Lot no.2969

Catalogue no.1

1859, Wappenausgabe geschnitten, ½ S. schwarz, farbfrisch und allseits sehr schön breitrandig geschnitten, rechts und links mit Teilen der Zwischenlinien, eine sehr schönes Exemplar, sign. Köhler sowie Fotoattest Lange BPP (2017)
Lot no.2970

Catalogue no.8a

1¼ S. hellflieder, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Zwischenlinie, geschnitten, sauber mit Dreiringstempel "2" entwertet, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. W. Engel und Fotoattest Lange BPP (2017)
Lot no.2971

Catalogue no.8f I

Lot no.2972

Catalogue no.10, U12

½ Sch. schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 3/9 67" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1867, 2 Sch. orange nach Kopenhagen mit rückseitigem Ankunftsstempel; eine schöne Kombination in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2014)
Lot no.2973

Catalogue no.11, 13

1 Sch. braun und 2 Sch. rot mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 9 12 1867" auf Postanweisung nach Cuxhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel "RITZEBÜTTEL 10/12 67" und Auszahlungsvermerk; die Frankatur in der Zähnung teils altersfleckig, das Formular mit ganz leichter Faltspur, insgesamt sehr frische Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP (1999) Provenienz: Sammlung Carl H. Lange
Lot no.2974

Catalogue no.13

Sold for3.600 €
2 Sch. rot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "St.P.A. HAMBURG 14 4" auf Postanweisung nach Bramstedt mit Durchgangsstempel der holsteinischen Bahnpost und Ankunftsstempel; ein seltenes Formular in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2004) Provenienz: Erich Weise (296. Köhler-Auktion, 1997), Edgar Kuphal (Corinphila 2005)
Lot no.2975

Catalogue no.15c

Sold for3.600 €
3 Sch. ultramarin, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ST.P.E.1 HAMBURG 31 1 67" auf Postanweisung nach Ochsenwerder mit rückseitigem Auszahlungsvermerk, übliche ganz leichte senkrechte Faltspur, sonst sehr schöne Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2001) Provenienz: Sammlung Carl H. Lange
Lot no.2976

Catalogue no.16a

Sold for2.600 €
4 Sch. grün mit blauem DKr. "ST.P.E.3 HAMBURG 27/9 67" auf Postanweisung nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel; die Marke kleiner Eckbug und links unten leicht eckrund, das Formular leicht altersfleckig und kleine Schürfung im Namen der Adresse; in der Köhler-Kartei sind nur 2 weitere Postanweisungen mit 4 Sch.-Frankatur registriert, Fotoattest Löhden BPP (1991) Provenienz: 193. Köhler-Auktion (1969)
Lot no.2977

Catalogue no.U2a+ Mi.20a

Umschlag 1¼ Sch. violett mit wertstufengleicher Zufrankatur (oben und unten Scherentrennung, jedoch bis auf eine kleine Stelle unten immer außerhalb des Durchstiches) mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 17 9" nach Ripen in Dänemark; etwas unfrisch, sonst einwandfrei; eine seltene Kombination, sign. Jakubek BPP Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.2978

Catalogue no.U5+ Mi.11

Lot no.2979

Catalogue no.U10

Umschlag 4 Sch. grün mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 27 6 67" nach Carlsbad in Böhmen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Carl. H. Lange
Lot no.2980

Catalogue no.U12+ Mi.10

Klappenstempel 3: Umschlag 2 Sch. orange mit Zufrankatur ½ Sch. schwarz mit DKr. "HAMBURG ST.P. 20/11 67" nach Ripen in Dänemark mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; vorderseitiger Registraturvermerk; sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung; ein außerordentlich seltener Umschlag und Auslandsbrief, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (1988) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.2981

Catalogue no.A1a+14II

Sold for3.800 €
3 Sch. ultramarin mit Zufrankatur 2½ Sch. grün mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 10 12" (1866) nach Wyck auf Föhr; leichte senkrechte Bugspuren, einmal durch die Marke verlaufen und kleine Altersflecken abgeschwächt, sonst sehr gute Erhaltung; sehr selten, in der Köhler-kartei ist nur ein weiteres Postanweisungsformular mit Zufrankatur registriert, in dieser Form Unikat, Fotoattest Lange BPP (2012) Provenenienz: John Boker jr. (263. Köhler-Auktion, 1988)
Lot no.2982

Catalogue no.A1b

Kein Fotoattest Jakubek BPP sondern W. Engel BPP

Lot no.2983

Catalogue no.A2

Sold for550 €
4 Sch. grün mit Ekr. "St.P.A. HAMBURG 25 10 1867" nach Ritzebüttel mit Durchgangsstempel des Stadtpostamtes und Ankunftsstempel; rückseitig minimale Schürfung, sonst überdurchschnittliche Erhaltung, sign. Kruschel
Lot no.2984

TRANSIT-POST: 1848, "74" bzw. "69½" in Rötel bzw. Tinte als Taxvermerk (zusammengesetzt aus 64 Schilling Porto zuzüglich 10 Schilling Hamburger Transitgebühr) für einen Brief von New York nach Liverpool, selten, gute Erhaltung
Lot no.4245

1 3 5

Lot no.4246

3 6

Lot no.4247

2 3