Lot no.3061

Catalogue no.1

1/3 Sgr. auf grünoliv, voll- bis breitrandig mit Ra1 "WILDESHAUSEN", eine kleine Schürfung in der rechten oberen Ecke berührt das Markenbild nur minimal, ansonsten tadellos, sign. Berger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot no.3062

Catalogue no.6a, U2A

1 Gr. auf blau, rechts unten kleiner Vortrennschnitt in die Randlinie, sonst noch voll- bis sehr breitrandig mit Ra. "SANDE" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Gr. blau als Reco-Brief nach Jever, sonst einwandfrei, eine seltene Kombination
Lot no.3063

Catalogue no.7

1859, 2 Gr. auf mattrötlichkarmin, allseits sehr breitrandig geschnitten mit klar aufgesetztem blauen Ra2 "SANDE 20/12", Luxus, diverse Altsignaturen und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.3064

Catalogue no.8I

Sold for550 €
3 Gr. auf graugelb mit Plattenfehler "D in Oldenburg mit Querstrich" voll- bis breitrandig mit Ra2 "DAMME 10.1", Kabinett, Altsignaturen, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3065

Catalogue no.10a

1/3 Gr. blaugrün, voll- bis breitrandig vom Oberrand, sauber gestempelt, Kabinett, sign. Pfenninger, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3066

Catalogue no.11b

½ Gr, orangebraun allseits vollrandig, mit Ra2 "STROHAUSEN 31/5", tadellos, Altsignaturen, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.3067

Catalogue no.12b

1 Gr. trübblau, allseits breitrandig mit Ra2 "APEN" auf sehr schönem und frischem Brief nach Emden, sign. Drahn und Kruschel, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3068

Catalogue no.13

2 Gr. zinnoberrot, voll- bis breitrandig mit Ra2 "VAREL 21/2", tadellos, Altsignaturen, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.3069

Catalogue no.15A

1862/67, Ovalausgabe 1/3 Gr. grün, durchstochen 11 3/4 mit leicht aufgesetztem blauen Ra2 "VECHTA 15/2" auf Streifbandsendung nach Menslage in Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel; die Marke war gelöst und ist leicht gereinigt, sonst bis auf nicht ganz gelungenen Durchstich unten in einwandfreier Erhaltung; eine seltene Drucksachensendung, sign. Köhler und Kruschel sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Lot no.3070

Catalogue no.17A, U6A

1 Gr. rosa, 2 Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, mit 3mal sauber abgeschlagenem blauem Ra2 "BRAKE 22/7" nach Bad Kreuznach mit Durchgangsstempel von Oldenburg und Ausgabestempel; eine attraktive und recht seltene Kombination

Lot no.3071

Catalogue no.18B

2 Gr. ultramarin, Durchstich 10 mit DKr. "OLDENBURG 27.11" auf Briefstück, Kabinett, sign. Bühler, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3072

Catalogue no.18B, U10

Sold for2.700 €
2 Gr. ultramarin, weit durchstochen 10, senkrechtes Paar, die untere Marke links unten minimal eckrund, sonst tadellos, mit sauber aufgesetztem schwarzen DKr. "OLDENBURG 2 10" (1867) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa nach England mit 2 3/4 Gr. ausgewiesenem Weiterfranko; der Umschlag oben durch Öffnung kleiner Einriß in den Rand des Wertstempels reichend, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Die weit durchstochene 2 Gr. Marke ist auf Brief außerordentlich selten, als Paar und in dieser Kombination sicherlich einmalig, Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot no.3073

1 6

Catalogue no.U1-4A

1861, 1. Ausgabe ½ Gr.-3 Gr.  im Kleinformat, ungebraucht, rückseitig teils leichte Falzspuren und ½ Gr. am Unterrand gering fleckig, sonst frische Erhaltung, ½ Gr. und 1 Gr. je Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.3074

1 6

Catalogue no.U1-4B

Lot no.3075

Catalogue no.U1B

Sold for4.800 €
1 Gr. braun im Großformat mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "OLDENBURG 31 12" an die "Frau Medizinalrätin Hals zu Wehnen (Anstalt)" im Ortsbestellbezirk von Oldenburg; der Umschlag bis auf leichte waagerechte Bugspuren einwandfrei. Dieser Umschlag ist in gebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit, bei einer Gesamtauflage von nur 1.100 Stück sind schon ungebrauchte Stücke Raritäten; in der Köhler-Kartei ist kein weiteres gebrauchtes Stück registriert, sign. Grobe und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.3076

Catalogue no.U3B

2 Gr. rosa im Großformat mit sauber nebengesetztem Ra2 "BERNE 4/9" nach Karolinensiel in Hannover mit Durchgangsstempel von Oldenburg und Ankunftsstempel; einige kleine Flecken entfernt, sonst in schöner Gesamterhaltung; ein sehr seltener Umschlag, Fotoattest Brettl BPP (2005)
Lot no.3077

Catalogue no.U4B

Sold for7.800 €
3 Sch. gelb im Großformat mit sehr schön kontrastierendem blauen DKr "OLDENBURG 8 6" nach Mönchengladbach in Preußen, sehr schöne und gute, ursprüngliche Erhaltung; dieser Umschlag mit einer Auflage von 1.500 Stück zählt in gebrauchter Erhaltung zu den großen Altdeutschland-Seltenheiten, in Köhler-Kartei ist nur ein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Grobe und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.3078

1 6

Catalogue no.U5B

Lot no.3079

1 6

Catalogue no.U7B

Sold for2.700 €
1862, Umschlag 2 Gr. ultramarin im Großformat, ungebraucht, rückseitig leichte Verfärbung, sonst in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, eine der seltensten Ganzsachen der altdeutschen Staaten, in der Köhler-Kartei ist nur ein weiteres Stück registriert
Lot no.3080

Catalogue no.U8A+ Pr.16

Sold for2.800 €
3 Gr. fahlbraun mit blauem DKr. "OLDENBURG 6/5" nach Naumburg mit Ausgabestempel (dieser anschließend gestrichen), hier neu frankiert mit Preußen 1 Sgr. rosa und mit DKr. "NAUMBURG A.S. 7/5" nach Leipzig mit Ausgabestempel; die Marke beim Stempeln links etwas gestaucht und Blaustifbemerkungen leicht übergehend; ein schöner Brief mit interessanter Kombination
Lot no.3081

1 6

Catalogue no.U8B

Lot no.3082

Catalogue no.U12

3 Gr. braun mit blauem DKr. "OLDENBURG 4/12" (1866) nach Kiel mit rückseitigen Durchgangsstempeln des hannöverschen und Stadpostamtes von Hamburg sowie "FELDPOST-RELAIS II." und Ankunftsstempel; der Umschlag rückseitig etwas unsachgemäß geöffnet, sonst gute Erhaltung, interessantes Stück
Lot no.3083

Catalogue no.GAA3

Lot no.3084

Lot no.3085

Opening70 €
BESONDERHEITEN: 1864, Dekorativer Fahrschein für die Schnell-Droschke von Rastede nach Oldenburg, kleiner Randfehler
Lot no.4262

Lot no.4263

Opening750 €
Lot no.4264

Lot no.4265

Sold for3.600 €