNINGEN 17/8" nach Bad Ems mit vorderseitig notiertem "1" Kreuzer Bestellgeld; ganz geringe Patina; eine attraktive und seltene Kombination
Lot no.8100

Catalogue no.11A+U2b

1 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig mit klarer blauer Nr. "38" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1855, 2 Silbergroschen ultramarin mit nebengesetztem Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 17 7" nach Hohenahlsdorf bei Jüterborg; der Umschlag gering fleckig und rückseitig Papierfalzreste; eine attraktive und seltene Kombination

Lot no.8101

Catalogue no.11A, U4A

"35", zentrisch auf 1 Silbergroschen auf gelb, allseits breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelborange mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "RÜBELAND 8/12" (1864) nach Königslutter mit Transitstempel von Braunschweig und Ankunftsstempel; sehr schöner Beleg des seltenen Postortes, signiert H. Krause und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8102

Catalogue no.11A+U6

1 Silbergroschen auf gelb, voll- bis meist breitrandig mit blauer Nr. "37" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863, 3 Silbergroschen rosa mit nebengesetztem Rahmenstempel "SCHÖNINGEN 21/(6)" nach Zürich im 1. Schweizer Rayon; vorderseitig fälschlich notiert "3 wfr.", rückseitig ist das Weiterfranko korrekt mit 1 Groschen ausgewiesen; der Umschlag oben kleiner Einriß und Nadelloch im Wertschild sowie Teil der Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei; ein nicht häufiger Auslandsbrief mit seltener Frankaturkombination
Lot no.8103

Catalogue no.11A+U1A

1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "47" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1855, 1 Silbergroschen orangegelb mit Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 21/12" nach Breslau; das Kuvert mit unauffälliger Knitterspur, sonst einwandfrei; eine seltene Frankaturkombination in den Postverein

Lot no.8104

Catalogue no.11A+U6

1 Silbergroschen auf gelb, 2 Einzelwerte, einer links unten minimal berührt, der andere links mit leichten Randschürfungen, mit Nr. "8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863, 3 Silbergroschen rosa mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 17 FEB. 1864" nach Paris. Der Brief ist um ½ Silbergroschen überfrankiert, rückseitig das Weiterfranko in Höhe von 2½ Silbergroschen korrekt notiert; das Kuvert mit zwei kleinen Einrissen, sonst gute Erhaltung; ein seltener Auslandsbrief, signiert Carl H. Lange
Lot no.8105

Catalogue no.11AH

1 Silbergroschen auf gelb, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, unten in der Randlinie leicht berührt, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit blauem Nummernstempel "6" von Börssum auf Briefstück (Ecke rechts unten über den Rand geklebt), ein sehr seltenes Stück in insgesamt guter Erhaltung, signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8106

Catalogue no.12Aa

3 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig und sehr frisch mit leichter Nr. "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 7 AUG 1863" auf komplettem Faltbrief nach Berlin; der Name in der Anschrift unauffällig radiert und überschrieben, sonst tadellos und äußerst attraktiv
Lot no.8107

Catalogue no.12Aa

3 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "9" auf Briefhülle mit nebengesetztem klaren Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 6 NOV. 1864" auf Briefhülle nach Bendorf am Rhein