Lot no.3118

Catalogue no.1a

1 Sch. preußischblau, rechts in der Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem Roststempel "30" PLÖN, attraktives Stück, Fotoattest Moeller BPP
Lot no.3119

Catalogue no.1a

Sold for3.200 €
1 Sch. preußischblau, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zentrisch klarem Roststempel "13" HEIDE; ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung; der Roststempel von Heide ist nur auf einem weiteren Exemplar der Nr. 1 bekannt, Fotoatest Moeller BPP
Lot no.3120

Catalogue no.2a

2 Sch. rosa, unten lupenrandig, sonst voll- bis meist breitrandig, links oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke mit gerade aufgesetztem Roststempel "19" KIEL BAHNHOF auf Briefstück, die Marke war zwecks Reinigung gelöst und wurde wieder auf das Briefstück replaziert, Fotoatteste Jakubek BPP (1993) und Möller BPP (2017)
Lot no.3121

Catalogue no.3

1864, Ovalausgabe 4 Sch. karminrot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauberer Nr. "11" und nebengesetztem EKr. "CAPPELN 10 4 1864" auf Briefhülle nach Flensburg, sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Moeller BPP
Lot no.3122

Catalogue no.6H

Sold for550 €
1864, 1 ¼ Sch. ohne Punkte, diagonal halbiert, rechte linke obere Hälfte, voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "113" von Altona auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Moeller BPP (2017)
Lot no.3123

Catalogue no.6H

1 ¼ Sch. diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit Nr. "170" KIELER BAHNHOF auf kleinem Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Moeller BPP
Lot no.3124

Catalogue no.6H

Sold for3.400 €
1 ¼ Sch. diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, rechts etwas angeschnitten, unten breitrandig, mit Nr. "113" und nebengesetztem EKr. "ALTONA 31/7" auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel vom selben Tag; insgesamt gut erhaltener Beleg mit der seltenen Halbierung, Fotoattest Moeller BPP
Lot no.3125

Catalogue no.7H

1 ¼ Sch. blau/rosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte mit klarer Nr. "170" KIEL BAHNHOF, auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotobefund Moeller BPP
Lot no.3126

Catalogue no.7H

Wetrangabe im Viereck 1 ¼ Sch. blau/rosa, diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit klarem EKr. "HOLST.EB.P.Sp.B.24/3 1 ZUG" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Moeller BPP
Lot no.3127

Catalogue no.9H

Lot no.3128

Catalogue no.19, 21

1865, Herzogth. Holstein ½ Sch. im waagerechten Paar und 2 Sch. mit EKr. "AHRENSBOCK 8/11 1866" auf Postanweisung über 67 Mark und 8 Schilling nach Eutin mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; die 2 Sch. etwas eckrund, durch den rechten Wert des Paares leichte Bugspur, sonst in sehr guter Erhaltung; ein attraktives und seltenes Formular, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Jakubek BPP (1990)
Lot no.3129

Catalogue no.21

2 Sch. mit auf- und nebengesetztem EKr. "AHRENSBOCK 23/11 1866" auf Postanweisung über 19 Mark und 12 Schilling nach Eutin mit rückseitigen Durchgangsstempeln der Bahnpost und von Eutin sowie Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular oben kleiner Einriß mit Falz gestützt sowie übliche Altersspuren; die Marke rechts oben mit unauffälliger Eckkorrektur; ein seltenes Formular, Fotoattest Jakubek BPP (1990)
Lot no.3130

Catalogue no.24

1865, HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauberem EKr. "DAMPSK:POST-SPeD: No.2/30/3 1867" auf Briefhülle nach Aalborg, Marke im Durchstich ganz leicht gestoßen wo oben an den Rand der Briefhülle geklebt sowie leichte waagerechte Briefbugspur; ein attraktiver Brief mit seltener Schiffspost-Entwertung, Fotoattest Moeller BPP (2017)

Lot no.4274

2 3

Lot no.4275

Lot no.4276

3 6 (6) 5