Lot no.2977

Catalogue no.U2a+ Mi.20a

Umschlag 1¼ Sch. violett mit wertstufengleicher Zufrankatur (oben und unten Scherentrennung, jedoch bis auf eine kleine Stelle unten immer außerhalb des Durchstiches) mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 17 9" nach Ripen in Dänemark; etwas unfrisch, sonst einwandfrei; eine seltene Kombination, sign. Jakubek BPP Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.2978

Catalogue no.U5+ Mi.11

Umschlag 3 Sch. ultramarin mit Zufrankatur 1 Sch. braun mit Strichstempel und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 29 9 67" als portogerechte Frankatur nach Groningen in der gleichnamigen Grenzprovinz der Niederlande; die Marke winziges Sandkornloch, die Klappe oben gering angetrennt, sonst tadellose und attraktive Erhaltung; der 3 Sch.-Umschlag ist mit Zufrankatur außerordenlich selten. Ein attraktiver Auslandsbrief, Fotoattest Jakubek BPP (1994)

Lot no.2979

Catalogue no.U10

Umschlag 4 Sch. grün mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 27 6 67" nach Carlsbad in Böhmen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Carl. H. Lange
Lot no.2980

Catalogue no.U12+ Mi.10

Klappenstempel 3: Umschlag 2 Sch. orange mit Zufrankatur ½ Sch. schwarz mit DKr. "HAMBURG ST.P. 20/11 67" nach Ripen in Dänemark mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; vorderseitiger Registraturvermerk; sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung; ein außerordentlich seltener Umschlag und Auslandsbrief, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (1988) Provenienz: John Boker jr. (1988)